Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхание: Холо-ребефинг






И так, по моему мнению, лучшим, эффективным и безопасным подходом является тот, в котором нет разделения на ситтеров и холонавтов, как в ребефинге и раннем подходе в холотропном дыхании, при этом присутствует очень громкая музыка, имеющая структуру, человек дышит максимально интенсивно все отведенное время под дыхание, при этом ведущий никак не определяет словесно тот опыт, который необходимо прожить участникам и без крайней необходимости не вмешивается на физическом уровне подобно холотропному дыханию.

Также частой проблемой является то, что большая часть людей никогда не дышала глубоко и часто и неспособна раздышаться так, чтобы вызвать серьезные изменения сознания, и никакие словесные описания ведущего в стиле «дышите чаще и глубже» не дадут человеку опыт правильного дыхания. Так что человек ходит от тренинга к тренингу, но никак неспособен выйти за пределы ума, ибо просто не способен раздышаться. Этот опыт ему могут дать пранаямы (дыхательные упражнения), задействующие ранее недоступные способы дыхания и меняя старые программы задействования мышц тела, которым я обучаю на своих семинарах, и которые впоследствии можно практиковать дома самостоятельно, поддерживая и усиливая эффект после семинара.

Так что перед дыхательными сессиями очень полезно давать пранаямы, которые дают человеку опыт дыхания диафрагмой, а не только легкими, что радикально ускоряет его обучение правильному дыханию, а также «пранирует» тело перед сессией, что еще более усиливает эффект – в большинстве случаев участники замечают, что дышать им становится намного легче.

Только в семинаре, в котором нет разделения на ситтеров и холонавтов, и люди могут дышать дважды в день, возможен уникальное музыкальное сопровождение, когда от сессии к сессии меняется характер музыкальных произведений в последовательности этническая музыка-шаманская музыка-психоделическая музыка, по мере раскрепощения участников, позволяя задействовать все более высокие уровни сознания (подъем вверх по уровням сознания). Музыкальное сопровождение семинара имеет коллосальное значение. Музыкальные вкусы Грофа формировались десятки лет назад, за последние 20 лет способность создавать музыку с помощью современных технологий шагнула далеко вперед, позволяя куда более эффективно расширять сознание человека. 90% музыки для ХД, свободно выложенной в интернете, и музыки из свободно публикуемых и официально одобренных списков, которые используют в своей деятельности многие тренера, мягко говоря, весьма посредственны. За последние 5 лет я прослушал более 10000 композиций и использую только самые лучшие отобранные треки, используя стаж и опыт музыканта, формировавшийся еще с 8 лет.

При этом кроме малой структуры базовых перинатальных матриц внутри одной сессии присутствует большая структура, в которой в каждой сессии с помощью музыки акцент делается на одну из матриц. Таким образом, 4-я сессия является интегрирующей и часто самой важной, после нее часто возникает осознание, что предыдущие 3 были подготовкой к тому, что происходит во время четвертой. Этот подход я назвал «Дыхание: холо-ребефинг®» [сейчас на просторах Украины образовалось около десятка людей, которые пытаются слепо скопировать тот подход, который даю я, побывав на одном или нескольких семинарах. Я не обучаю других преподаванию и ведению группы, ибо считаю, что жизненный опыт скопировать невозможно, и не несу никакой ответственности за деятельность этих людей].

Важно иметь в виду, что холотропная работа не имеет фиксированного результата, она открыта. Теория холотропной терапии является открытой, готовой к любым неожиданностям. В повседневной терапевтической работе могут возникнуть проблемы, с которыми ведущий прежде не сталкивался, не читал о них, которые являются абсолютно новыми и никем ранее не описанными. Обучение ведущего никогда не следует считать завершенным. Холотропная терапия — это непрерывный процесс обучения, а не механическое применение законченной системы понятий и правил. [Станислав Гроф - Путешествие в поисках себя].

И в сюжете жизненной игры многих людей заложено обретение подлинной свободы духа посредством вспоминания человеком своей подлинной сути. И когда человек открывается волне изменения и отстраняется от внутренней привязанности к привычному, известному себе, начинается изменение: расширение границ, новые понимания и опознавания. Мир перестает быть внешним — нет отдельной формы, есть бесконечная жизненная сила. Мысль раскрывается в новом качестве — в движении понимания и экстаза, именуемом осознание жизни.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.