Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одной Ладони. И музыка, которая зазвучит, будет величественна, а красота ее будет неописуема, она будет переполнять сердце






И музыка, которая зазвучит, будет величественна, а красота ее будет неописуема, она будет переполнять сердце, и ее очарование будет распространяться и на других. Тот, кто будет рядом и будет открыт, сможет тоже ощутить это. Переживание блаженства и переживание сияния света, происходит одновременно, по сути, это не два разных явления, а две стороны одной и той же медали. В тот момент, когда цветок блаженства раскрывается в вас, вы вдруг начинаете осознавать тот неистовый свет, который окружает вас, свет, для которого не нужно никакого топлива, так как в этом нет нужды. Свет этот вечный.

Познать вечную жизнь — еще один способ сказать, что человек познал Бога, или освободился, то есть освободился от тьмы, от того ада, который создается тьмой, от тех страданий и агонии, которые неизменно следуют за тьмой - бессознательностью, непробужденностью. Но человек не только освобождается от тьмы, и того, что ей сопутствует, он также освобождается от своего «я», своего эго. Идея «я» отделяет от жизни, но освобождение наступает не от «я», а из «я», оболочки своего «я». И когда это освобождение произойдет, все благословение этой жизни падет на вас. Важно расти, тянуться к блаженству.

Мудрость не приходит через знания, она приходит благодаря блаженству, она не имеет ничего общего с умом, у нее даже нет общего с сердцем. Она имеет нечто общее с тем, что лежит глубоко внутри вашего существа, в самом сокровенном его месте, в самом его центре.

Ваш центр окружают три концентрические окружности.

Первый круг — это тело. У тела свое знание, оно вложено, встроено в него, вы рождаетесь с ним, оно уже запрограммировано в самих ваших клетках, оно вам не нужно, оно функционирует само по себе, начиная с рождения и до самой смерти. Путешествие это длительное, но тело продолжает свою работу, выполняя тысячи различных операций. Это чудо — на таком небольшом участке, делается такая громадная работа. Если бы мы захотели выполнить все то, что выполняет тело, то нам для этого понадобилась бы целая фабрика, простирающаяся на несколько десятков гектаров, и при этом работающая совершенно бесшумно. Мы сознаем, что тело существует, только тогда, когда болеем, когда что-то идет не так, как нужно, но обычно все идет незаметно, гладко. Такова мудрость тела, биологическая мудрость.

Затем идет ум - вторая концентрическая окружность. Он живет за счет заимствованных знаний. Если тело живет благодаря естественной биологической программе, то ум живет благодаря социальному программированию. Для этого и создают школы, колледжи, университеты, - чтобы запрограммировать ваш ум, чтобы сделать из вас хорошего, покорного слугу, эффективного, управляемого, чтобы превратить вас в машину.

Затем идет третья концентрическая окружность - окружность сердца. У него свое знание. Им живут поэты, музыканты, художники, танцоры. Они не пользуются логическим мышлением, и поэтому не пользуются умом. Они прибегают к своим чувствам, они прибегают к любви, а не к логике, поэтому философ никогда не сможет согласиться с поэтом.

Один из величайших греческих философов, Платон, нарисовал свою утопию, которую назвал Республикой. Жить в этой республике он позволил людям всех категорий: ворам, проституткам, игрокам, пьяницам — всем






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.