Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура дыхательной сессии






Истина есть то, что делает вас счастливее

 

В общей сложности сессия длится от 2х до 3х часов, при этом период интенсивного дыхания может продолжаться от часа до 2х в зависимости от уровня участников. Так как все люди уникальны, кому-то хватает и 40 минут, кому-то нужно полтора часа.

Перед сессией очень полезны пранаямы на активизацию глубокого дыхания с задействованием брюшного пресса и для пранирования тела – это в большой степени увеличивает эффективность дыхательной сессии.

Важно, чтобы человек был неголодным и опорожнил мочевой пузырь, при этом его желудок должен успеть переварить пищу, ибо это может достаточно сильно мешать глубокому дыханию. Участники одевают повязки на глаза, чтобы во время сессии исключить соблазн проверки того, на месте ли еще привычная реальность.

Сессия начинается с расслабления всего тела и медитации на остановку внутреннего диалога под медитативную музыку, после чего плавно переходит первую фазу дыхания, которая по характеру эффектов соответствует первой перинатальной матрице. В начале человек всегда лежит на спине в «позе трупа» (шивасана). Музыка ритмичная, позитивная, этническая, ведущая вперед, ее задача – помочь людям раздышаться и начать погружение. Здесь может возникнуть ощущение пересыхания горла, на это не стоит обращать внимания – очень скоро это будет самой незначимой проблемой дышащего:) На 10- 20 минуте может возникнуть ощущение проваливания, возникнуть образ обрыва, стены, пропасти, границы, отделяющей знакомый мир от незнакомого. Очень важно сделать этот шаг в неизвестность, выйти за границы зоны комфорта, подобно ребенку, делающему первый шаг. Хотите получить что-то новое – тогда сделайте то, чего вы еще не делали. На этом этапе у новичков часто проявляются спазмы тела – стоит просто принимать их и не пытаться взять контроль над мышцами, а лишь усиливать интенсивность дыхания, тем самым усиливая эффект спазмов.

Вторая фаза дыхания характеризуется более ритмичной, трансовой и агрессивной музыкой, шаманские бубны и барабаны, также ближе к концу возможен гоа-транс (120-180 bpm) во время третьей и четвертых сессий семинара. По характеру переживаний этот этап соответствует второй перинатальной матрице, агрессивные барабаны по своему характеру иногда напоминают сокращения матки во время родов. Иногда музыка может казаться неприятной, всплывают подавленные эмоции и переживания, которые также важно принимать и не сопротивляться их проявлениям. Часто участники ощущают желание танцевать под музыку, двигая телом в ритме музыки. Не стоит сопротивляться этим проявлениям, позволяя телу как бы «вытанцовывать» блоки по аналогии с танце-двигательной терапией или с танцами под психоделическую музыку.

Во время третьей фазы присутсвует эмоционально заряженная музыка, провоцируя катарсис, очищение и внутренние трансформации. Она соответствует третьей перинатальной матрице – это ощущение движения по каналу, свет, свобода. Часто присутствуют смех, слезы, иногда крики. Как правило, во время этой фазы начинаются выходы из тела, религиозные переживания и мистический опыт. Очень важно понимать, что как бы вас далеко не уносило, вас всегда вернет в тело, как бы вам этого не хотелось. Вы будете торчать на Земле, пока не реализуетесь полностью. Поэтому не ограничивайте себя в путешествиях.

В четвертой фазе музыка уже не несет никаких сильных ритмов и эмоций, она направлена на принятие и интеграцию опыта, соответствуя четвертой перинатальной матрице. Могут присутствовать звуки природы и ритмы сердца, вплетенные в музыкальный ряд. Участники, которые закончили свой опыт, могут просто лежать и наблюдать свой внутренний мир, те, чей опыт еще продолжается, могут продолжать дыхание до окончания путешествия. Иногда люди засыпают (как правило после сильной эмоциональной разрядки), либо пребывая в легком трансовом состоянии, «улетают» куда подальше из тела, наблюдают необычные визуальные эффекты, иногда с эффектом синестезии (осознание музыки через зрительный канал восприятия).

После окончания сессии важно поесть легкоусвояемую еду, дабы она могла перевариться до начала следующей, после чего следует этап обсуждения, во время которого участники проговаривают свой опыт, осознавая и интегрируя его на уровне ума.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.