Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разница между надеждой и обольщением







Ат-Тирмизи и Ахмад передали хадис Шаддада бин Ауса о том, что Пророк сказал: «Кто призывает себя к ответу и трудится ради того, что будет после смерти, тот благоразумен, а кто потакает своим желаниям и тешит себя надеждой на Аллаха, тот слаб».
Следовательно, для того чтобы думать об Аллахе хорошо и надеяться на Его милость, нужно совершать поступки, ведущие к спасению, и это не удастся тому, кто совершает деяния, обрекающие его на погибель.
Кое-кто может сказать: «Нет, удастся. Он может надеяться на безграничное прощение и милость Аллаха, Его снисходительность и щедрость, на то, что Его милость опережает Его гнев и что наказание не приносит Ему никакой пользы, а прощение ничем не вредит Ему».
Это действительно так. Аллах превелик и великодушен, щедр и милосерден. Вместе с тем Он проявляет эти качества по отношению к тому, что заслуживает этого, ведь Он обладает и такими качествами, как мудрость, могущество, способность на возмездие. Его хватка сурова, и Он наказывает тех, кто заслуживает наказания. Если бы основанием для надежды на Его милость служили только Его имена и качества, то это в одинаковой мере относилось бы к благочестивым и грешникам, верующим и неверным, приближенным Аллаха и Его врагам. Но имена и качества Аллаха ничем не помогут преступнику, который вызвал на себя Его гнев и навлек на себя Его проклятие, преступал Его запреты и совершал грехи. Надежда на милость Аллаха принесет пользу лишь тому, кто раскаялся в своих грехах, пожалел о содеянном и прекратил грешить, кто заменил дурные поступки хорошими и посвятил остаток своей жизни добру и повиновению Аллаху. После этого можно надеяться на Его милость. Только это и есть надежда, а все остальное — это обольщение, упаси нас Аллах от этого!
Не считай эту главу слишком длинной, потому что каждый человек крайне нуждается в умении различать между надеждой на милость Аллаха и обольщением такой надеждой. Всевышний Аллах сказал:
«Воистину, те, которые уверовали, совершили переселение и сражались на пути Аллаха, надеются на милость Аллаха. А ведь Аллах — Прощающий, Милосердный» (Аль-Бакара, 218). Следовательно, именно эти люди, а не бездельники и не нечестивцы, вправе надеяться на Его милость.
Всевышний также сказал:
«Воистину, твой Господь после всего этого прощает и милует тех, которые переселились после того, как были подвергнуты искушению, а затем сражались и проявляли терпение» (Ан-Нахль, 110). Он сообщил, что простит и помилует тех, кто, отрекшись от грехов, станет совершать перечисленные здесь деяния.
Знающий человек отводит надежде соответствующее место, а заблудший невежда пользуется ею не по назначению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.