Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровье как государственная задача и личная потребность человека






1 .1. Основные понятия категории «здоровье»

Человек и окружающая среда. Одна из центральных проблем нашего времени — обострение взаимоотношений человека с окружающей средой. Человек всегда мечтал об увеличении силы, ловкости и выносливости, т.е. об укреплении своего здоровья. Эти мечты находили отражение в народном творчестве и мифологии всех времен и народов. Многое, к чему стремились люди в прошлом, стало реальностью нашей жизни. Успехи научно-технической революции не только сделали комфортными наш труд и быт, дали возможность быстрого перемещения на большие расстояния, позволили защитить себя от природных стихийных явлений, но и значительно расширили биологические возможности человека. В то же время интенсификация производства, развитие средств связи, транспорта, возрастание потока информации имеют и негативное воздействие на организм, оно выражается в возникновении сердечно-сосудистых, нервно-психических и иных заболеваний. В этих условиях особенно важно стремиться к нравственному и физическому совершенствованию.

Бурный научно-технический прогресс и появление сложных видов трудовой деятельности изменили привычный ритм жизни, что не может не оказать влияния на человеческий организм. Нервно-психическое напряжение как следствие темпа современной жизни часто ведет к существенным нарушениям регуляции основных физиологических процессов, а вместе с этим и к болезням. Широкое распространение получили ишемическая болезнь сердца, приводящая к инфаркту миокарда, гипертоническая болезнь и ее осложнение — инсульт головного мозга, а также нервно-психические и онкологические заболевания.

В основе определения состояния здоровья и болезни лежат представления о процессах удовлетворения биологических потребностей, т.е. об адаптации как общем универсальном свойстве живых систем сочетать свои функции с условиями окружающей среды. Свойство адаптации (поддержание гомеостаза) живого организма — это есть, по существу, мера индивидуального здоровья, которая определяет его физическое, психическое и социальное благополучие. Однако следует заметить, что в периоды замедленных темпов изменения экологической среды процессы адаптации организма человека успевали за ними.

Сейчас картина другая. Условия среды обитания изменяются так быстро, что человеческий организм с его сформировавшимися биогенетическими и психофизиологическими характеристиками не всегда успевает перестроиться и подстроиться под них. Отсюда — возможные срывы процессов адаптации и, как следствие, развитие болезни.

Вместе с тем жить, не болея, можно даже, казалось бы, в совершенно неблагоприятных для этого условиях, так как организм человека, все его внутренние органы обладают скрытыми резервами, которые выявляются с помощью различных нагрузочных проб и тестов. Систему функциональных резервов разбивают на три подсистемы: биохимические, физиологические и психические резервы, которые могут определять индивидуальный объем адаптации человека. Особенно надежно механизмы адаптации срабатывают, когда вступает в силу психологический фактор: человек осознает необходимость выполнять те или иные действия. Иными словами, свободный выбор поведения определяется потребностью, т.е. осознанной необходимостью, и в силу этого может не быть психологической нагрузкой для человека.

Здоровье не существует само по себе и не является раз и навсегда данным и неизменным. Оно постоянно нуждается в тщательной заботе. При этом речь не идет об аскетическом образе жизни, однако правилом должен стать режим самоограничения и функциональных нагрузок. Став нормой, он дает человеку много новых радостей на протяжении его долгой жизни.

Что значит быть здоровым? Во всем мире здоровье определяется как гармоничное сочетание физического, духовного и социального благополучия. Такой подход к здоровью позволяет правильно оценить себя и использовать все возможности, которыми располагает человек для повышения качества здоровья. Здоровье недостаточно рассматривать с чисто биологических позиций — человек существо общественное, социальное, хотя и сохраняет черты породившей его природы. Поэтому наиболее полно определить качество здоровья можно с учетом образа жизни, поведения и деятельности, что характеризует социальное благополучие человека. Справедливо замечали древние философы: какова деятельность человека, таково и его самочувствие. Физическое благополучие обусловлено постоянством внутренней среды организма (гомеостазом), генетически детерминировано и характеризуется показателями его функционального состояния, слаженностью нейроэндокринных механизмов адаптации, что и обеспечивает оптимальный уровень качества здоровья.

Для поддержания нормального физического состояния зачастую требуется пересмотреть устоявшиеся взаимоотношения с врачами и коренным образом изменить свое отношение к здоровью. К сожалению, одна из устаревших медицинских традиций — чрезмерное увлечение лекарственной терапией. Здоровье в подслащенной пилюле — вот идеал многих людей нашего времени. Вместе с тем чрезмерное увлечение лекарствами может оказать не лечебный, а прямо противоположный эффект.

Простая истина о необходимости укрепления здоровья смолоду трудно признается и усваивается, ей не придают особого значения. Появляются ненужные привычки, формируется неправильное представление о неисчерпаемости резервов здоровья. Вместе с тем медицинская помощь часто опаздывает, так как начинается лишь с момента обращения больного к врачу, когда патологические изменения могут стать уже необратимыми.

Различают здоровье индивидуальное и коллективное. Индивидуальное здоровье, по определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), — это состояние полного физического, духовного (психического) и социального благополучия, а не только отсутствия болезней и физических дефектов. Однако любая характеристика данного понятия, включая и эту, не может претендовать на абсолютную точность.

Здоровье нельзя охарактеризовать с достаточной точностью, так как оно связано с широтой колебаний важнейших показателей жизнедеятельности организма — его биологических констант: давления, пульса, дыхания, клеточного и биохимического состава крови, ЭКГ (электрокардиограмма) и ЭЭГ (электроэнцефалограмма) и т.д., а также с состоянием приспособительных возможностей организма. Понятия «здоровье» и «болезнь» — антонимы. Вместе с тем с состоянием здоровья тесно связано состояние предболезни, когда самой болезни еще нет, но защитные и приспособительные силы организма перенапряжены или резко ослаблены, в силу чего внешний фактор, который в обычных условиях не вызвал бы заболевания, может его спровоцировать. Кроме того, состояние здоровья не исключает наличия в организме еще не проявившегося болезнетворного начала, колебаний в самочувствии или даже некоторых отклонений от того, что считается физиологической нормой. В связи с этим возникло понятие «практически здоровый человек», подразумевающее, что отсутствие видимых признаков нарушения здоровья еще не свидетельствует о полном здоровье. Человек индивидуален по своим наследственным качествам, стремлениям и возможностям. У каждого своя система жизненных установок и пути их реализации. Важная роль в реализации биологических и социальных потребностей принадлежит состоянию здоровья. В зависимости от его показателей люди подразделяются на пять групп:

1) лица, не болеющие или редко болеющие, т.е. практически здоровые;

2) лица, имеющие некоторые функциональные отклонения;

3) лица, имеющие хронические заболевания в стадии компенсации;

4) лица, имеющие хронические заболевания в состоянии декомпенсации;

5) инвалиды.

Коллективное здоровье (или здоровье населения) оценивается следующими статистическими показателями, характеризующими здоровье той или иной группы людей, совместно работающих, обучающихся, проживающих, или населения административной территории и государства в целом:

- демографические (рождаемость, смертность, продолжительность жизни и др.);

- физические (рост, масса тела, окружность груди, мышечная сила, форма позвоночника, трудной клетки, стопы и т.д.);

- свидетельствующие о степени и характере заболевания: острое (инфекционное и неинфекционное), хроническое, профессиональное и травматизм.

Причинами смертности и инвалидности населения в целом и отдельных возрастно-половых групп являются определенные заболевания. В связи с этим предупреждение их возникновения или неблагоприятного течения позволяет улучшить состояние здоровья по показателям заболеваемости, смертности и инвалидности. Иными словами, анализ заболеваемости населения дает возможность всесторонне охарактеризовать динамику ее уровня и структуры и показать влияние на их величину сложившихся в стране социально-экономических условий.

Именно статистические сведения о состоянии здоровья населения позволяют правительству принимать соответствующие решения по управлению страной (вкладывать средства в соответствующую отрасль народного хозяйства).

Здоровье как государственная задача. Здоровье населения — основной показатель социального благополучия страны, свидетельствующий об ее цивилизованности. Забота об охране здоровья населения находится в руках государства, которое обеспечивает условия для повышения жизненного уровня людей, увеличения рабочих мест, улучшения производственной среды, условий обучения, качества питания, отдыха и т.д. Тем самым государство создает предпосылки для укрепления физического, психического и социального благополучия населения, увеличения продолжительности его жизни, творческого долголетия, полноценного и всестороннего развития.

Право на охрану здоровья записано в Конституции РФ и реализуется государственными учреждениями. В первую очередь таким учреждением является Министерство здравоохранения РФ, призванное охранять здоровье населения, в силу чего важнейшей задачей его деятельности является профилактика разного рода заболеваний.

Учреждением, способствующим формированию здоровья подрастающего поколения, является Министерство образования и науки РФ, в задачу которого входит обучать молодежь и прививать ей навыки безопасного и здорового образа жизни. Этой цели нельзя достичь без активных усилий самого населения. Условием выживания людей становится формирование такого мышления, которое направлено на утверждение приоритета здоровья человека как основной ценности государства.

Подчеркнем: охрана здоровья населения решается как комплексная государственная проблема, включающая социальные меры, связанные с улучшением благосостояния народа, с улучшением воспитания и образования подрастающего поколения, охраной труда, социальным страхованием, медико-курортным лечением, охраной материнства и детства, развитием условий для занятий физкультурой и спортом и т.д.

Социальная политика государства, направленная на создание благоприятных условий жизни граждан, способствует укреплению их здоровья. Государство обеспечивает условия для повышения жизненного уровня людей, создание безопасной среды обитания, снабжение населения экологически чистыми и полноценными продуктами питания, соблюдение нормативных требований гигиены к условиям жизни, труда, учебы и отдыха, постоянное наблюдение за здоровьем населения, оказание первичной медико-санитарной помощи, своевременную иммунизацию, социальную защиту граждан и др.

Государство, беря на себя обязательство по охране здоровья населения, принимает соответствующие законы и создает органы контроля по их исполнению. Законы направлены на регламентацию (нормирование) факторов окружающей экологической среды (воздух, вода, почва, питание, жилище и т.д.), формирующих здоровье населения. Контроль по соблюдению регламента осуществляют государственные службы: медицинская (санэпиднадзор), техническая (экологонадзор), пожарная, милицейская и т.д. Работники указанных служб руководствуются едиными государственными нормативными документами, такими, как Санитарные правила и нормы (СанПиН), Государственный стандарт (ГОСТ) и т.д. Все экологические факторы, оказывающие влияние на организм человека, объединяются в две группы. Первую группу составляют факторы, регламентированные государственным законодательством (воздух, вода, тепло, свет, питание, мебель и т.д.), требования к ним отражены в нормативных документах (гигиенические нормы и правила). Регламентация факторов этой группы направлена на создание благоприятной экологической среды для той или иной группы людей либо населения в целом. В этих условиях обеспечивается гармоничное взаимодействие организма человека с окружающей средой, благодаря его способности к адаптации нормально функционируют системы жизнеобеспечения организма, о чем свидетельствует физическое и психоэмоциональное здоровье. Именно по показателям здоровья населения можно судить об экологии окружающей среды. На коллективное здоровье влияют биологические, природные и социальные факторы, причем в большей степени здоровье населения зависит от социальной среды и условий жизни людей.

Факторы второй группы имеют оздоравливающее значение, они не подлежат государственному нормированию и направлены на укрепление индивидуального здоровья (купание зимой, различные диеты, прием биологически активных веществ, разгрузочные дни и т.д.). Эти средства используются по желанию самого человека в соответствии с состоянием здоровья человека, его индивидуальными потребностями и возможностями.

Здоровье как личная потребность человека. Хорошо зная о правах государства в сфере охраны здоровья, многие забывают об обязанности бережно относиться к своему здоровью, подрывают его вредными привычками, несоблюдением правил личной гигиены, режимов труда и отдыха и т.д. Такие люди чаще болеют, хуже учатся, не могут достичь успеха в профессиональной, общественной и личной жизни. Так как существенная доля ответственности за сохранение своего здоровья лежит на самом человеке, большое значение приобретают воспитание подрастающего поколения, формирование у него мировоззрения здорового образа жизни, которое подразумевает устранение вредных привычек и бережное отношение к своему здоровью. Иными словами, формирование здорового образа жизни становится основой, универсальным средством первичной профилактики и, следовательно, базой стратегии государства в сфере охраны и укрепления здоровья населения в целом, а точнее — стержнем профилактических территориальных и отраслевых программ здоровья.

Научные исследования позволили установить, что между состоянием здоровья взрослого населения и характером его образа жизни существует прямая зависимость. Около 70 % людей, составляющих 1-ю группу здоровья, ведут здоровый образ жизни. Почти 30% людей 3, 4 и 5-й групп здоровья ведут нездоровый образ жизни. В целом удельный вес тех, кто поддерживает здоровый или близкий к нему образ жизни, — не более 45 —50 %.

Важным профилактическим фактором укрепления здоровья является соответствующий образ жизни, от которого, по данным ВОЗ, зависит 60—70 % здоровья человека. На наследственно-биологические факторы приходится 20 % и только 10 % здоровья населения зависит от уровня развития здравоохранения в стране.

Здоровье — это личное богатство и собственность человека. Постоянно беречь его и заботиться о нем должен каждый самостоятельно, используя свои адаптационные возможности физиологических систем, факторы природы и те социальные условия, в которых ему приходится жить.

В наше время, чтобы жить, необходимо быть здоровым, а это значит утверждать и поддерживать здоровый образ жизни. Внедрение в наше сознание мышления здорового образа жизни предусматривает, прежде всего осознанное и активное участие самого человека в совершенствовании, укреплении и повышении физиологических резервных возможностей организма и, следовательно, качества своей жизни.

Жизнедеятельность организма во всех формах ее проявления прямо сказывается на качестве жизни. В то же время образ, или стиль, жизни конкретного человека складывается и проявляется в организации свободного и рабочего времени, любимых занятий вне сферы труда, устройстве быта, манерах поведения, ценностных предпочтениях, вкусах и т.д. При формировании стиля жизни необходимо обратить внимание на те обязательные требования и условия, соблюдение которых позволяет в полной мере обеспечить свое здоровье и в которых органически сочетаются биологические, социальные и другие аспекты жизнедеятельности людей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.