Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эритемная эффективность монохроматического УФ-излучения






Длина волны, нм Эритемная эффективность Длина волны, нм Эритемная эффективность
      0, 83
  0, 09   0, 55
  0, 25   0, 33
  0, 31   0, 11
  0, 70   0, 03
  0, 98   0, 01
  1, 00    

 

Приход суточной УФ-радиации Солнца для указанных выше районов страны в летний период относительно высок: 35— 52 Эр-ч/м2. Важной особенностью естественной УФ-радиации является способность предупреждать так называемую D-витаминную недостаточность. В отличие от обычных витаминов витамин D фактически не содержится в естественных продуктах питания (исключение составляют печень трески и палтуса, а также яичный желток и молоко). Этот витамин синтезируется в коже под воздействием УФ-радиации. Способностью предупреждать и излечивать рахит в наибольшей степени обладает УФ-излучение области В.

Выпуск в нашей стране эритемных люминесцентных ламп небольшой мощности, в спектре которых имеется только УФ-радиация области В, позволил использовать искусственные источники УФ-радиации в условиях фотария (специально оборудованное люминисцентными лампами помещение или его часть) и общего освещения помещений.

Установление профилактической дозы УФ-радиации — весьма трудная задача, ибо следует учитывать ряд связанных между собой факторов, таких, как: источник УФ-радиации (лампы ПРК или ЭУВ); способ его использования (в фотарии или в системе общего освещения); площадь облучаемой поверхности (лицо и руки или все тело); сезон начала облучения (только зимой или все сезоны года); фоточувствительность кожи (определять биодозу или нет); интенсивность (облученность) и время облучения. Эритемная биодоза может выражаться в физических (мкВт/см2) или приведенных к чувствительности организма человека величинах (мкЭр/см2), соотношения которых представлены в табл. 4.

Таблица 4. Взаимосвязь физических и приведенных единиц для выражения дозы УФ-радиации области В (280—350 нм) -

 

Единицы измерения мкВт/см2 мЭр • ч/м2 мкЭрч/см2 мЭр-мин/м2
мкВт/см2   0, 0314 0, 2  
мЭр-ч/м2        
мкЭр-ч/см2   0, 157    
мЭрмин/м2 0, 5 0, 0157 0, 1  

 

Облученность эритемным потоком УФ-излучения можно оценивать в эффективных (или приведенных) единицах — Эрах лишь области В. (Эр — эритемный поток излучения с длиной волны 296, 7 нм мощностью 1 Вт.) Длительность профилактического облучения зависит от способа использования искусственных излучателей (в системе общего освещения или в условиях фотария) и от фоточувствительности кожи (от значения эритемной биодозы).

При разных способах применения искусственных излучателей облучению подвергаются разные по площади поверхности тела.

Так, при использовании люминесцентных ламп в системе общего освещения облучаются лишь открытые части тела — лицо, руки, шея, волосистая часть головы, а в фотарии — почти все тело. УФ-облученность в помещении при использовании эритемных ламп небольшая, поэтому длительность облучения составляет 6—8 ч, а в фотарии, где облученность достигает значительной величины, действие радиации не превышает 5 — 6 мин. Начальная доза профилактического облучения должна быть ниже биодозы, т.е. субэритемной. В противном случае возможен ожог кожи. Фотарий с эритемными лампами состоит из кабин, стенки которых представляют собой вмонтированные в металлический каркас эритемные люминесцентные лампы (ЛЭ-30). Облучение проводится с расстояния 5—10 см. Облученность человека со стороны, обращенной внутрь фотария, составляет 650 мкВт-мин/см2, с боковых сторон — 500 мкВт-мин/см2; с внешней стороны — 250 — 320 Вт/м2.

Биологический эффект воздействия УФ-радиации не зависит от применяемых методов облучения. Снижение биодозы ниже 2 000 — 3 000 мкВт-мин/см2 может служить признаком УФ-недостаточности и необходимости ее компенсации путем использования искусственных излучателей.

Жители средней полосы и особенно севера нуждаются в зимний период года в дополнительном УФ-излучении, а проживающим на юге необходимо полнее использовать природную УФ-радиацию и создавать там искусственный УФ-климат в помещениях не требуется.

При профилактике УФ-недостаточности большое значение имеет не столько суточная, сколько годовая доза УФ-радиации. Так, в условиях Севера (Заполярья) профилактическое облучение необходимо проводить 7 месяцев в году, начиная с октября, а в условиях средней полосы — 5 месяцев, начиная с ноября.

Таким образом, при соблюдении здорового образа жизни и необходимости профилактического УФ-облучения важно учитывать климатические особенности местности, где проживают облучаемые (для определения сроков облучения), среднее значение их эритемной биодозы (для выбора начальной дозы облучения) и то, что профилактическая доза облучения, нормируемая в абсолютных величинах, не должна быть ниже 2 000 мкВт • мин/см2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.