Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социокультурная разнородность доиндустриальных обществ






В социальном и хозяйственном планах доиндустриальные общества отличаются разнородностью и взаимной изолированностью составляющих их ячеек и групп. Солидарность носит ограниченный и локальный характер и за пределы соответствующей «своей» группы не распространяется. Обратной стороной локальной солидарности является обособление членов данной группы, клана, семьи или общины от окружающих коллективов, которые воспринимаются как чужаки. Нередко различия между ними проводятся по второстепенным культурным признакам — диалектам, деталям быта, именам и т.д., представляющим в условиях экономической разделенности трудно преодолимое расхождение. Как мы видели в главе VIII, этническая, а также общинная и религиозная обособленность — следствие и условие такой солидарности. Поэтому на первичном уровне общество предстает как скопление подобных или разнородных ячеек, не имеющих между собой внутренней связи. Подробный анализ такой социальной среды дал П. Сорокин, определивший ее как скопление или конгломерат разнородных элементов.

Все это приводит к высокой степени разобщенности первичных групп, изолированных условиями производства и типом социальности, но крайне нуждающихся в объединяющем и регулирующем начале.

Достоянием исторического прошлого Индии является наличие около 200 крупных и 2 тысяч мелких кастовых групп, и это в дополнение к имеющемуся делению на 179 языков, зачастую со-впадающих с этническим различием, и 544 диалектные общнос-

ти. В каждой африканской стране существуют десятки больших и малых этнических групп, между которыми зачастую возникают сложные отношения, распри и конфликты, а нередко и крово-пролитные столкновения и войны. Распад государственно-политического единства СССР выявил наличие в его рамках 101 этнической группы, а по более дробным показателям выделяется 800 этнокультурных единиц.

Потребности межэтнического общения и совместного развития заставляют общество осознавать ограниченность собственно этнического бытия. Поэтому другая сторона всей мировой истории — поиск социальных механизмов, снижающих уровень противостояния конфликтов между первичными человеческими коллективами. Лишь наличие некоторого надэтнического начала может способствовать созданию какой-либо функционирующей общности из конгломерата локальных единиц. Таким началом может выступать государство, на своих условиях объединяющее разнородные элементы, или священный закон, требующий непререкаемого соблюдения во имя коллективного блага.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.