Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закаливание и здоровье человека






Физиология закаливания. Следует особо остановиться на тре­нировке защитных возможностей организма — на процессах за­каливания.

Для человека закаливание — это выработка наиболее совер­шенной ответной реакции организма на меняющиеся метеоусло­вия: холод, тепло, ветер, солнце, барометрическое давление и т.д. Иными словами, закаливание — это процесс формирования соот­ветствующих вегетативных условных рефлексов. Сформированные условные рефлексы (закаливание) способствуют улучшению всех физиологических процессов, происходящих в организме.

Закаливание нужно рассматривать как воспитание у организма способности быстро и правильно приспосабливаться к меняющимся внешним условиям. Любое совершенствование — это длительная тренировка. Следовательно, закаливание — это своеобразная тре­нировка защитных сил организма, подготовка их к своевремен­ной мобилизации.

При этом функциональные изменения приспособительного ха­рактера возникают только на раздражитель, который неоднократно действовал на организм в качестве закаливающего фактора.

Так, неоднократное воздействие холода вызывает функциональ­ные сдвиги, проявляющиеся лишь при охлаждении организма, и не меняет его реакции на действие тепла. И наоборот, повыше­ние устойчивости организма к перегреванию не предохраняет его от холодового воздействия. Это говорит о том, что нет общего закаливания: выработка устойчивости к теплу не обеспечивает устойчивости к холоду. Правда, при действии различных темпе­ратурных раздражителей могут возникнуть сходные ответные ре­акции организма.

Однако приспособление не связано с отдельно возникающими реакциями на тот или иной раздражитель, а предусматривает ком­плексные перестройки во всех функциональных системах орга­низма, проявляющиеся в должной степени только в ответ на тот раздражитель, который ранее действовал неоднократно.

Можно повысить устойчивость не только к одному, но и к нескольким факторам внешней среды, но лишь в том случае, если организм систематически подвергается повторному действию имен­но данной комбинации раздражителей.

Так, в процессе закаливания организм подвергается следую­щим изменениям:

- улучшается работа нервной и эндокринной систем (возбуди­
мый становится спокойнее, инертный — бодрее);

- активизируются обменные процессы: кровообращение, ды­
хание, состав крови и т.д.;

- повышается работоспособность и выносливость;

- сон становится спокойнее и глубже;

- повышаются устойчивость к метеофакторам и сопротивляе­
мость различным заболеваниям.

Закаленный человек не болеет, а если такое случается, то бо­лезнь протекает легко и быстро заканчивается.

Принято считать, что при закаливании условный раздражитель всегда адресован лишь одной анализаторной системе — кожной.

Важным показателем гомеостаза является постоянство темпе­ратуры тела, которое составляет 36, 6 °С (36, 5 — 36, 7°С). В зависи­мости от температуры воздуха у человека увеличивается теплообразование, или теплоотдача. Сохранение теплового равновесия в организме происходит за счет химических и физических про­цессов. У закаленного человека при воздействии холода быстро повышается обмен веществ, включаются химические процессы, терморегуляция, вырабатывается тепло. Хорошее тепловое само­чувствие может обеспечиваться физической терморегуляцией — сужением сосудов на холод и расширением —на жару. При физи­ческой работе на солнце, в горячих цехах кожа становится розо­вой, красной, т.е. кровь интенсивно притекает к капиллярам, и организм отдает тепло за счет испарения. С кожной поверхности даже в спокойном состоянии за сутки испаряется 500 — 800 мл пота, а при физической работе, особенно в горячих цехах, — 5—10 л. Напомним, что при испарении 1 мл пота организм теряет 9 ккал тепла. Температура кожи на различных ее участках неодинакова. Она выше на закрытых одеждой участках. В условиях теплового комфорта толщина кожи и подкожной клетчатки составляет 1 см, а при охлаждении увеличивается до 2, 5 см за счет глубже распо­ложенных сосудов.

Физиологический механизм закаливания связан с образовани­ем условных рефлексов, опережающих безусловные механизмы саморегуляции. Закаливание, как и любые другие условные ре­флексы, требуют обязательного наличия потребности (желания укрепить защитные силы организма именно методом закалива­ния) и подкрепления (со стороны социального окружения, а за­тем и фактические признаки укрепления здоровья).

Главная цель процессов терморегуляции при закаливании — сохранить гомеостаз, постоянство температуры тела. Закаливание ускоряет формирование терморегуляторных механизмов, ускоря­ет реакции организма на холод или жару. Подчеркнем, что суще­ствуют правила закаливания:

- закаливание надо начинать только при желании закаливать­
ся, при желании ежедневно затрачивать 10—15 мин на закалива­
ющие процедуры, укрепляющие здоровье. Если не верить в пользу
закаливающих процедур, то, как показывает опыт, выработка нуж­
ной реакции будет затруднена и может нанести вред здоровью
(нужна потребность в закаливании);

- закаливаться следует, постепенно увеличивая длительность
процедуры;

- закаливаться нужно систематически, ежедневно, вырабаты­
вая условный рефлекс на закаливающую процедуру, на время и ме­
сто ее проведения. Если процедура прерывается хотя бы на 3 —
5 дней — рефлекс исчезает. Закаливание нельзя прекращать даже
тогда, когда человек заболевает, нужно лишь разумно уменьшить
дозу и время процедуры;

- закаливание следует проводить с учетом индивидуальных
особенностей человека и состояния его здоровья, в связи с чем

- приступать к закаливающим процедурам нужно, получив реко­мендации врача;

- - использовать разнообразные закаливающие средства, чтобы «научить» организм легко переносить перепады температуры воз­духа или воды в пасмурную или солнечную погоду и т.д.

- Средства и методы закаливания. Наиболее доступной закали­вающей процедурой является закаливание воздухом. Воздух обес­печивает закаливание химическим составом (кислород, озон, йод) и физическими свойствами (температура, влажность, скорость дви­жения, барометрическое давление, ионный состав, радиационный фон и т.д.). Специальными закаливающими воздушными проце­дурами являются: сон и утренняя зарядка на открытом воздухе; контрастные воздушные ванны — переход из более теплого в бо­лее холодное помещение и наоборот; а также сквозняки.

- Систематическое использование движения воздуха, а именно его скорости при сквозняках, вырабатывает быструю правильную реакцию организма, что обеспечивает хорошее самочувствие, здо­ровье человека в целом. Большинство людей считают сквозняки основной причиной простудных заболеваний. Отсюда следует вывод о необходимости научить организм безболезненно перено­сить эти сквозняки, однако надо знать, что при сквозняке потеря тепла от испарения в минуту может составить 250 ккал, а за не­сколько минут — более 1 000 ккал. Это очень большая потеря тепла. Она быстро не восстанавливается, вызывая нарушение теп­лового равновесия, что может привести к возникновению про­студных заболеваний.

- Сквозняки при сухой коже охлаждают организм значительно меньше и вместе с тем тренируют быструю выработку тепла, обес­печивая тем самым безболезненное уравновешивание организма со средой.

- Закаливание проводится во время дозированного пребывания на открытом воздухе в жаркие и солнечные дни, принятия жаро-воздушных ванн в бане. В результате многократного и длительно­го воздействия на организм высоких температур окружающего воз­духа устойчивость организма к жаре повышается за счет усиления потоотделения и изменения состава пота (повышение содержа­ния жировых веществ, уменьшение концентрации хлоридов), а также из-за снижения теплообразования. У людей закаленных усиление теплоотдачи обусловливает лишь умеренное учащение пульса во время работы в условиях высоких температур.

- Более сильное закаливающее действие оказывает вода. Закали­вающий эффект воды обеспечивается химическим составом (прес­ная, соленая, минерализованная соединениями брома, кислоро­да, водорода и т.д.) и физическими свойствами (температурой, давлением, объемом и т.д.). Большую пользу приносят также ку­пания. Такие водные процедуры, как моржевание, т.е. купание в

- открытых водоемах зимой, можно принимать исключительно после длительной предварительной подготовки, с разрешения врача и под постоянным врачебным контролем.

- Для людей старшего возраста особенно важно не прерывать закаливающие процедуры, ведь каждый перерыв в закаливании означает утрату уже достигнутого уровня сопротивляемости орга­низма. Повышение сопротивляемости стареющего организма к неблагоприятным факторам внешней среды развивается гораздо медленнее, чем в молодости, поэтому длительность и интенсив­ность закаливающих процедур следует увеличивать постепенно. Общим правилом постепенного увеличения закаливающих воз­действий должна быть их некоторая волнообразность. Это зна­чит, что после ощутимого повышения интенсивности холодовой нагрузки целесообразно сделать последующие воздействия более мягкими, чтобы затем, когда организм приспособится к этой ин­тенсивности раздражителя, опять увеличить их. Для ослабленных пожилых лиц целесообразны вначале не охлаждающие водные процедуры, а. воздушные ванны, к которым затем присоединяют­ся более сильные воздействия. У пожилых людей снижена реак­тивность организма и охлаждающие процедуры медленно «вклю­чают» механизм теплопродукции, поэтому им следует, особенно в начальный период закаливания, предварительно разогреваться легкими физическими упражнениями.

- Закаливанию приписывают важную роль в предупреждении преждевременного старения, атеросклероза и даже раковых забо­леваний. Закаливание не лечит, а предупреждает болезнь, и в этом его важнейшая профилактическая роль. Закаленный человек лег­ко переносит не только жару и холод, но и резкие перемены внеш­ней температуры, которые способны ослабить защитные силы организма. Он менее восприимчив к различного рода заболевани­ям: гриппу, катару верхних дыхательных путей, пневмонии.

- Главное же заключается в том, что закаливание приемлемо для любого человека, т.е. им могут заниматься люди буквально всех возрастов независимо от степени физического развития.

- Закаливание повышает работоспособность и выносливость орга­низма. Оно заключает в себе психотренировку и культуру волевых усилий, помогающих устоять в серьезных испытаниях. Нельзя за­бывать еще об одном значении закаливания: в процессе выра­ботки устойчивости организма к воздействию факторов внешней среды формируются такие черты характера, как настойчивость, целеустремленность, воля к достижению поставленной цели, нор­мализуется состояние эмоциональной сферы

- При действии факторов внешней среды в организме возникает сложный физиологический комплекс ответных реакций, в кото­ром участвуют не отдельные органы, а определенным образом организованные и соподчиненные между собой функциональные

- системы, направленные на поддержание температуры тела на по­стоянном уровне. При самом незначительном изменении темпе­ратуры окружающей среды в мозг поступают миллионы импуль­сов в секунду. Он начинает работать на более высоком уровне общего тонуса, становятся активнее его центры — и включается в работу весь организм.

- Информация, поступающая от рецепторов, обрабатывается в центральной нервной системе и направляется к органам, мышцам, кровеносным сосудам, сердцу, легким, почкам, потовым железам, в которых возникают различные функциональные сдвиги, обеспе­чивая гомеостаз (постоянство внутренней среды), т.е. приспособ­ление организма к данным условиям экологической среды.

- Любая функциональная система нашего организма, в том чис­ле и функциональная система терморегуляции, в высшей степени пластична и обладает значительным запасом прочности. Если че­ловек сознательно приучает свой организм к действию на него разнообразных по силе и интенсивности факторов внешней сре­ды, т.е. целенаправленно вырабатывает условные рефлексы (на­капливает опыт поведения организма в условиях той или иной обстановки), это гарантирует защиту его от вредного влияния этих факторов среды.

- В каждом человеке природой заложены одни и те же механиз­мы терморегуляции, но далеко не у всех они действуют одинако­во эффективно и рационально. Индивидуальные реакции на хо­лод или тепло создаем мы сами. И очень часто, к сожалению, мы упускаем из виду тот очевидный факт, что и защитные силы орга­низма, и его адаптационные возможности точно так же, как и тренировка мышц или улучшение памяти, поддаются и воспита­нию, и тренировке.

- В основе закаливания лежит способность организма, прежде всего сердечно-сосудистой системы, приспосабливаться к меняю­щимся условиям окружающей среды. Закаливание, как элемент здорового образа жизни, осуществляется только в результате про­должительного систематического тренирующего воздействия фи­зических факторов на организм при постепенном повышении интенсивности и продолжительности воздействия. Воздействие экстремальных факторов (экстремальной температуры воздуха или воды) вызывает в организме потребность адаптироваться к ним; первым этапом адаптации (ликвидации потребности) является эмоциональный температурный стресс.

- Закаливание помогает организму приспособиться к подобному эмоциональному стрессу, переводя организм в состояние уравно­вешенности. Именно тренировка с использованием любых мето­дов закаливания совершенствует работу аппарата терморегуляции и расширяет возможности приспособления организма к изменив­шимся температурным условиям.

- У незакаленного организма даже непродолжительное охлажде­ние нарушает теплорегуляцию, что ведет к превышению процес­сов теплоотдачи над процессами теплопродукции, а это сопро­вождается прогрессивным понижением температуры тела. В та­ком случае активизируется жизнедеятельность так называемых условно-патогенных микроорганизмов, и, как следствие, возни­кает заболевание.

- Закаленный человек отличается тем, что даже длительное дей­ствие холода не нарушает его температурного гомеостаза. У тако­го организма при охлаждении уменьшаются процессы отдачи тепла во внешнюю среду и, наоборот, возникают механизмы, способ­ствующие его выработке, повышается обмен веществ, что обеспе­чивает нормальное протекание физиологических и биохимических процессов в организме.

- Закаливание совершенствует координационную связь между отдельными функциональными системами организма, благодаря чему достигается приспособление к условиям внешней среды.

- Перерывы в закаливании снижают приобретенную организмом устойчивость к температурным воздействиям. В этом случае не происходит быстрой адаптационной реакции. Так, проведение закаливающих процедур в течение 2 — 3 месяцев, а затем их пре­кращение приводят к тому, что закаленность организма исчезает через 3 — 4 недели, а у детей еще быстрее — через 5 — 7 дней.

- Закаливание в течение 2 — 3 лет не является индульгенцией против простудных заболеваний на всю жизнь. Прекращение за­каливания неизбежно влечет за собой снижение ранее достигну­той устойчивости организма к холоду. Поэтому закаливающие процедуры должны быть спутником человека в течение всей жиз­ни. Они принесут пользу, если не будут проводиться по принуж­дению, а станут составной частью каждодневной деятельности человека, его потребностью, как, например, прием пищи, сон. Только в этом случае можно ожидать желательного эффекта от закаливания.

- Для развития устойчивости организма к пониженному атмо­сферному давлению чаще всего используют восхождение в горы, в частности применяют метод так называемой ступенчатой ак­климатизации: нахождение в течение определенного времени и тренировка в альпинистских лагерях, расположенных на разных высотах, начиная с меньшей.

- Закаливание солнечным облучением, применяемое с целью обще­укрепляющего воздействия и для предупреждения и устранения ультрафиолетовой недостаточности, требует определенной осто­рожности и точного дозирования.

Солнечное излучение обеспечивает тепловое, световое и ультра­фиолетовое воздействия, выражающиеся в различных биологиче­ских эффектах, таких, как гибель микроорганизмов, улучшение усвоения из пищи солей кальция и фосфора, выработка в орга­низме витамина D, повышение тонуса нервно-мышечного аппа­рата и физической работоспособности, увеличение содержания гемоглобина в эритроцитах крови, стимулирование белкового и углеводного обменов и т.д. Считается, что закаливание солнцем следует производить через 1 — 2 ч после приема пищи. Наилучшее время закаливания в 9—11 и 16—18 ч. Продолжительность пре­бывания под прямыми солнечными лучами для получения хо­рошего загара ограничивается для здоровых людей в первые дни 20 мин с последующим (через неделю-две) увеличением до 40 мин, максимум до 100. Далее — отдых в тени и водные процедуры. При нахождении на солнце следует следить за частотой дыхания и серд­цебиения.

Режим закаливания с учетом возраста и состояния здоровья устанавливает врач. Важно, чтобы физическая культура и закали­вание были частью общего здорового образа жизни. Здоровый образ жизни при разумном, хорошо отлаженном распорядке дня, пра­вильном питании, активном двигательном режиме вместе с си­стематическими закаливающими процедурами, которые обеспечи­вают наибольшую мобилизацию защитных сил организма, будет способствовать укреплению здоровья и плодотворному, активно­му долголетию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.