Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 12






В истории России 18 век – начало имперского цикла. Анисимов говорил: «На самом деле перт не был сторонником европейского развития. Он стремился сохранить сущность рос. государства. Он изменил лишь внешнюю сторону страны». Традиционно считается, что Петр был поклонником европейского развития.

Сущ. дискуссия по поводу внешнеполит. курса Петра. Принято считать, что у него был сильный план преобразований, согласно которому он реформировал страну. Петр пытался решать проблемы, который возникли после Северной войны и других войн.

Великое посольство должно было найти в Европе союзников для борьбы с Турцией. Скоро выяснилось, что на юг Турции Россия двигаться не будет, так как Европе началась война за испанское наследство. Зато Петру удалось найти союзников в борьбе простив Швеции: Дания (Август II). Россия заключила с ней соглашение, но внезапно приезжает посольство с Швеции. Россия убедила шведов, что можно не присягать договору. В договор был включен следующий пункт: шведы якобы оскорбили наших дипломатов – повод к войне. С Турцией все же был подписан договор, по которому Россия освобождалась от ежегодных выплат турецкому хану. Сразу после этого Петр начинает Северную войну. Но Дания сразу выходит из войны.

1702 – Номенбург (успешно)

1703 – Ниеншанца, Нарва (успешно)

польские дворяне были недовольны войной, поэтому Август II отказался от польского престола, полсе чего польща вышла из войны.

1708 – битва у деревни Лесной.

1709 – Полтавская битва.

1709-1718 – восстановление северного союза (Август II снова стал королем Польши).

1700 – Россия заявляет, что больше не претендует на Эстляндию и Исландию.

1709 – Август заявляет, что к России отойдет Исландия.

К России присоединяется Дания, а также Гоновер (король этого государства являлся еще и королем Англии – негласно нас поддерживала еще и Англия).

Через несколько лет рос.войсками была захвачена вся Прибалтика, начались битвы на море.

1718 – Аланский конгресс. В это время к власти в Швеции пришла королева Элионора.

1720 – Гренган (успешно)

1721 – Ништадский мир, по которому Лифляндия, Эстляндия, Ингерманландия и часть Карелии с Выборгом переходит к России. В ходе Северной войны в 1711 году произошел Прустский поход, из-за чего наши уроды русские потеряли азов и Таганрог.

1722-23 – Персидский экспедиция (каспийский). Начало завоевания Кавказа.

1723 – Петр предпринял поход в Африку, на Мадагаскар.

После Петра внешнеполит. решались менее энергично.

Польско-русские отношения.

1733 – смерть августа II. В Польше бескоролевье. Россия настаивала на воцарении августа III, сына августа II. Но был избран зять французского короля Станислав Лещинский, это стало поиском для войны (1733-35). Миних взял Гданьск (Данциг). Лещинский бежал во Францию. Август III стал королем.

Русско-0турецкая война. Крымские татары нарушили границы России, это стало поводом для войны. (1735-39). Союзником России выступила Австрия. Взятие русскими в ходе войны Бахчисарая, Азова и Очакова.

1739- Белградский мир между Россией и Турцией. Итоги: к России присоединен азов (без укреплений), территория между северским донцом и Бугом, но без выхода к черному морю.

Русско-шведская война (1741-43) реванш за поражение шведов в Северной войне. Война велась на территории Финляндии, закончилась Абосским миром, по которому Швеция подтверждала итоги Северной войны и к России присоединялась небольшая территория в Финляндии до реки Кюмень.

Казахстан.

1731 – Анна Иоанновна подписала грамоту о принятии Младшего(из трех) казахского Жуза в состав России. В 1740-43 – в состав России добровольно вошел Средний Жуз, после чего были возведены Оренбург(1742) и крепости на реке Яик.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.