Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одной Ладони. Он такой тихий, абсолютно беззвучный, что двойственность исчезает, все превращается в одно, двойственности сливаются в одно






Он такой тихий, абсолютно беззвучный, что двойственность исчезает, все превращается в одно, двойственности сливаются в одно, соединяются день и ночь, жизнь и смерть, любовь и ненависть. Это и есть общение и встреча противоположностей, это есть слияние и взаимопроникновение всех противоречий.

В тот момент, когда все противоречия становятся взаимодополняющими частями целого, вы обретаете свой дом. Это и есть состояние медитации. И в этом состоянии все сокровенные стремления нашего сердца, находят свое завершение. Они осуществляются настолько полно, что в нас не остается и следа желания.

Старые религии учат оставить желания, только в таком случае вы можете достичь бога, старые религии говорят: перестаньте желать, и тогда достигнете бога. Но ведь говорить такое людям, желающим познать бога – абсурд, сейчас это абсурдно. Говорить людям оставить желания для достижения бога - так глупо, смешно, потому что те, кто хочет достичь бога, являются желающими, желанием является само достижение бога. На самом деле, величайшим желанием может стать стремление, стремление оставить желание для достижения бога. Если вы оставили все желания, для чего вам вообще нужен этот бог? Что касается меня, то я не таков. Если он постучит в мою дверь, я даже не пойду взглянуть на него. Иисус говорит, тот, кто стучится, тому откроется. Тогда я даже не скажу богу – «постучи, и я открою мою дверь», какое кому дело до моей двери? Я не стучусь в вашу, не стучитесь и вы в мою, сойдемся на этом.

Человеку, который ничего не желает, нет дела до бога, а если он желает познать бога, то как же выполнить главное условие - ничего не желать. Поэтому я такого не говорю, мой подход диаметрально противоположен. Я говорю — будьте медитативны, наслаждайтесь молчанием, радуйтесь молчанию, и в самом этом молчании случится блаженство, случится истина, случится свобода. Если однажды блаженство, истина, свобода и любовь случились, то не остается ничего, что можно было бы желать.

Медитация естественно влечет за собой, состояние отсутствия желаний.

ЛЮБОВЬ

Марта 1981 года.

Лекция посвящена ученикам, в имени которых есть слово прем — любовь

Ма Прем Ева/любовь, жизнь

Свами Премгит/любовь, песнь любви

Ма Премжит/любовь, победа

Ма Прем Мита/любовь, друг

Свами Прем Нандано/любовь, сад

Свами Премтош/любовь, наполненность

Ма Прем Ганготри/любовь, исток реки Ганг

Свами Премгьян/любовь, мудрость

Свами Премдхиан/любовь, медитация

Любовь и жизнь — это синонимы, хотя в языке эти слова имеют разное значение. Существуя в бытии, они являются одним и тем же феноменом, никакой разницы, никакого отличия между ними нет. По-настоящему живой человек олицетворяет собой истинную любовь, и если жизнь прошла без любви, то она походит на прозябание, так можно существовать, но не жить, без любви жизнь не может случиться. Человек рождается, какое-то время существует, умирает, но он никогда не жил, жизнь случается только тогда, когда расцветает любовь, и чем сильнее становится любовь, тем глубже человек погружается в жизнь.

Саньясину следует запомнить, что никаких ограничений на свою любовь налагать нельзя, любовь не должна быть сфокусирована на объекте, стоит вам быть сфокусированным на объекте, как тут же попадаетесь в ловушку. Например, если вы любите кого-то, то это означает, что все остальное существование стало отвергнутым вами, вы не включили его в свою любовь, и любовь ваша стала очень узкой, а сузившаяся любовь становится тюрьмой. Любовь никогда не должна походить на туннель, она должна быть раскрыта со всех сторон, человек должен любить столько же людей, сколько жизнь имеет аспектов, изучая их, исследуя, находя все новые и новые ее измерения. Если любовь ничего не исключает, то она достигает своей вершины, это тот момент, когда человек по-настоящему ощущает жизнь, это тот момент, когда жизнь перестает быть просто существованием, а становится божественной, приобретая новый вкус и аромат. Любовь — это не обязанность, так, она оказывается разрушенной. Если только к ней примешиваются отношения долга, обязанности, то она превращается в труп, ее можно превозносить, ее можно украсить, но сердца в ней не будет. Но именно так ведет себя человечество в течение тысячелетий. Любовь убили так тонко, так незаметно, не наотмашь, а исподволь, и использовали при этом методологию, которая гласит:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.