Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грехи вызывают стихийные бедствия





Ибн Абу ад-Дунья передал со слов Анаса бин Малика, что однажды он пришел к ‘Аише вместе с еще одним мужчиной. Тот попросил: «Мать правоверных, расскажи нам о землетрясении». Она сказала: «Когда люди сочтут дозволенным прелюбодеяние, станут употреблять опьяняющие напитки и играть на музыкальных инструментах, Могучий и Великий Аллах разгневается у Себя на небе и скажет земле: “Сотряси их”. И если они не раскаются и не перестанут, то она проглотит их». Он спросил: «Мать правоверных, это будет наказанием для них?» Она ответила: «Конечно, это будет увещеванием и милостью для верующих, но примерным наказанием, мучениями и гневом для неверующих». Анас сказал: «После хадисов Посланника Аллаха ни один рассказ не вызвал у меня такой радости, как этот».
Ибн Абу ад-Дунья передал отосланное (мурсал) сообщение о том, что при жизни Посланника Аллаха произошло землетрясение, и он положил руку на землю и сказал: «Успокойся, потому что еще твое время не пришло». Потом он повернулся к своим сподвижникам и сказал: «Поистине, ваш Господь требует от вас покаяния, покайтесь же!» В период [правления] ‘Умара бин аль-Хаттаба снова произошло землетрясение, и он сказал: «О люди, это землетрясение могло произойти только из-за того, что вы совершили. Клянусь Тем, в Чьей Длани моя душа, если оно повторится, я ни за что не останусь здесь вместе с вами».
Ибн Абу ад-Дунья привел другой рассказ о том, в период [правления] ‘Умара произошло землетрясение, и он ударил рукой по земле, а потом сказал: «Что с тобой? Что с тобой? Если бы это было воскрешение, то она рассказала бы свои известия. Я слышал, как Посланник Аллаха сказал: “Когда наступит день воскресения, каждый локоть и каждая пядь ее будут разговаривать”».
Имам Ахмад передал со слов Сафийи: «Во времена ‘Умара в Медине произошло землетрясение, и он сказал: “О люди, что это такое? Как же рано вы стали вводить новшества! Если оно повторится, я ни за что не останусь здесь вместе с вами”».
Ка‘б сказал: «Земля содрогается, когда на ней грешат. Она дрожит от страха перед Великим Господом, чтобы Он взглянул на нее».
‘Умар бин ‘Абд аль-‘Азиз разослал в города послания, в которых было написано: «А затем: посредством этих толчков Могучий и Великий Аллах порицает рабов. Я разослал в города послания, чтобы в такой-то день такого-то месяца они вышли и чтобы каждый имеющий возможность раздал пожертвования, потому что Могучий и Великий Аллах сказал: «Преуспел тот, кто очистился, поминал имя своего Господа и молился» (Аль-А‘ла, 14-15). И говорите то, что сказал Адам: «Они сказали: “Господь наш! Мы поступили несправедливо по отношению к себе, и если Ты не простишь нас и не смилостивишься над нами, то мы непременно окажемся одними из потерпевших урон”» (Аль-А‘раф, 23). И говорите то, что сказал Нух: «И если Ты не простишь меня и не помилуешь, то я окажусь среди потерпевших убыток» (Худ, 47). И говорите то, что сказал Йунус: «Нет божества, кроме Тебя! Пречист Ты! Воистину, я был одним из несправедливых!» (Аль-Анбийа, 87)».
Имам Ахмад сказал: Асвад бин ‘Амир рассказал нам, что Абу Бакр рассказал ему со слов аль-А‘маша, что ‘Ата бин Абу Рабах рассказывал со слов Ибн ‘Умара, что Посланник Аллаха сказал: «Если люди станут скупиться на динары и дирхемы, станут продавать товар в кредит и выкупать его обратно за меньшую плату, держаться за коровьи хвосты и перестанут усердствовать на пути Аллаха, то Он пошлет им испытания, которые не прекратятся до тех пор, пока они не вернутся к своей религии». Его же передал Абу Давуд с хорошим иснадом.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.