Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грубая моторика: владение телом, 2-3 года






Учебная цель: понять, что хочет сделать другой человек

Задание: бросить в мусорное ведро клочок бумаги по просьбе другого человека

Материал: салфетки, мусорная корзина

Попросите кого-нибудь из членов семьи помогать Вам при выполнении этого упражнения после каждого приема пищи. Когда обед закончится, дайте Максиму салфетку и вместе отнесите ее к мусорному ведру. Установите, может ли он дойти и открыть мусорное ведро без проблем. Пусть он бросит в него салфетку и вернется за стол. Повторите это действие с салфетками Вы и остальные члены семьи. Попросите каждого поднять вверх салфетку, чтобы Максим ее видел, затем скажите: " Максим, выброси ее, пожалуйста! ", - улыбнитесь, скажите " спасибо", если он ее возьмет. Пусть все сделают вид, что им очень нравится то, что сделал Максим для них. Сделайте так, чтобы Максим смотрел на того, чью салфетку он берет. Каждый держит салфетку, пока Максим на него не взглянет. Обязательно скажите " спасибо" или погладьте его по голове. Когда этот процесс станет для Максима привычкой, сделайте так, чтобы он в течение дня выбрасывал ненужные Вам вещи. Ваши указания должны быть ясными и Максим должен знать, где находится емкость для мусора.

Упражнение 252. Прятать и искать

Социальные отношения: взаимодействие, 2-3 года

Грубая моторика: владение телом, 2-3 года

Познавательная деятельность: понимание речи, 1-2 года

Учебная цель: осознавать, когда тебе не видно, развивать желание кого-то искать и вступить с ним в контакт

Задание: спрятаться от кого-нибудь и искать кого-то

Материал: отсутствует

Начните упражнение с того, что научите Антона прятаться. Пусть отец или другой ребенок сядет в комнате. Возьмите Антона за руку и скажите: " Спрячься от папы! ". Отведите его за дверь, кресло или под стол. Показывайте ему только три места, где можно спрятаться. Повторяйте слово " прятаться" во время всего упражнения. Проведите его к одному из указанных мест. Пусть кто-нибудь крикнет: " Где Антон? ". Помогите Антону встать или поднять руку, чтобы показать, где он. Тот, кто звал, должен подойти к нему и обнять его. Когда Антон научится прятаться и показываться, когда его зовут, попросите кого-нибудь спрятаться в одном из трех мест. Когда воскликнете: " Где папа? " - помогите Антону найти его, подбежать и обнять. Когда Антон начнет понимать эту игру, пусть прячется сам без помощи.

Упражнение 253. Играть с куклой

Социальные отношения: взаимодействие, 2-3 года






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.