Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть, Судебно-административная.






ИСТОРИЯ РОССИИ. НЕСОСТОЯВШАЯСЯ ЛЕКЦИЯ 19.12.2011 г.

  1. Внутренняя политика Ивана III

Важным для развития Руси как единого государства являлось принятие общерусского свода законов. В период политической раздробленности русские земли жили по принципам «Русской правды», но в каждом княжестве существовали свои особенности, находившие отражение в местных законных актах. Подобное положение в условиях единого государства требовало исправления.

Разработка единого свода законов была важна для Ивана III еще и потому, что ему, создателю единого государства, подчинившему прежде самостоятельные земли, необходимо было максимально заручиться поддержкой как можно более широких слоев общества.

Это и привело к созданию в 1497 году «Судебника», получившего еще название «Судебник Ивана III» (через 53 года внуком Ивана III Иваном IV будет принят новый «Судебник» второй в истории России).

Судебник 1497 г. делится на 2 большие части. Первая посвящена судебно-административной системе Руси (отсюда, собственно, и название свода), вторая – нормам социально-экономических отношений.

Основные положения частей Судебника:

часть, Судебно-административная.

А) выделены три типа судов:

- волостной (существовал на местах, в волостях (волость – единица административно-территориального деления Руси XV-XVII вв.), рассматривал простейшие гражданские дела);

- суд наместника (основной тип суда, проходил под руководством наместника – представителя власти Московского князя на местах, рассматривал основную часть гражданских и уголовных дел);

- великокняжеский (высший тип суда, рассматривал преступления бояр (например, дела о государственной измене) или выполнял функции высшей апелляционной инстанции).

Таким образом, суд становится обязанностью бояр (наместниками назначались родовитые бояре в награду за прежние заслуги перед князем).

Б) Значительно был снижен размер судебной пошлины, т.е. суд стал более доступен широким слоям общества.

В) введен принцип опроса свидетелей из местного населения под присягой. При этом показания феодалов и крестьян считались равноценными. В Судебнике Ивана IV уже будет явный «перекос» в пользу феодалов.

Г) Самое главное: наместники не могли судить без обязательного присутствия при судебном разбирательстве представителей местной общины – «лучших людей». Их функции – следить за добросовестностью наместника, никакого прямого участия в суде они не принимали. Но, если община считала, что наместник злоупотребляет судебной властью, она могла потребовать у Москвы замены наместника.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.