Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие пятое. Но вот стали поговаривать, что принц женится на прелестной дочери соседнего короля и потому снаряжает свой великолепный корабль в плаванье






Но вот стали поговаривать, что принц женится на прелестной дочери соседнего короля и потому снаряжает свой великолепный корабль в плаванье. Принц поедет к соседнему королю


как будто для того, чтобы ознакомиться с его страной, а на самом-то деле, чтобы увидеть принцессу; и с ним едет большая свита. Русалочка на все эти речи только покачивала головой и смеялась — она ведь лучше всех знала мысли принца.

— Я должен ехать! — говорил он ей. — Мне надо посмотреть
прекрасную принцессу; этого требуют мои родители, но они не
станут принуждать меня жениться на ней, а я никогда не полюб
лю ее! Она ведь непохожа на ту красавицу, на которую похожа
ты. Если уж мне придется наконец избрать себе невесту, так луч
ше я выберу тебя, мой немой найденыш с говорящими глазами!

И он целовал ее в розовые губы, играл ее длинными волосами и клал свою голову на ее грудь, где билось сердце, жаждавшее человеческого счастья и бессмертной души.

— Ты ведь не боишься моря, моя немая крошка? — говорил
он, когда они уже стояли на великолепном корабле, который
должен был отвезти их в земли соседнего короля. И принц стал
рассказывать ей о бурях и о штиле, о диковинных рыбах, что
живут в глубинах, и о том, что видели там водолазы, а она толь
ко улыбалась, слушая его рассказы, — она-то лучше всех знала,
что есть на дне морском.

В ясную лунную ночь, когда все, кроме рулевого, спали, она села у самого борта и стала смотреть в прозрачные волны; и ей показалось, что она видит отцовский дворец; старуха бабушка в серебряной короне стояла на вышке и смотрела сквозь волнующиеся струи воды на киль корабля. Затем на поверхность моря всплыли ее сестры; они печально смотрели на нее и ломали свои белые руки, а она кивнула им головой, улыбнулась и хотела рассказать о том, как ей хорошо здесь, но тут к ней подошел корабельный юнга, и сестры нырнули в воду, юнга же подумал, что это мелькнула в волнах белая морская пена.

Наутро корабль вошел в гавань великолепной столицы соседнего королевства. В городе зазвонили в колокола, с высоких башен раздались звуки рогов, а на площадях стали строиться полки солдат с блестящими штыками и развевающимися знаменами. Начались празднества, балы следовали за балами, но принцессы еще не было, — она воспитывалась где-то далеко в монастыре, куда ее отдали учиться всем королевским добродетелям. Наконец прибыла и она.

Русалочка жадно смотрела на нее и не могла не признать, что лица милее и прекраснее она еще не видала. Кожа на лице принцессы была такая нежная, прозрачная, а из-за длинных темных ресниц улыбались синие кроткие глаза.


— Это ты! — сказал принц. — Ты спасла мне жизнь, когда я
полумертвый лежал на берегу моря!

И он крепко прижал к сердцу свою краснеющую невесту.

— Ах, я так счастлив! — сказал он русалочке. — То, о чем я
не смел и мечтать, сбылось! Ты порадуешься моему счастью,
ты ведь так любишь меня!

Русалочка поцеловала ему руку, и ей показалось, что сердце ее вот-вот разорвется от боли; его свадьба должна ведь убить ее, превратить в морскую пену! Колокола в церквах звонили, по улицам разъезжали герольды, оповещая народ о помолвке принцессы. В алтарях в драгоценных сосудах курились благовония. Священники кадили ладаном, жених и невеста подали друг другу руки и получили благословение епископа. Русалочка, разодетая в шелк и золото, держала шлейф невесты, но уши ее не слышали праздничной музыки, глаза не видели блестящей церемонии, она думала о своем смертном часе и о том, что она теряла с жизнью.

В тот же вечер жених с невестой должны были отплыть на родину принца; пушки палили, флаги развевались, на палубе был раскинут роскошный шатер из золота и пурпура, устланный мягкими подушками; в шатре новобрачные должны были провести эту тихую, прохладную ночь.

Паруса надулись от ветра, корабль легко и плавно скользнул по волнам и понесся в открытое море.

Как только смерклось, на корабле зажглись сотни разноцветных фонариков, а матросы стали весело плясать на палубе. Русалочка вспомнила, как она впервые поднялась на поверхность моря и увидела такое же веселье на корабле. И вот она понеслась в быстром воздушном танце, точно ласточка, преследуемая коршуном. Все были в восторге: никогда еще она не танцевала так чудесно! Ее нежные ножки резало, как ножами, но она не чувствовала этой боли — сердцу ее было еще больнее. Она знала, что лишь один вечер осталось ей пробыть с тем, ради кого она оставила родных и отцовский дом, отдала свой чудный голос и ежедневно терпела невыносимые мучения, о которых он и не догадывался. Лишь одну ночь оставалось ей дышать одним воздухом с ним, видеть синее море и звездное небо, а там наступит для нее вечная ночь, без мыслей, без сновидений. Ей ведь не было дано бессмертной души! Далеко за полночь продолжались на корабле танцы и музыка, и русалочка смеялась и танцевала с смертельной мукой в сердце; принц же целовал красавицу жену, а она играла его черными кудрями; наконец рука об руку удалились они в свой великолепный шатер.


На корабле все стихло, только рулевой остался у руля. Русалочка оперлась своими белыми руками о борт и, повернувшись лицом к востоку, стала ждать первого луча солнца, который, как она знала, должен был убить ее. И вдруг она увидела, как из моря поднялись ее сестры; они были бледны, как и она, но их длинные, роскошные волосы не развевались больше по ветру — они были обрезаны.

— Мы отдали наши волосы ведьме, чтобы она помогла нам избавить тебя от смерти! А она дала нам вот этот нож — видишь, какой он острый? Прежде чем взойдет солнце, ты должна вонзить его в сердце принца, и когда теплая кровь его брызнет тебе на ноги, они опять срастутся в рыбий хвост и ты опять станешь русалкой, спустишься к нам в море и проживешь свои триста лет, прежде чем превратишься в соленую морскую пену. Но спеши! Или он, или ты — один из вас должен умереть до восхода солнца! Наша старая бабушка так печалится, что поте- • ряла от горя все свои седые волосы, а нам остригла волосы своими ножницами ведьма! Убей принца и вернись к нам! Поспеши, видишь, на небе показалась красная полоска? Скоро взойдет солнце, и ты умрешь!

С этими словами они глубоко вздохнули и погрузились в море.

Русалочка приподняла пурпуровую занавесь шатра и увидела, что головка прелестной новобрачной покоится на груди принца. Русалочка наклонилась и поцеловала его в прекрасный лоб, посмотрела на небо, где разгоралась утренняя заря, потом посмотрела на острый нож и опять устремила взор на принца, который во сне произнес имя своей жены — она одна была у него в мыслях! — и нож дрогнул в руках у русалочки. Еще минута — и она бросила его в волны, которые покраснели, точно окрасились кровью, в том месте, где он упал. Еще раз посмотрела она на принца полуугасшим взором, бросилась с корабля в море и почувствовала, как тело ее расплывается пеной. Над морем поднялось солнце; лучи его любовно согревали мертвенно-холодную морскую пену, и русалочка не чувствовала смерти: она видела ясное солнце и каких-то прозрачных, чудных созданий, сотнями реявших над ней. Она видела сквозь них белые паруса корабля и красные облака в небе; голос их звучал как музыка, но такая возвышенная, что человеческое ухо не расслышало бы ее, так же как человеческие глаза не видели их самих. У них не было крыльев, но они носились в воздухе, легкие и прозрачные. Русалочка увидала, что и у нее такое же тело, как у них, и что она все больше и больше отделяется от морской пены.


 

— К кому я иду? — спросила она, поднимаясь в воздух, и ее
голос звучал такою же дивною музыкой, какой не в силах пере
дать никакие земные звуки.

— К дочерям воздуха! — ответили ей воздушные создания. —
У русалки нет бессмертной души, и обрести ее она может, толь
ко если ее полюбит человек. Ее вечное существование зависит
от чужой воли. У дочерей воздуха тоже нет бессмертной души,
но они могут заслужить ее добрыми делами. Мы прилетаем в
жаркие страны, где люди гибнут от знойного зачумленного воз
духа, и навеваем прохладу.

— Мы распространяем в воздухе благоухание цветов и не
сем людям исцеление и отраду. Пройдет триста лет, во время
которых мы будем посильно творить добро, и мы получим в на
граду бессмертную душу и сможем изведать вечное блаженст
во, доступное людям.

— Ты, бедная русалочка, всем сердцем стремилась к тому
же, что и мы, ты любила и страдала, подымись же вместе с нами
в заоблачный мир. Теперь ты сама можешь добрыми делами за
служить себе бессмертную душу и обрести ее через триста лет!

И русалочка протянула свои прозрачные руки к солнцу и в первый раз почувствовала у себя на глазах слезы.

На корабле за это время все опять пришло в движение, и русалочка увидала, как принц с женой ищут ее. Печально смотрели они на волнующуюся морскую пену, точно знали, что руса-' лочка бросилась в волны. Невидимая, поцеловала русалочка красавицу в лоб, улыбнулась принцу и поднялась вместе с другими детьми воздуха к розовым облакам, плававшим в небе.

— Через триста лет мы войдем в божье царство!

— Может быть, и раньше! — прошептала одна из дочерей
воздуха.

— Невидимками влетаем мы в жилища людей, где есть дети, и
если находим там доброе, послушное дитя, радующее своих роди
телей и достойное их любви, мы улыбаемся. Ребенок не видит нас,
когда мы летаем по комнате, и если мы радуемся, глядя на него,
наш трехсотлетний срок сокращается на год. Но если мы видим там
злого, непослушного ребенка, мы горько плачем, и каждая слеза
прибавляет к долгому сроку нашего испытания лишний день!

Вопросы для размышления и задания

Что почувствовала Русалочка в тот момент, когда принц
увидел свою невесту и объявил, что она спасла ему жизнь?

Почему Русалочка не убила принца, чтобы вернуться в
подводное царство?


Почему Русалочка не стала морской пеной?

Какая задача у дочерей воздуха?

О чем эта сказка?

Чего больше всего на свете хотела Русалочка?

Как вы считаете, какой конец у сказки?

Чему нас эта история может научить?

Нарисуйте Русалочку в новом качестве.

К сожалению, многие не помнят, чем заканчивается сказка «Русалочка». Часто мы встречаем ответ: «Русалочка превратилась в морскую пену, пожертвовав собой». Теперь мы знаем, что это не так.

Так о чем же эта сказка? Разве о жертвенной любви? Вспомним, с чего все начиналось. В начале сказки Русалочка произносит важнейшие слова: «Я бы отдала все свои сотни лет за один день человеческой жизни, чтобы потом тоже подняться на небо!» Она сердцем желала обменять триста.лет русалочьей жизни на один день человеческой (подумайте, какая высокая цена предлагается за всего лишь один день нашей жизни..!). В итоге сказки ее истинное желание, пройдя ряд испытаний, осуществляется. Так можно ли говорить о том, что сказка плохо заканчивается и формирует негативный жизненный сценарий? «А как же любовь?» — спросите Вы. Без Любви и прощения развитие Души невозможно... Любовь стала для Русалочки дорогой в Бессмертие.

И все же интересно, почему большая часть людей не помнит настоящего конца сказки «Русалочка»?..






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.