Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Персоналии






АЛЕКСЕЕВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ (1879-1964) – правовед. В 1920 г. покинул страну. Преподавал в университетах Праги, Берлина, Страсбурга, Белграда, Женевы. Сотрудничал во многих эмигрантских изданиях. Один из зачинателей евразийского движения. Ввел в оборот понятие «идеократия» (государственный строй, в основу которого положена единая и единственная идея – правительница). Позже разработал концепцию демотического государства (от демотикос - народный), в котором народный суверенитет выражается в народных обсуждениях и дискуссиях, голосованиях и референдумах, то есть в стабилизированной народной воле. Его идеократичность проявляется в четком формулировании цели и генеральной линии развития. В центре внимания – практическая жизнь. Гарантии государства сводятся к обеспечению системы управления компетентными специалистами, отобранными из народа. Алексеев пытался противопоставить западным моделям государства русскую модель «государства - правды», основанную на религиозно – нравственных идеях и общенародном правосознании. Основные труды: «Основы философии права» (1924), «Право Советской России» (вместе с Н.С. Тимашевым - 1925), «Евразийцы и государство» (1927), «Собственность и социализм. Опыт обоснования социально – экономической программы евразийства» (1928).

БЕРДЯЕВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1874-1948) – крупный философ, религиозный мыслитель, публицист. Главная проблема его философии – бытие человека, смысл существования. Автор 43 книг и нескольких сотен статей. Весьма скептически относился к власти и государству, хотя и считал, что государство, основанное на законе, - более высокая ценность, чем социализм и анархизм. Революции 1917 г. считал неизбежными. Полагал, что в коммунизме есть и своя правда, и своя ложь (правда – социальная, ложь – в духовных основах). Его называли то апостолом, то пленником свободы, то мятежным пророком. В годы эмиграции жил сначала в Берлине, потом в Кламаре под Парижем. Вел активную творческую, общественную, публицистическую работу. Издавал журнал «Путь» (1925-1940). Основные труды эмигрантского периода: «Новое средневековье. Размышления о судьбе России и Европы», «Философия неравенства», «Смысл истории. Опыт философии человеческой судьбы», «Философия свободного духа», «Русская идея», «Самопознание. Опыт философской автобиографии».

БУЛГАКОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ (1871-1944) – философ, экономист, богослов. В 1918 г. Принял священство. В 1923 г. эмигрировал за границу. В 1925-1944 г. Жил в Париже, являлся профессором Русского богословского института. Активно работал в русском христианском студенческом движении (РХСД). Печатался в журнале «Путь». За рубежом написал капитальный религиозно – философский труд-трилогию «О богочеловечестве», а также «Православие. Очерки учения православной церкви». В последнем поставил вопрос: «Каково отношение православия к социализму?» В ответе на него высказался за положительное отношение к социализму, понимаемому в самом общем смысле как отрицание системы эксплуатации, спекуляции, корысти. Но, будучи решительным сторонником свободы личности, правового порядка, выступил против безбожного социализма, за демократический христианский социализм, вытекающий из соборного духа православия. Отличительная черта всего творческого пути Булгакова – социологизм мышления, интерес к политике и праву.

ВЫШЕСЛАВЦЕВ БОРИС ПЕТРОВИЧ (1877-1954) – философ, публицист, литературный критик. Известен в научных кругах как блестящий дискуссионный оратор. С 1922 г. – в эмиграции (Берлин, Париж). Вместе с Бердяевым основал журнал «Путь». В 1934 г. Опубликовал основной философский труд «Этика преображенного эроса. Проблемы закона и благодати», в котором пытался осуществить синтез религии и современной философии. Остро критиковал марксизм («Философская нищета марксизма»), капитализм («Кризис индустриальной культуры»). Литературное наследие Вышеславцева невелико по объему: он предпочитал устное слово. За тонкость мышления, богатство оттенков мысли его называли Рахманиновым русской философии. В политической области он выступал за правовое ограничение власти. Она должна из самодовлеющей стать служебной. Идеалом Вышеславцева было демократическое правовое государство, цель которого – свободная личность и свободный народ.

ВЕРНАДСКИЙ ГЕОРГИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ (1887-1973) – историк, активный участник евразийства. В 1914-1920 гг. преподавал в Петроградском, Пермском и Таврическом университетах. Оказавшись в эмиграции, сотрудничал в Русском юридическом факультете в Праге (1922-1927 гг.), в последующие годы жил в США. В центре научных интересов Вернадского – русский исторический процесс. Отечественная история трактуется им как процесс постепенного освоения русским народом евразийской территории вплоть до слияния с ней собственной территории. В духе евразийства важную роль в формировании русской культуры отводил восточному влиянию, которое выступало преградой латинскому (западному) влиянию. Своеобразие русского государства видел в его срединной географической позиции, соединившей восточный деспотизм, туземную патриархальность, византийский цезаризм, поддерживаемый православной церковью. Основные труды: «Начертание русской истории» (1927), «Опыт истории Евразии с половины VI века до настоящего времени» (1934), «Звенья русской культуры» (1938).

ИЛЬИН ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ (1883-1954) – философ, политический мыслитель, правовед, теоретик и историк религии и культуры. Один из лучших в России знатоков учения Гегеля. После революции 1917 г. стал противником нового строя, идеологом белого движения, что послужило причиной шести его арестов и высылки из страны. Активно участвовал в жизни русской эмиграции. Издавал «Русский колокол Журнал волевой идеи». Был профессором Русского научного института в Берлине. После прихода фашистов к власти обосновался в Швейцарии. Автор 30 книг и сотен статей. Наиболее известны следующие работы: «О сопротивлении злу силою» (1925), «Основы борьбы за национальную Россию» (1938), «Путь духовного обновления» (1935), «Основы христианской культуры» (1938), «О монархии и республике» (работал над книгой более 30 лет), «Наши задачи. Исторические судьбы и будущее России. Статьи 1948-1954 гг.», «О сущности правосознания» (1956). Главную вину революции видел в отмене всех правовых норм, а вину советского государства – в нарушении законов, созданных им самим. Ильин подготовил «Принципиальные основы русского государства» - проект Конституции будущего государства, в котором стремился избежать как «административного произвола» коммунистов, так и «формального законничества» либералов.

КАРСАВИН ЛЕВ ПЛАТОНОВИЧ (1882-1952) – философ, историк, один из идеологов евразийства. Главный научный интерес – история европейского средневековья. Позднее он переместился в философско-богословскую сферу. В 1922 г. выслан за границу. Находясь в Берлине, выпустил книги «Диалоги», «Дж. Бруно», «Философские истории», «О началах (опыт христианской метафизики)». Живя в Париже участвовал в работе Евразийского семинара, сотрудничал в Евразийском книгоиздательстве и газете «Евразия». Здесь были изданы его работы «Святые отцы и учители. Раскрытие православия в их теориях», «Церковь, личность и государство». С 1928 г. жил в Каунасе, где возглавлял кафедру всеобщей истории в местном университете. Стремился быть ближе к родине, верил в большие возможности русского народа. Утверждал, что русская революция имела творческий и народный характер.

МИЛЮКОВ ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ (1859-1943) – историк, публицист, политический деятель. Создал оригинальную концепцию русской истории, в которой утверждал, что Россия, так же как и Европа, находится в едином потоке социальной эволюции. С образованием в 1905 г. партии кадетов возглавлял ее, являлся депутатом III и IV Государственной думы. После февральской революции вошел в состав Временного правительства. После октября 1917 г. участвовал в белом движении. В эмиграции (с 1920 г.) жил в Англии, позднее во Франции. В 1921 г. начал издавать газету «Последние новости», объединившую лучшие интеллектуальные силы русского зарубежья. Внимательно изучал новые политические реалии России. Выпускает труды «История второй русской революции», «Эмиграция на перепутье», «Россия на переломе», в которых анализирует общественное развитие России после Октябрьской революции, осмысливает причины и последствия этого события. Продолжает работу над «Воспоминаниями» и новым изданием знаменитых «Очерков по истории русской культуры».

НОВГОРОДЦЕВ ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ (1866-1924) – правовед, философ, социолог, общественный деятель. Профессор Московского университета, позднее ректор Московского высшего коммерческого института. Докторская диссертация называлась «Кант и Гегель в их учениях о праве и государстве». Член ЦК партии кадетов, депутат I Государственной Думы.

Не принял Октябрьскую революцию. Активно занимался антибольшевистской деятельностью. С 1920 г. в эмиграции. В Праге при участии чешского правительства основал Русский юридический факультет и возглавлял его до своей смерти. Высшим научным достижением является обобщающий труд «Введение в философию права», состоящий из трех частей. Над завершающей частью трилогии «Об общественном идеале» работал до последних дней. Центральной темой политического учения была тема достойного человеческого существования. Бесконечное развитие и совершенствование личности считал неоспоримой целью и идеалом социального развития. Политический идеал общества видел в правовом социальном государстве. Политическую власть представлял как систему юридических отношений, психических воздействий, культурно – религиозных символов, регулирующих и направляющих общественную. Новгородцев выступал как сторонник активной политики государства, снимающей преграды к развитию свободы личности.

СОЛОНЕВИЧ ИВАН ЛУКЬЯНОВИЧ (1891-1953) – политический мыслитель, философ, писатель. В 1916 г. окончил юридический факультет Петроградского университета. В годы гражданской войны примыкал к белому движению, позднее эмигрировал. За рубежом (Болгария, Германия, Аргентина) издавал газеты «Голос России», «Наша газета», «Наша страна». Главный теоретический труд – «Народная монархия», в котором изложена концепция философии русской истории. Свержение монархии в России рассматривается как общенациональная трагедия. Исторический выход видел в возвращении к национальной по духу и народной по социальному содержанию монархии. Имперское призвание считал природной чертой русского народа. В духе славянофилов идеализировал допетровскую Русь. Видел в ней гармоничность, сбалансированность всех элементов в народной жизни, своеобразный демократизм, соединяющий самодержавие и самоуправление.

СТЕПУН ФЕДОР АВГУСТОВИЧ (1884-1965) – философ, историк, культуролог. В политике занимал проэсеровскую позицию. После Октябрьской революции некоторое время сотрудничал в основанной Бердяевым «Вольной академии духовной культуры», работал в театральном отделе Наркомпроса. В 1922 г. выслан в Германию, где вскоре выпустил книги «Основные проблемы театра», «Жизнь и творчество». В 30-е годы стал одним из идеологов «новоградства» - формы христианского социализма. В послевоенные годы главной темой его исследований становится русская история и культура как выражение русской духовности («Большевизм и христианское существование», «Достоевский и Толстой», «Христианство и социальная революция»). Большевизм признавал «почвенным», а не наносным явлением. Большевиков называл «ставленниками народной стихии», «имитаторами народной правды». Будущее России связывал с изживанием большевизма русским народом в союзе с творческими силами эмиграции.

СОРОКИН ПИТИРИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1889-1968) – видный социолог и культуролог. Окончил юридический факультет Петербургского университета (1914 г.), в котором некоторое время продолжал научную деятельность. Итогом ее явились труд «Система социологии» (1920 г.) и избрание профессором кафедры социологии. Из – за своих политических и идеологических взглядов (принадлежал к правому крылу эсеровской партии и отрицательно относился к советской власти) в 1922 г. выслан за границу. Вначале работал в Пражском университете, затем в США. В работе «Современное состояние России» (1923 г.) дал морально – нравственные оценки изменений, произошедших в России в годы первой мировой войны, революции 1917 г. и гражданской войны, первых лет НЭП. Основным научным достижением в американский период творческой деятельности являются работы «Социальная и культурная мобильность», «Социальная и культурная динамика». 30 лет преподавал в Гарвардском университете. А в 1964 г. был избран Президентом Американской социологической ассоциации.

СТРУВЕ ПЕТР БЕРНГАРДОВИЧ (1870-1944) – обладал энциклопедическими знаниями и проявил себя на научном поприще как экономист, философ, правовед, социолог, историк, а также как политический деятель. Был удостоен звания почетного доктора права Кембриджского университета (1916 г.) и почетного члена Российской Академии наук (1917 г.). Эволюционировал во взглядах от марксизма до консервативного либерализма. После Октябрьской революции включился в антисоветскую деятельность. Не прерывал ее и в эмиграции. Развернул также активную деятельность по организации просветительских и научных изданий, чтению лекционных курсов и исследованию российской истории. Редактировал журнал «Русская мысль», газеты «Возрождение», «Россия и славянство». Автор трудов: «Социальная и экономическая история России с древнейших времен и до нашего», «Система критической философии», «Заметки о плюрализме», «Метафизика и социология». Основной проблемой политического анализа у Струве является государство, которое тесно связано с культурным и национальным началами. Считал правовое государство высшей формой государственности. Его цель – обеспечение и охрана свободы личности посредством конституции и демократии. Разработал концепцию «Великой России» в качестве программы возрождения национальной государственности России.

УСТРЯЛОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (1890-1937) – правовед, философ, политический деятель. Преподавал государственное право в Московском и Пермском университетах. В годы гражданской войны – председатель Восточного отдела ЦК партии кадетов, руководитель бюро печати в правительстве Колчака, а после его падения эмигрировал. В 1920-1934 гг.- профессор Харбинского университета. Сотрудничал в сборнике «Смена вех», газете «Накануне», издававшихся в Праге, Париже, Берлине. Один из идеологов «сменовеховства». В 1935 г. возвратился на родину. Работал профессором экономической географии в МИИТ. В 1937 г. репрессирован. Эмигрантские труды: «В борьбе за Россию», «Под знаменем революции», «Национал - большевизм». В последнем он призывает все патриотические силы содействовать в «собирании», восстановлении России как великого и единого государственного организма.

ТРУБЕЦКОЙ НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ (1890-1938) - филолог, культуролог, этносоциолог, один из создателей евразийского учения. С 1919 г. в эмиграции. Одним из первых применил тройственный подход к сравнительному изучению языков и культур: историко-генетический, реально-исторический и типологический. Критически относился к европоцентристской схеме исторического процесса. Выдвинул принцип равноценности и качественной несоизмеримости народов и культур: нет «высших» и «низших» культур, есть похожие и непохожие. Защищал идею «истинного национализма», который оценивает все явления, исходя из интересов развития собственной культуры, но вместе с тем признает за каждым народом право выражать свою индивидуальность. Одобрял отказ в Советской России от русификации ее народов, не исключал существования в русской культуре туранского (азиатского) элемента. Труды: «Европа и человечество» (1921 г.), «Об истинном и ложном национализме», «К проблеме русского самопознания» (1927 г.).

ФЕДОТОВ ГЕОРГИЙ ПЕТРОВИЧ (1886-1951) – философ, историк, публицист. Преподавал в Петербургском и Саратовском университетах. В 1925 г. эмигрировал. В 1926-1940 гг. – профессор Православного Богословского института в Париже. Один из создателей журнала «Новый град», ведшего пропаганду идей христианского социализма. С 1943 г. и до конца жизни профессор Православной духовной семинарии в Нью-Йорке. В своих воззрениях эволюционировал от марксизма к философскому идеализму, а от него – к христианскому социализму. Основные темы его политической публицистики: религиозно – нравственные основы политики, ценности демократии, социалистическое прошлое и настоящее России, место и роль культуры и интеллигенции в политическом возрождении России. Идеалом Федотова была «народная теократия», но применительно к России признавал и диктатуру как форму правления, которая после преодоления большевизма стала бы более демократической. Наиболее известны труды: «Святые Древней Руси: X-XII столетие», «Русская религиозная мысль», «Трагедия интеллигенции», «Правда побежденных», «Социальное значение христианства», «Письма о русской культуре» и др.

ФРАНК СЕМЕН ЛЮДВИГОВИЧ (1877-1950) – философ, публицист. Получил образование в университетах Москвы, Гейдельберга, Мюнхена. Преподавал в Петербургском и Саратовском университетах и недолго - в Московском. В 1922 г. с группой деятелей науки и культуры выслан из России. Жил в Германии, Франции, Англии. Как мыслитель эволюционировал от «легального» марксизма к идеализму, а затем к религиозной философии в духе В.С. Соловьева. Свою политическую доктрину он называл либеральным консерватизмом, совмещающей ценности либерализма и консерватизма, а ее главной задачей считал преодоление их слабостей и объединение сильных сторон. Франк подчеркивал, что свобода и творчество народа не противостоят ценностям и традициям религии, более того – они взаимосвязаны. Он исходил из соразмерности человеческого и божественного начал общественной жизни: ее духовными основаниями являются солидарность, любовь, служение. Основные труды: «Крушение кумиров» (1924 г.), «Смысл жизни» (1926 г.), «Ересь утопизма» (1926 г.), «Свет во тьме. Опыт христианской этики социальной философии» (1949 г.), «По ту сторону «правого» и «левого» (1972) и др.

ЧЕРНОВ ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ (1872-1952) – лидер и идеолог партии эсеров. Разделял учение народнического социализма. После Февральской революции 1917 г. был заместителем председателя Петроградского Совета, редактором газеты «Дело народа», министром земледелия Временного правительства. 5 января 1918 г. был избран председателем Учредительного собрания. Но Октябрьскую революцию воспринял негативно. Участвовал в организации антисоветских мятежей. Покинул Россию в 1920 г. и жил в Праге, Париже, а с 1940 г. – в США. За границей Чернов разрабатывал свою концепцию социализма. Выделяется его работа «Конструктивный социализм» (1925 г.). См. словарь понятий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.