Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 10.Задачи и организация бюджетного учета в учреждениях






 

Задачи бюдж.учреждений явл. обеспечениеполной и своевременной информации о выполнении доходной и расходной частей бюджета, необходимой для контроля и управления процессом исполнения бюджета.

Задачи:

1. обеспечение функций органов гос.власти

2. обеспечение определенных уровней экономич.и соц. Развития страны.

 

Инструкция 25 и устанавливает единый порядок ведения Бух.учета в органах гос.власти, орагнах управления гос.внебюджетными фондами, органах управления территор.гос.внебюдж.фондамии, органах местного самоуправления.

Бюджетный учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии фин.и нефин.активов и обязателсьтв РФ, субъектов Рф и муниц. образований и операциях, приводящих к изменению вышеуказанных активов и обязательств.

Бюджетный учет осущ-ся в соответствии ФЗ «О БУ», бюдж. законодательством и иными нормативными правовыми актами РФ.

Гос.учетная политика реализуется Инструкцией №25н через:

1. план счетов бюдж.учета

2. порядок отражения операций по исполнению бюджетоа БС РФ на счетах бюджетного учета

3. порядок отражения органами осущ.кассовое обслуживание исполнения бюджетов операций по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов на счетах бюдж.учета

4. корреспонденцию счетов бюдж.учета

Все операции проводимые учреждениями оформляются первичными документами. Для ведения бюджетного учета в учреждениях применяются регистры, содеражщие обязат.реквизвиты и показатели.

Формы регистров бюдж.учета учитывают специфику исполнения соотв.бюджета а также правила их ведения утверждаются органами, организ.исполнение соотв.бюджета БСРФ.

Данные проверенных и принятых к учету первичных учетных документов систематизируются по датам и соверш.операций и отражаются накопит.способом в следующих регситрах:

1. журнал операций по счету «касса»

2. ж/о с безналич.ден.ср-ми

3. ж/о расчетов с подотчетными лицами

4. ж/о расчетов с поставщиками и подрядчиками

5. ж/о расчетов с дебиторами по доходам

6. ж/о расчетов по оплате труда

7. ж/о по выбытию и перемещению нефин.активов

8. ж по прочим операциям

9. главная книга

Записи в ж/о осущ-ся по мере совершения операций но не позднее следующего дня после получения первично учетного документа как на основании отд.документов, так и на основе группы однород.документов

Корреспонденция счетов в ж/о записывается в зависимости от хар-ка операций, т.е.по ДТ одного счета и по КТ другого и подписывается.

По истечению месяца данные оборотов по счетам из ж/о записываются в главную книгу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.