Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы профилактики — микробиология, эпидемиология и иммунология






Микробиология. Здоровый образ жизни предусматривает осуществление индивидуальной и общественной профилактики с целью предупреждения распространения в обществе заболеваний, в том числе и инфекционных. Это, в свою очередь, требует знания теоретических основ микробиологии, эпидемиологии и иммунологии.

Микробиология — наука о мельчайших организмах, не видимых невооруженным глазом. Микробиология включает бактериологию и вирусологию и изучает строение микроорганизмов (бактерий, вирусов и др.), их химическую организацию, закономерности жизнедеятельности, изменчивость, наследственность, взаимоотношения с другими организмами, включая человека.

Достоверные сведения о микробах впервые были получены во второй половине XVII в. голландским ученым А. Левенгуком. Стремительное развитие микробиологии как науки началось со второй половины XIX в. Л. Пастер исследовал возбудителей куриной холеры, сибирской язвы и бешенства, полученные им данные легли в основу профилактики заразных болезней. Работы Р. Коха обогатили микробиологию точными методами исследования, что позволило открыть возбудителей сибирской язвы, туберкулеза и холеры. Лауреат Нобелевской премии И.И.Мечников заложил основы современного учения о невосприимчивости человека и животных к заразным болезням. Он открыл явление фагоцитоза и установил роль лейкоцитов, клеток селезенки и костного мозга в осуществлении этого процесса. Д. И. Ивановский открыл первый вирус — возбудителя мозаичной болезни табака, что положило начало вирусологии. В органах и тканях здорового человека обнаруживается совокупность микроорганизмов, имеющая свои индивидуальные особенности и изменяющаяся с возрастом, условиями жизни и труда человека, характером его питания, наличием вредных привычек и т.д. Различают постоянную и непостоянную микрофлору человека. К постоянной микрофлоре относят микробы, приспособившиеся в процессе эволюции к жизни на коже и в определенных полостях организма. Так, на коже человека обитают бактерии — стафилококки, стрептококки, плесневые и дрожжевые грибы. В полости рта обнаружено свыше 100 видов микроорганизмов. Разные отделы желудочно-кишечного тракта отличаются друг от друга количеством и видом обитающих в них микроорганизмов.

Способность микроорганизмов вызывать заболевание (патогенность) определяется их особенностями внедряться в определенные органы и ткани, размножаться в них и выделять ядовитые вещества, что, в свою очередь, зависит от степени здоровья человека. Такие отрицательные факторы, как голодание, однообразное нерегулярное питание, недостаток витаминов, белков в пище, переутомление, перегревание, переохлаждение, табакокурение, алкоголь, наркотики и другие, разрушают здоровье, ослабляют организм, влекут за собой размножение патогенных микроорганизмов, что приводит к возникновению инфекционного заболевания и более тяжелому течению болезни с высокой вероятностью возникновения осложнений.

Эпидемиология. Эпидемиология — наука, изучающая закономерности возникновения и распространения заразных болезней в человеческом обществе и разрабатывающая методы их профилактики и ликвидации.

Главными в эпидемиологии являются знания об эпидемическом процессе, который включает в себя следующие понятия: «источник инфекции», «механизм передачи возбудителей», «восприимчивость коллектива», «закономерности распространения болезней» в зависимости от социальных и других факторов окружающей среды.

Термин «эпидемиология» с 50-х гг. XX в. применяется в более широком значении, выходящем за рамки только инфекционной патологии. Массовое распространение сердечно-сосудистых, онкологических, нервно-психических и некоторых других болезней позволяет применять его при изучении закономерностей распространения среди той или иной группы населения (по возрасту, полу, условиям и месту жительства и т.д.) этих неинфекционных болезней.

Основное направление всех эпидемиологических исследований — изучение эпидемического процесса и многочисленных факторов, влияющих на его возникновение и течение, с целью эпидемиологического прогнозирования и разработки принципов, методов и средств профилактики заразных болезней и мер борьбы с их распространением.

Понятие эпидемия подразумевает распространение заразной болезни, значительно превышающее уровень заболеваемости, обычно регистрируемый в данной местности. Возникновение инфекционных болезней и распространение эпидемии того или иного инфекционного заболевания обусловлено непрерывностью взаимодействия трех движущих сил, или факторов (звеньев), сложной эпидемической цепи: источник инфекции (больной человек, бактерионоситель, больное животное); факторы передачи инфекции (воздух, вода, почва, пищевые продукты, предметы труда, членистоногое насекомое и клещи) и восприимчивость населения.

Выключение любого из факторов эпидемической цепи приводит к ее разрыву. Если искоренение фактора носит необратимый характер, например, полностью удаляется из биосферы возбудитель натуральной оспы, то происходит полная ликвидация соответствующего эпидемического процесса. Движущими силами эпидемического процесса являются также природные и социальные факторы. Природные факторы способны повышать или понижать агрессивность (вирулентность) возбудителя, влиять на переносчиков возбудителей и на активность факторов передачи, а также на физиологическое состояние организма человека (повышая или понижая его иммунитет), способствуя тем самым интенсификации или ослаблению эпидемиологического процесса.

К социальным факторам, оказывающим влияние на течение эпидемического процесса, относится вся сложная совокупность условий и образа жизни людей: характер производственной деятельности, материальная обеспеченность, условия труда, отдыха и быта, плотность расселения людей и их местообитание (город, село), тип жилища, его санитарно-техническое состояние, благоустройство, особенности питания, транспорт, миграция населения, состояние здравоохранения, санитарная грамотность населения, стихийные бедствия, войны и т.д.

Профилактические мероприятия обычно направлены на повышение невосприимчивости населения (общий и специфический иммунитет); обезвреживание факторов передачи инфекции; выявление и устранение источника инфекции.

Иммунология. Это наука, изучающая способы повышения невосприимчивости человека к инфекционным заболеваниям. Повышение невосприимчивости, т.е. иммунитета, связано с ведением здорового образа жизни, который, в свою очередь, зависит от общего (неспецифического) и специфического иммунитета. Напомним, что иммунитет — свойство организма включать комплекс защитных реакций против возбудителей инфекционного начала, обеспечивающих сохранение здоровья.

Общий иммунитет обеспечивают неспецифические факторы защиты, активность которых зависит от образа жизни человека. К ним относят: непроницаемость здоровых кожных и слизистых покровов для большинства микроорганизмов, наличие в кожных секретах и кислом содержимом желудка веществ, неблагоприятно действующих на микроорганизмы, присутствие в крови и жидкостях организма (слюне, слезах и пр.) ферментных систем, разрушающих микроорганизмы (лизоцим, пропердин и др.). Факторы неспецифической защиты универсальны и направлены против всех «без разбора» чужеродных агентов, они уничтожают большинство микробов, вирусов и др. Неспецифический иммунитет может снижаться при ожогах, переохлаждении, голодании, недосыпании, кровопотерях, травмах, табакокурении, чрезмерном употреблении алкоголя и т.д., и тогда организм становится более чувствительным к различным гнойно-воспалительным процессам.

Кроме общего существует и специфический иммунитет, который образуется у человека (или животного) после перенесения какого-либо инфекционного заболевания или в результате введения в организм вакцин и сывороток.

Обычно люди, ведущие здоровый образ жизни, имеют сильную иммунную систему и редко болеют инфекционными заболеваниями. Однако пребывание в эпидемическом очаге — в окружении больных тем или иным заболеванием — повышает риск возникновения заболевания у здоровых, что требует проведения профилактической вакцинации.

Вакцинация. Вакцины — препараты, приготовленные из убитых или ослабленных болезнетворных микроорганизмов, а также из обезвреженных токсинов, вызывающие при введении в организм (вакцинации) развитие легкой формы болезни, в результате чего организм приобретает невосприимчивость к данному возбудителю — специфический, искусственно приобретенный активный иммунитет. Он образуется через 1 — 2 недели после введения антигена и сохраняется годами или десятками лет. Вакцины вводят только здоровым людям.

Иммунная система обеспечивает специфическую защиту от конкретного антигена и «запоминает» его на длительный срок. Она представлена центральными и периферическими органами, которые обеспечивают образование, созревание, специализацию и взаимодействие иммунокомпетентных клеток.

К центральным органам иммунитета относятся красный костный мозг и тимус (вилочковая железа). К периферическим — селезенка, лимфатические узлы, лимфоидная ткань желудочно-кишечного тракта и бронхолегочной системы, миндалины, аппендикс и др.

В красном костном мозге находится стволовая клетка — родо­начальница клеток иммунной системы — лимфоцитов. Она может развиваться двумя путями. В первом случае непосредственно в костном мозге она превращается в В-лимфоцит. Во втором случае клетка-предшественница попадает в вилочковую железу, где становится Т-лимфоцитом (от лат. thymus — тимус, вилочковая железа).

Из центральных органов иммунитета Т-и В-клетки направляются в периферические, где происходят их дальнейшее развитие и «специализация». Здесь они начинают выполнять свои функции, вступая в цепь иммунологических реакций, направленных на уничтожение чужеродного материала. Т-лимфоциты — это защита от грибов, вирусов, опухолевых клеток. В-лимфоциты вступают в иммунологические реакции по гуморальному типу через внутренние жидкие среды организма и обеспечивают гуморальный иммунитет — защиту от бактерий.

Проникновение в организм антигена (токсинов бактерий, вирусов и др.) приводит к возникновению в нем иммунной перестройки и носит название «приобретенный иммунитет». Различают активный и пассивный иммунитет. Активный иммунитет может возникать в результате перенесения инфекционного заболевания или введения в организм вакцины. В его основе лежит включение иммунной системы организма для защиты от инфекционных болезней.

В арсенале современной медицины имеются вакцины против многих опасных бактериальных и вирусных заболеваний. Вакцинация проводится обычно в плановом (обязательном) порядке и по эпидемическим показаниям. Вакцинация позволяет значительно снизить заболеваемость бактериальными и вирусными инфекциями, а также она практически полностью избавила население от таких опасных инфекций, как оспа натуральная, чума, туляремия, полиомиелит.

Другой вид специфического иммунитета — пассивный иммунитет — возникает при передаче антител от матери к плоду через плаценту, обеспечивая в течение первых месяцев невосприимчивость новорожденных к некоторым инфекционным заболеваниям. Такой иммунитет можно создать искусственно, вводя в организм иммунные сыворотки. Второй путь приобретения пассивного специфического иммунитета — введение сывороток.

Сыворотки и гамма-глобулины — препараты, содержащие готовые антитела против конкретного возбудителя и полученные из крови переболевших или искусственно иммунизированных животных или человека. Сыворотки вводят в организм человека для предупреждения и лечения инфекционных заболеваний или отравлений, вызванных ядами микробов и ядовитых животных. После введения сывороток в организме образуется пассивный иммунитет, который сохраняется недолго (до 1 месяца).

Население должно знать, что сыворотки и гамма-глобулины вводят (прививают) заболевшим или бывшим в контакте с больным. Прививки делают в следующих случаях.

В плановом порядке:

-детям против туберкулеза (БЦЖ), коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС), кори, свинки, полиомиелита;

- населению на территории природных очагов туляремии, энцефалита и др.;

- военнослужащим против кишечных инфекций, столбняка;

- работникам общественного питания, детских учреждений против брюшного тифа, паратифов;

- работникам инфекционных отделений больниц, бактериологических лабораторий;

- убывающим за границу — в зависимости от наличия инфекций в пункте назначения.

По эпидемическим показаниям:

- при опасности возникновения эпидемий на определенной территории;

- отъезжающим в опасные районы для работы и проживания (за 2 —4 недели до отъезда) против существующих там инфекций.

Обеззараживание. Известно, что антипрививочная кампания детей в 80-е гг. XX в. создала большую прослойку непривитых, т.е. не имеющих специфического иммунитета, а следовательно, восприимчивых к инфекциям детей, что привело к росту в начале 90-х гг. заболеваемости детскими инфекциями.

В том случае если человек, соблюдающий здоровый образ жизни, находится в очаге инфекции, необходимо провести обеззараживание факторов передачи инфекции. Для этого используются методы и средства дезинфекции, дезинсекции и дератизации.

Дезинфекция — уничтожение (обезвреживание) возбудителей заразных болезней (бактерий и вирусов). Способы дезинфекции выбираются с учетом локализации возбудителей инфекции.

Физические средства: огонь, горячий воздух, кипящая вода (стерилизация), горячая вода (50 — 60 0С в течение 15 — 30 мин — па­стеризация), водяной пар, солнечный свет, ультрафиолетовое облучение, фильтрация.

Химические средства: мыло (удаляет 60 — 90% микробов), карболовые кислоты (фенол), лизол, нафтализол — 3-5% растворы используют для дезинфекции пола, стен, дверей, окон, белья, обуви, судна, рук; сухая хлорная известь — для дезинфекции жидких субстратов и растворы хлорной извести: 0, 5% — для дезинфекции рук, 2-3% — для мытья посуды, 5-10% для мытья помещения уборных.

Дезинсекция — уничтожение вредных для человека насекомых и клещей — может быть профилактической, когда используются различные отпугивающие средства (репелленты), предупреждающие проникновение насекомых в жилище человека; и истребительной, направленной на уничтожение насекомых на всех стадиях развития и во всех местах выплода. Различают следующие способы дезинсекции: физический (сетки, липкая бумага, мухоловки, огонь, горячий воздух, кипящая вода, водяной пар); химический (фтористый натрий, бура, керосин, скипидар, пиретрум, хлорофос, карбофос и др.); биологический — естественное уничтожение птицами насекомых (куры уничтожают личинки мух, утки — личинки комаров).

Дератизация — уничтожение вредных грызунов — переносчиков инфекционных заболеваний человека. Профилактическая дератизация направлена на защиту жилища человека от проникновения в него грызунов, а также на лишение грызунов пищи, воды, мест гнездования. Истребительная дератизация включает способы: механический (капканы, ловушка), химический (отравленные приманки, газовая дератизация мест гнездования), биологический, когда грызуны уничтожаются их естественными Врагами — кошками, собаками, хорьками, совами.

Ослабление иммунной системы организма при несоблюдении здорового образа жизни может вести к возникновению инфекционных заболеваний сначала у отдельных людей, а при несоблюдении мер индивидуальной профилактики — к распространению заболевания на большие группы населения, т.е. к возникновению эпидемий. Для того чтобы предупредить то или иное заболевание, необходимо знать источник инфекции и по возможности изолироваться от контакта с больными людьми или животными. В данном случае индивидуальная профилактика будет заключаться в использовании средств индивидуальной защиты, дезинфекции, вакцинации и введении специфических сывороток. Общественная профилактика при возникновении эпидемии заключается в проведении карантинных мероприятий.

Выявление источника инфекции. Иногда трудно или невозможно выявить конкретный источник возбудителя инфекции (брюшной тиф, скарлатина, дифтерия и др.), а при некоторых инфекциях искать конкретный источник возбудителя нет необходимости. Например, во время эпидемии гриппа человек, находясь на работе, в общественном транспорте, театре, кино, магазине, неизбежно соприкасается с людьми, распространяющими возбудителей инфекции при кашле и чихании, поэтому меры профилактики гриппа проводятся независимо от конкретного источника возбудителя инфекции. При некоторых заболеваниях источники возбудителей инфекции заранее известны (например, теплокровные животные и членистоногие), что делает актуальным проведение мероприятий по защите людей от их нападения: уничтожение комаров, клещей и других членистоногих.

Эпидемиологическое обследование с целью выявления источника инфекции включает в себя следующие мероприятия.

1. Сбор эпидемиологического анамнеза больного на основании его опроса и ознакомления с медицинской документацией.

2. Получение сведений о контакте с больными животными.

3. Проведение лабораторных исследований в ограниченных коллективах.

4. Выявление мест (территории) выплода и обитания насекомых-переносчиков и природной очаговости на той или иной территории — сведений о падеже среди грызунов (в случаях, если заболевший выезжал куда-либо перед заболеванием).

5. Ознакомление с условиями труда и быта заболевшего: характер рабочего места, санитарное состояние цеха, мастерской и др. (вентиляция, отопление, кондиционирование воздуха), питание, содержание туалетов и др.

6. Обследование населенного пункта, позволяющее выявить санитарное состояние источников водоснабжения, объектов общественного питания, состояние очистки территории; плотность населения, движение населения, в частности массовый приезд людей из других местностей; инфекционная заболеваемость за прошлые годы и др.

Опрос больного, его родственников, сослуживцев, в ходе которого устанавливают наличие подобных заболеваний в семье, среди друзей и знакомых, на работе; условия труда и быта, которые могли привести к заражению; уход за больными животными; потребление продуктов с рынка, особенно молока и молочных продуктов (при кишечных инфекциях); общение с людьми, приехавшими из других мест, и др. При таких болезнях, как сыпной и возвратный (вшивый) тиф, сибирская язва, ящур и т.д., опрос может дать исчерпывающие сведения. При эпидемиологическом обследовании необходимы также выявление лиц, общавшихся с больными, и медицинское наблюдение за ними в течение инкубационного периода. Прослеживание контактных лиц обычно по­зволяет выявить один из следующих путей распространения инфекции: передачу от человека человеку; заражение от общего источника, за которым следует передача от человека человеку. Наиболее опасно заражение от общего источника инфекции, так как в период и после стихийных бедствий и катастроф возникает резкое ухудшение социальных условий жизни и быта.

После эпидемиологического обследования и получения необходимых сведений проводят эпидемиологический анализ полученных материалов, оценивают сложившуюся ситуацию, составляют план мероприятий по локализации и последующей ликвидации эпидемического очага, по профилактике заболеваний в будущем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.