Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приветствие. Регламент работы.






СЦЕНАРИЙ Урока Донорства

Авторы-составитель: клуб журналистов-волонтёров «ЖИВИ»

ЦДТ Уст.р-на, руководитель Лихачёва Ольга Михайловна

Участники: дети 13-17 лет, 20-120 человек.

Организаторы: клуб волонтеров-журналистов «ЖИВИ».

Цель: сформировать у учащихся представления о донорстве крови и важности ведения здорового образа жизни.

Задачи:

1. информировать о том, что такое донорство и кто может быть донором;

2. показать важность ведения здорового образа жизни для потенциальных доноров;

3. закрепить полученную информацию в игровой форме.

Необходимые ресурсы и условия проведения мероприятия:


· Музыкальная аппаратура, микрофон

· Ноутбук

· Проектор, экран

· Презентации о донорстве

· Видео о ЗОЖ

· Видеоигра «Стань донором!»

· Чёрный ящик

· Шоколад

· Хлеб

· Гречневая крупа

· Фотоаппарат

· Фломастеры (по кол-ву классов)

· Листы бумаги (по кол-ву классов)

· Листы для ответов, бланк оценки

· Ленты атласные


Время проведения: 60 минут.

История проведения мероприятия:

Дата Место Название Категория участников Количество участников Гости, партнёры Ссылки на фотоматериалы
  18.10.12 Шк. 50 Урок донорства Старшеклассники шк.50   Врач-трансфузиолог РСПК Н.Г. Соколова, Управление образования г.Ижевска https://vk.com/album-12330124_164231782
  13.11.12 Шк. 16 Урок донорства Старшеклассники шк.50   Врач-трансфузиолог РСПК Н.Г. Соколова https://vk.com/album-12330124_165491584
  17.11.12 Шк. 77 2 Урока донорства Участники ДОД «Юность»     https://vk.com/album-12330124_165722232
  08.12.12 ДДН Площадка «Развитие добровольного донорства в Удмуртии», Урок донорства на республиканском форуме «Добровольцы Удмуртии» Участники форума   Врач-трансфузиолог РСПК Н.Г. Соколова, зам.директора РЦРМДД Н.М. Костина https://vk.com/album-12330124_166606012
  09.12.12 С.Пугачево Урок донорства Старшеклассники Малопургинского района   Врач-трансфузиолог РСПК Н.Г. Соколова https://vk.com/album-12330124_166657128

План Урока:

1. Приветствие. Регламент работы.

2. Творческая презентация о донорстве МО Клуба «ЖИВИ».

3. Лекция о донорстве «Донорский ликбез».

4. «Интервью со звездой». Вопросы – ответы специалиста Республиканской станции переливания крови.

5. Игра «Стань донором!».

6. Подведение итогов.

ХОД Урока:

Приветствие. Регламент работы.

Здравствуйте, говорю я вам, желая здоровья. Добрый день, желаю вам добра. Меня зовут Ольга Лихачёва, педагог-организатор Устиновского Центра детского творчества, где уже 3-ий год работает Местная организация Удмуртской организации Российского Союза Молодёжи. В нее входят ребята-старшеклассники Центра.

Сегодня мы пришли к вам в гости, чтобы рассказать о том, что важно знать каждому.

Вы имеете уникальную возможность стать участниками республиканского Урока донорства в рамках проекта «Будь здоров, будь донор!» всероссийской государственной программы «Служба крови». Такие уроки проходят сейчас во всех городах и районах Удмуртии. Мы проводим Открытые Уроки донорства для старшеклассников школ Устиновского района уже второй год.

Сегодня вы послушаете лекцию о том, что такое донорство, кто может быть донором, как им стать, что дает донорство непосредственно донору и другим людям.

После лекции вы сможете задать интересующие вас вопросы представителю Республиканской станции переливания крови___________________________________________.

В финале Урока вы сможете посоревноваться между классами в знаниях здорового образа жизни и донорства в интеллектуально-творческой игре «Стань донором, спаси жизнь». Класс, который станет победителем игры, получит призы.

 

- И прежде чем начать, я хочу спросить у вас, слышали ли вы что-нибудь о донорстве? Есть ли в ваших семьях доноры? А хотите узнать больше? Тогда смотрите и слушайте.

2. Творческая презентация о донорстве МО Клуба «ЖИВИ».

Звучит песня «Подари жизнь» в исполнении Марины Захаровой, на фоне песни – танец девушек в донорских футболках. Далее звучит фрагмент песни «Стань донором», на проигрыш дети говорят слова
1 - Привет! Мы хотим рассказать тебе об очень важных вещах! 2 - Ты находишься на пороге серьезных и интересных решений. 3 - Ты можешь выбрать свой путь и идти по нему, совершая замечательные поступки. 4 - Некоторые люди, совершая такие поступки, помогают тысячам людей вокруг. 5 - И сейчас мы хотим рассказать тебе о таких людях. Это доноры крови! Герои, которые спасают жизни людей! Все - Стань донором в будущем и расскажи о донорстве другим!
Звучит 1 куплет песни «Стань донором», дети делают зарисовку Далее на презентацию звучит музыка фоном 1 и 2
1 - ДОНОРСТВО (в переводе с латинского «donare» [донарэ] означает «дарить») — это добровольная передача крови и других органов человека для того, чтобы помочь другим людям вылечиться и выздороветь. 2 - ДОНОР — это человек, который добровольно, то есть по собственному желанию, без принуждения сдает кровь в медицинских учреждениях. Он делает это для того, чтобы спасти людей, потому что кровь, которую сдал человек, потом будет использоваться для помощи тем, кому необходимо лечение. 3 - ДОНОРЫ — это герои. С одной стороны — они обычные люди, которых ты видишь каждый день, но каждый донор может спасти чью-то жизнь.
4 - Почему это важно? 5 - Сегодня в Ижевске доноров очень мало. На 1000 человек приходится 14 доноров, а должно быть 40. 1 - Каждый день 95 ижевчан нуждаются в переливании крови.  
2 - Кому это необходимо? 3 - Это помощь при родах.Когда женщина рожает ребенка, ей может понадобиться переливание крови.  
4 - Помощь при травмах.Людям, пострадавшим в авариях, получивших ранения, немедленно требуется кровь.  
5 - Поддержание жизни больных гемофилией.В нашей стране около 8000 людей больных гемофилией. Гемофилия – это плохая свёртываемость крови.  
1 - Поддержка раковых больных. Им кровь нужна при операции.
2 - Спасение пострадавших в военных действиях.Каждый год в мире происходят военные операции. Людям пострадавшим и раненным в вооруженных столкновениях всегда необходима кровь.  
3 - Срочные операции.Ежедневно тысячи людей по всему миру попадают в больницы с травмами, ожогами и обострением хронических заболеваний. Многим из них требуются срочные операции. Кровь в этих случаях всегда необходима.
4 - Кровь — это бесценный дар природы. Сегодня заменить человеческую кровь искусственной невозможно. 5 - Для многих больных донорская кровь — это единственный шанс выжить и выздороветь.
1 - Почему это важно для тебя? 2 - Если каждый россиянин хотя бы 1 раз сдаст кровь, потребности крови в России будут полностью удовлетворены. 3 - Донорство — это проявление доброты. 4 - Донорство — это взаимопомощь: сегодня ты спас кому-то жизнь, а завтра кто-то может помочь тебе и твоим близким.
5 - Присоединяйся к донорскому движению России. 1 - Послушай внимательно всё, что мы предлагаем тебе на Уроке сегодня. И расскажи об этом другим.

 

3. Лекция о донорстве «Донорский ликбез».

Как вы уже поняли, в нашей стране ежеминутно у людей любого возраста и происхождения воз­никает потребность в переливании кро­ви по жизненным показаниям. Проблема донорства крови и ее компонентов уже давно вышла за пределы медицинской и стала проблемой социальной, затра­гивающей интересы всего общества. Главное, что до сих пор мешает потенциальным донорам реализовать свои намерения – недостаток информации по всему комплексу проблем донорства. Уровень информированности обо всем, что связа­но с донорством, крайне невысок. Именно поэтому мы здесь. Ведь вы можете скоро стать донорами. И вам просто необходимо знать, как это можно сделать.

Донором крови может стать любой гражданин с 18 лет, прошедший медицинское обследование и не имеющий противопоказаний. Какие могут быть противопоказания? Инфекционные заболевания: СПИД, носительство ВИЧ-инфекции, Сифилис, врожденный или приобретенный, Вирусные гепатиты, Туберкулез. Паразитарные, например, лишай. Злокачественные новообразования Болезни крови Органические заболевания ЦНС Полное отсутствие слуха и речи Психические заболевания Наркомания, алкоголизм Сердечно-сосудистые заболевания: гипертоническая болезнь II-III ст., ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, тромбофлебит, порок сердца. Болезни органов дыхания, например, бронхиальная астма Болезни органов пищеварения: гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Серьезные заболевания печени и желчных путей, почек и мочевыводящих путей. Болезни ЛОР-органов. Глазные болезни, например, высокая миопия (6 Д и более) или полная слепота. Кожные болезни, например, псориаз, фурункулез или грибок.   Список противопоказаний ты найдешь здесь: www.yadonor.ru Твой вес должен быть не меньше 50 кг.
Что нужно сделать, чтобы стать донором? Все очень просто! · Прийти на станцию переливания крови в регионе прописки · Предъявить в регистратуре паспорт или военный билет · Заполнить «анкету донора», ответив на вопросы о своем здоровье · У тебя появляется «учетная карточка донора», которая хранится в едином донорском центре · Пройти осмотр врача · Сдать анализ крови
· Сдача анализа крови происходит на станции. Через 10 минут после сдачи тебе уже выдадут результаты и определят твои группу крови и уровень гемоглобина · Врач-терапевт измерит тебе давление, температуру и пульс, чтобы определить, нет ли у тебя противопоказаний для дачи крови · Врач-трансфузиолог оценит твой психоневрологический статус, т.е. проверит на употребление алкоголя, наркотиков и асоциальный образ жизни · Если результаты всех осмотров и анализов положительные – поздравляем тебя, ТЫ МОЖЕШЬ СТАТЬ ДОНОРОМ!
В зависимости от твоего роста, веса и уровня здоровья у тебя возьмут от 200 до 450 мл крови (включая анализы). Потом вам дадут талончик на бесплатное питание и шоколадку. Это делается, чтобы компенсировать потерю крови организма и насытить организм необходимыми для него углеводами. Существуют абсолютные и временные противопоказания к донорству. При наличии абсолютных противопоказаний человек никогда не сможет быть донором, по временным противопоказаниям человек может сдавать кровь после истечения срока отвода от донорства. Все анализы БЕСПЛАТНЫ и КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫ
Сейчас на экране вы видите контакты Республиканской станции переливания крови. Если вас заинтересовала информация, запишите их.

4. «Интервью со звездой». Вопросы – ответы специалиста Республиканской станции переливания крови.

Сегодня на нашем Уроке присутствует ___________________________________________.

И мы приглашаем его на сцену.

Представитель РСПК беседует с детьми, дети задают вопросы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.