Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация эндометриоза

Занятие 8

Тема: «Эндометриоз»

1. Понятие «эндометриоидные гитеротопии». Теории происхождения

Эндометриоз – это доброкачественное гормонозависимое заболевание, характеризующееся разрастанием ткани, по строению и функции подобной эндометрию, но за пределами слизистой матки.

Теории происхождения:

Этиология неизвестна, но существуют несколько теорий:

  1. Эмбриональная: эндометриоз развивается из смещенных участков зародышевого материала, из которых в процессе эмбриогенеза формируются половые органы и, в частности, эндометрий на необычном месте.
  2. Теория эндометриального происхождения: эндометриоз развивается из элементов эндометрия, врастающих в толщу стенки матки, яичников, маточные трубы. Прорастанию эндометрия способствует дисбаланс половых гормонов и хирургические вмешательства (аборты, диагностические выскабливания, ручное обследование полости матки после родов, кесарево сечение, миомэктомия). Хирургическая травма эндометрия может вызвать попадание элементов слизистой оболочки в кровоток, лимфу и распространиться в другие органы и ткани.
  3. Метапластическая теория: эндометриоз развивается в результате метаплазии эмбриональной брюшины или целомического эпителия.
  4. Имплантационная теория: обрывки эндометрия, отторгающиеся во время менструации, в результате рефлюкса через маточные трубы попадают в брюшную полость и имплантируются в различные органы и ткани.
  5. Гормональная теория: результат дисбаланса половых гормонов, обусловленного нарушением центральной регуляции гипоталамо- гипофизарно-яичниковых взаимоотношений.
  6. Иммунологическая теория: у больных с эндометриозом наблюдается существенное изменение, как местных факторов иммунитета, так и иммунологических компонентов в циркулирующей крови.

Этиопатогенез и морфологические особенности эндометриоидных очагов

Эндометриоз может иметь форму узлов, инфильтратов без четких контуров или кистозных образований, наполненных геморрагической или густой коричневой жидкостью.

Особенности

- отсутствие вокруг эндометриоза соединительно-тканной капсулы;

- способность его к инфильтративному росту в окружающие органы и ткани с деструкцией последних, что можно объяснить ферментативной активностью эндометриоза, способность выделять липолитические ферменты;

- способность к метастазированию, распространению гематогенным и лимфогенным путем.

Классификация эндометриоза

По локализации:

· генитальный: внутренний (аденомиоз) и наружный;

· экстрагенитальный: мочевой пузырь, кишечник, почки, легкие, пупок, глаза, послеоперационные рубцы.

Внутренний эндометриоз это разрастание эндометриоидных гетеротопий в миометрии.

К наружному генитальному эндометриозу относятся:

· внутрибрюшинный (перитонеальный): яичники, маточные трубы, брюшина;

· экстраперитонеальный - наружные половые органы, влагалище, шейка матки, ретроцервикальная область.

4. Внутренний эндометриоз: лассификация, клиника, диагностика

Различают узловую и диффузную формы внутреннего эндометриоза (аденомиоза).

По распространению – 4 степени диффузной формы аденомиоза:

1-я – прорастание геторотопий на 2-4 мм в толщу миометрия.

2-я – до середины мышечного слоя

3-я – на весь мышечный слой

4-я – прорастание эндометриоидных гетеротопий до серозы.

Клиника

- перед началом и после окончания менструации в течение 3-5 дней – темно-коричневые выделения из половых путей вследствие опорожнения эндометриальных полостей в матку;

- гиперполименорея (особенно при диффузной форме аденомиоза);

- болевой синдром перед и во время менструации (более выражен при узловой форме);

- анемия.

Диагностика

- цикличность проявления заболевания, связь обострений с менструацией, уточнение семейного анамнеза (обильные менструации у матери), акушерско-гинекологические операции в анамнезе.

Объективное исследование

- бимануальное исследование, изменчивость данных от фаз менструального цикла – перед менструацией – до 8-9 недель беременности, после окончания уменьшается на 2-3 недели. Матка приобретает шаровидную форму;

- УЗИ, которое проводится накануне менструации, выявляется увеличение толщины миометрия, неоднородная его эхогенность,

- гистероскопия позволяет выявить неровность внутренних контуров полости матки, наличие крипт, а также эндометриоидных ходов, из которых выделяется темная кровь. Проводить гистероскопию необходимо после менструации или сразу после выскабливания стенок полости матки;

- рентгенологическое исследование ГСГ – наличие «законтурных» теней;

- МРТ: преимуществом МР-томографии является отличная визуализация органов малого таза, позволяющая точно определить характер патологического образования, взаимосвязь с соседними органами. Это очень важно для планирования оперативного вмешательства, особенно, у больных молодого возраста.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Современные методы диагностики рака шейки матки | Социальные отношения: интеракция, 0-1 год




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.