Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одной Ладони. Иисус говорит своим ученикам опять и опять – «имеющий глаза да увидит, имеющий уши да услышит»






Иисус говорит своим ученикам опять и опять – «имеющий глаза да увидит, имеющий уши да услышит». Он не говорит это слепым и глухим, он говорит это людям, таким, как вы, у которых есть глаза, но глаза, затемненные так, что видеть не могут, носы заложены так, что не могут обонять, а уши, самое большее, могут слышать, но не слушать.

Психотерапевт разговаривает с ребенком, которого привела к нему мать. Мать говорила, объясняла что-то в течение целого часа, не умолкая ни на минуту. Ребенок сидел рядом безучастно, как будто был глухой. Наконец, психотерапевт спросил ребенка – «ты все слышишь, когда тебе говорят? У тебя все в порядке со слухом?» Ребенок ответил: «со слухом у меня все в порядке, я все слышу, но я ничего не слушаю».

Ребенок сделал великолепное различие между «слышать» и «слушать». Со «слышать» все нормально, слышать — процесс физиологический, для этого нужно только, чтобы в порядке были барабанные перепонки, но уметь «слушать» предполагает не только наличие ушей и процесса звукового восприятия. Но, кроме ушей, также и ваше внимание, то есть тот момент, - как настроено ваше внимание, как вы осознаете то, что происходит. Когда осознавание объединяется со слуховым восприятием, тогда происходит то, что мы называем «слушать». Когда осознавание объединяется со зрительным восприятием, тогда происходит то, что мы называем «увидеть». Когда осознавание объединяется с вашими руками, тогда происходит восприятие с помощью прикосновения, без этого прикосновение происходит механически. Наполненность — состояние, невидимое глазу, тот, кто находится в нем, испытывает, ощущает его. Однако и те, кто достаточно чувствительны, могут почувствовать это, само присутствие этого, чуть ли не осязаемо для внимательного, бдительного человека.

Именно таким образом в течение тысячелетий, ученики находили мастеров, и нет другого способа, другого критерия. Это не вопрос логического умозаключения, не вопрос размышления, это вопрос ощущения. Когда ученик ощущает наполненность, когда он способен ощутить его аромат, то он знает, что, наконец, обрел дом

Что вот место, к которому он принадлежит, вот человек, с которым он должен быть, вот тот свет, который он разыскивал повсюду. Нет никаких видимых критериев, это на самом деле невидимое, это передача, сообщение

Существующее за пределами слов. Однако для осознающего это не что-то воображаемое, но весьма осязаемое, то, что можно потрогать рукой, прикоснуться к нему, и тогда сердце начинает биться в другом ритме. Все это на востоке называют тысячелепестковым лотосом, сахасрарой. Когда человек действительно обретает наполненность, то в океане его сознания раскрывается тысячелепестковый лотос, это вершина жизни. Умереть, так и не познав этого, значит прожить жизнь впустую. Познать же это — право каждого, запомните это, нужно только затребовать это, оно всегда существует как потенциальная возможность, которую можно реализовать.

Только преданность, устремленность, решительность - вот все, что означает саньяса, — преданность. Это означает, что я буду искать самые разные пути, работая над собой. Что я положу всю свою энергию для того, чтобы преобразовать свою сущность в прекрасный цветок. И от самой этой решимости, этой преданности, цветок начинает распускаться. Когда ваше сердце полностью увлечено этим, происходит чудо, внезапно что-то начинает двигаться внутри вас, новая энергия, которая так долго спала, приходит в движение. И когда приходит ощущение внутренней наполненности, человек становится отрешенным от тысячи и одной вещи. Оставаясь в миру, не уходя из него, человек находит совершенно новый способ жизни в нем, он как бы находится в миру и является не от мира сего. Это и есть отрешенность. Человек находится в миру, но мир не находится внутри него, это и есть отрешенность.

Я против любого отношения к миру, связанного с бегством от него, я не поддерживаю идею бегства от мира в горы, пустыни, пещеры, монастыри. Именно благодаря такому отношению в прошлом, человечество так много страдало. Религия должна стать образом жизни, а не способом отречения от жизни, она должна стать искусством жизни, она не должна быть трусливой. А ведь на самом деле, все религии в прошлом учили трусости, все монахи и монашенки были не иначе, как хиппи, отворачивались от мира, бежали от него. Мои саньясины должны жить в миру, но жить совершенно по-новому, жить, напоминая собой цветок лотоса на озере. Цветок лотоса — это символ саньясы. Цветок лотоса имеет одно замечательное качество - он живет на воде, но не касается воды. Он настолько бархатистый, что вода не может войти в него. Даже ранним утром, когда роса собирается на его лепестках, он остается сухим. Росинки лежат на нем, но они его только касаются, так должен жить и саньясин, - совершенно довольным, совершенно молчаливым, быть в миру и не быть привязанным к нему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.