Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химиотерапия (препараты), полиохимиотерапия, ее обоснование






Практически во всех случаях хирургическое лечение дополняется химиотерапией. С этой целью в настоящее время применяют производные платины (цисплатин, карбоплатин) и таксаны (таксол, паклитаксел). В некоторых слу­чаях производные платины используют в качестве монотерапии, но значитель­но чаще эти цитостатики комбинируют с циклофосфаном, доксорубицином, паклитакселом и другими препаратами. Химиотерапия проводится длительное время. Контролем эффективности лечения служит определение опухоль-ассоциированных антигенов (СА-125, СФ-19-3, СФ-72-4) или диагностическая лапа­роскопия.

Лучевая терапия при раке яичников малоэффективна и поэтому имеет весь­ма ограниченное применение.

Исход заболевания зависит от стадии, морфологии и степени дифференцировки опухоли. Пятилетняя выживаемость при I стадии составляет 60-85 %, при II – 40-50 %, при III – 10-15 %, при IV – 5 %.

Прогноз заболевания

Рак яичников длительное время протекает бессимптомно. В этой связи у большинства пациенток к моменту диагностики заболевание имеет распространенную стадию. При выявлении заболевания в ран­ней стадии большинство больных могут быть вылечены. У больных с III-IV стадией при субоптимальной циторедуктивной операции 5-летняя выживаемость не превышает 10% даже при проведении платиносодержащей химиотерапии. Поздняя диагностика, относи­тельная резистентность опухоли к проводимым программам терапии определяют высокий уровень ежегодной смертности, составляющий около 65% от первично диагностированных случаев.

Наиболее важными благоприятными факторами прогноза явля­ются молодой возраст, хороший общесоматический статус, высокая степень дифференцировки опухоли, заболевание в нераспространен­ной стадии, небольшой объем первичной опухоли до начала лечения, отсутствие асцита, оптимальный размер резидуальной опухоли после выполнения первичной циторедуктивной операции.

Уровень специфичного для РЯ опухолевого маркера (СА-125) имеет существенное значение в диагностике заболевания, оценке эффек­тивности терапии и оценке полноты ремиссии на различных этапах наблюдения.

12. Основные принципы диспансерного наблюдения больных с опухолью яичника

По общепринятому определению, группы риска - это контингент населения, для которых в силу воздействия ряда факторов (возрастных, профессиональных, генетических, бытовых, поведенческих) опасность возникновения и развития опухолей выше, чем для других групп населения, где влияние этих факторов отсутствует или невелико.

Для выявления групп риска предлагается рациональный вариант проведения диспансеризации женского населения.

На первом этапе, который проводится врачом женской консультации, выполняется распределение на группы учёта. На основе данных опроса и осмотра врач выделяет 3 группы учёта:

I – здоровые, не имеющие гинекологической патологии, с минимальным риском возникновения опухолей яичников;

II – группа риска, это или практически здоровые, но имеющие риск возникновения опухолей яичников, или больные гинекологическими заболеваниями (критическое число факторов риска более трёх);

III– группа женщин с наличием кистозного образования в малом тазу.

Уровень здоровья лиц I группы таков, что, несмотря на наличие отдельных факторов риска, организм в целом адаптирован к существованию в окружающей среде, не имеет видимой патологии. Это значит, что комплекс факторов окружающей среды пока соответствует требованиям гомеостаза организма. Для поддержания такого уровня здоровья необходимо выполнять общегигиенические требования и нивелировать действие имеющихся факторов риска дополнительными гигиеническими мерами: при избыточном весе соответствующая диета, при контакте с профессиональными вредностями – строгое выполнение режима труда, при наличии в прошлом гинекологических заболеваний – реабилитационные мероприятия, профилактика непланируемой беременности, применение современных методов контрацепции. Ответственность и контроль за выполнением перечисленных мероприятий возлагаются на каждую представительницу I группы.

Уровень здоровья II группы характеризуется отсутствием опухоли яичников, их организм тоже адаптирован к условиям окружающей среды, однако наличие числа факторов риска более трёх ставит их в новое качество (снижены индивидуальные возможности) в отличие от предыдущей группы. Кроме того, возможное наличие гинекологического заболевания создает более высокую возможность возникновения у них опухолевого процесса в яичниках. В последние годы широко обсуждается вопрос о целесообразной периодичности проведения профилактических обследований.Так, шведским женщинам от 30 до 60 лет предлагается гинекологическое обследование 1 раз в 3 года. Доброкачественные образования яичников растут довольно медленно, а иногда отмечается стабилизация. По мнению В.Н.Демидова (1990), в связи с тем, что при опухолях яичников их размеры обычно превышают 4 см в диаметре, проведение УЗИ 1 раз в 2 года, по-видимому, следует считать оптимальным для своевременного их выявления и удаления. Периодичность наблюдения для лиц, не вошедших в группу риска, должна быть 1 раз в 2 года, для лиц II группы не реже 1 раза в год. Основанием к этому явились результаты проведённого эпидемиологического исследования. Ретроспективными исследованиями показано, что опухоль развивается на фоне чаще всего длительного, не менее 3 лет, существования предшествующих заболеваний.

Активное выявление заболевания независимо от его клинического течения называют скринингом. По определению ВОЗ, это идентификация невыделенного заболевания с помощью тест-исследований, которые могут проводиться быстро и в массовом порядке. Это сортировка «возможно больных» от «возможно здоровых».

Разработка новых методов скрининга, обладающих высокой специфичностью, и чувствительность, наряду с простотой и дешевизной, может привести к созданию более приемлемых для практики программ обследования населения. По единодушному мнению как отечественных, так и зарубежных исследователей, одним из доступных скрининговых методов обследования может быть ультразвуковая эхография, предпочтительно с трансвагинальным датчиком. Успешному применению УЗИ в качестве скрининга способствуют его атравматичность, высокая информативность, безвредность для больных и персонала, простота исследования и возможность применения в амбулаторных условиях.

Считается, что применение УЗИ является обязательным у женщин как первой, так и второй групп риска при очередном посещении врача женской консультации. Кроме того, у лиц II группы риска обязательным в плане скрининга должно быть определение опухолевых маркеров в сыворотке крови (СА-125).

13. Профилактика рака яичников

Для улучшения диагностики ранних форм злокачественных новообра­зований яичников необходимо шире привлекать к профилактическим обследованиям в смотровых кабинетах поликлиник и женских кон­сультаций практически здоровых женщин; необходимо как можно более широкое использование УЗИ органов малого таза.

Особое внимание при обследовании надо уделять женщинам, вхо­дящим в группу риска.

Необходимо подчеркнуть, что при выявлении «доброкачествен­ных» опухолей яичников больных следует оперировать, а не брать на диспансерное наблюдение.

14. Группы «риска» по развитию злокачественных новообразований яичников

В группу «риска» по развитию ракаотносятся женщины, наблюдаемые с диагнозом множественной фибромиомы матки, хронического воспаления придатков матки, кистомами яичников, женщины с неясными общими жалобами (боль в животе без определенной локализации, вздутие кишечника, нерегулярный стул, боли в области печени), с низким гемоглобином (анемией), патологией легких.

В группу риска относятся женщины «семейного» поражения, когда рак яичников встречается у родственниц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.