Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осознавание — это путь, мудрость — это цель.




Христос не христианин. Он никогда даже не слышал этого слова, он никогда не принадлежал ни к какой церкви, он был человек сознания, - это единственно истинная религия. Будда никогда не слыхал о буддизме, но прожил в истинной вере, религии, религии сознания. И это справедливо относительно всех, поистине настоящих религиозных людей в мире. Остальные фальшивы. Папа римский, Аятолла Хомейни, Шанкарачарьи - все это люди фальшивые. Они никогда не испробовали, что такое осознавание, они попугаи, повторяющие слова писаний, переданные им той или иной традицией.

Я не преподаю никакой доктрины своим саньясинам, никакой догмы, культа, вероучения, ничего такого я не даю. Я единственно настаиваю на одном - будьте осознающими, будьте бдительными во всем, что бы вы ни делали, наблюдайте за каждым действием и этого будет достаточно. Потому что сознательно, человек не может делать что-либо неверно, сознание неизбежно приводит к верным действиям. Бессознательно же, человек не может ничего выполнять верно. Как бы он ни пытался, конечный результат будет неверным. Поэтому не нужно беспокоиться за свои небольшие поступки, наилучшее — прийти к самому источнику, а это сознание. Обнаружить его и жить, исходя из него, и тогда жизнь превратится в праздничный карнавал.

Дружелюбие — это вершина любви, секс — это самая низкая ступень любви, просто любовь — где-то посередине. В сексе встречаются два тела, в любви — два сердца, в дружбе, дружелюбии — две души. Первое принадлежит животному миру, второе — миру человека, третье — божественному. Третье, однако, может произойти только благодаря осознаванию. По сути, все превращение от секса к любви, а от любви к дружелюбию, - происходит на ступеньках осознавания. Если вы фокусируете сознание на свою сексуальность, то преступаете сексуальность, ибо осознавание - это всегда превосхождение, и не нужно никакого другого усилия, достаточно просто наблюдать за своей сексуальностью, понимать ее. И тогда вы увидите ее животное происхождение, увидите ее биологические оковы, поймете, что вас использовала природа в своих собственных целях. Это понимание, видение приведет на новую ступень, подведет вас к любви. Любовь — не природное явление, поэтому животные ничего не знают о ней, в ней природа преодолена, трансцендирована, она поднимается несколько над природой. Однако кое-что от секса в ней осталось, словно похмелье, словно тень прошлого. Если вы будете наблюдать за своей любовью, станете осознавать ее, то может произойти третье — придет дружелюбие. Я даже не называю это дружбой, потому что дружба намекает на отношения, любовь — это взаимоотношения мужчины и женщины. Что же касается дружелюбия, то оно свободно от любого рода связи, оно словно благоухание, подует ветерок — и оно понесется с ним, или вдруг взмоет ввысь, к небу, оно не имеет пределов. В любви еще проявляется чувство собственничества, она ревнива, дружелюбие находится за пределами собственных интересов, за пределами ревности. Человек может быть дружен с множеством людей, с миллионами, со всем миром, к этой высочайшей вершине вас подводит осознавание. И когда секс преобразуется в любовь, а любовь — в дружелюбие, то вы окажетесь, наконец, дома и тогда сможете расслабиться, путешествие окончено.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.