Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника, диагностика и принципы лечения кист яичников






Фолликулярная киста яичника

Это однокамерное образование, возникшее вследствие того, что граафов фолликул не вскрылся, полость его наполняется прозрачной жид­костью, которая является продуктом жизнедеятельности гранулезных клеток

Наличие фолликулярной кисты не нарушает процессов созревания яйцеклетки и овуляции в остальных фолликулах.

Фолликулярная киста наблюдается наиболее часто. При небольших размерах она бессимптомна, может достигать размера до 10 см в диамет­ре, округлой формы, однокамерная, с гладкой поверхностью, тугоэластической консистенции, тонкостенная, подвижная, безболезненна при пальпации, имеет ножку, может самопроизвольно лопаться и нередко разрывается при бимануальном исследовании.

Диагностика основана на данных бимануального исследования УЗИ, (в яичнике визуалируется тонкостенное, гипоэхогенное образование размерами от 3 до 10 см).

Киста желтого тела

Кисты желтого тела в отличие от фолликулярных встреча­ются значительно реже. Развитие их связано с тем, что после овуляции полость фолликула не спадается и не заполняется целиком лютеиновыми клетками, как это бывает в норме, а остается существовать, и растягивается серозной жидкостью. Стенка кисты состоит из несколь­ких рядов лютеиновых и текалютеиновых клеток. По мере роста кисты происходит атрофия лютеиновых клеток и кистозных элементов внутренней стенки. Киста желтого тела гормонально неактивна.

Киста обычно односторонняя, небольших размеров — 3-4 см в диа­метре, тугоэластической консистенции, безболезненна. На разрезе отмечается фестончатость желтой или оранжевой окраски. Лютеиновая ткань кисты претерпевает обычные для желтого тела циклические изменения. В связи с этим в фазе васкуляризации желтого тела возни­кают кровотечения в полость кисты. Как правило, киста появляется и увеличивается во 2-й фазе менструального цикла.

Возникают симптомы ранних сроков беременности — задержка менс­труации, нагрубание молочных желез; при влагалищном исследовании отмечают увеличение размеров матки, появление кровяных выделений из половых путей. На этом этапе необходимо проводить дифференци­альный диагноз с беременностью как маточной, так и внематочной. Уточняют диагноз при исследовании мочи на ХГЧ, который при кисте желтого тела не обнаруживается. Для постановки диагноза, как правило, достаточно бимануального исследования, УЗИ.

Тактика выжидательная. Как правило, кисты желтого тела и фолликулярные кисты подвер­гаются обратному развитию. Если этого не наблюдается в течении 2-3-х месяцев или имеется тенденция к увеличению кисты, показана операция, во время которой производят резекцию яичника в пределах здоровых тканей. Кисты желтого тела, как и фолликулярные, могут рецидивировать.

Текалютеиновые кисты

Текалютеиновые кисты формируются под влиянием стимулирующего действия хорионического гонадотропина, содержащего большое коли­чество лютеинизирующего гормона, на текаткань фолликулов. Они двусторонние, достигают гигантских размеров, являются спутниками таких заболеваний, как болезни трофобласта. По мере лечения основ­ного заболевания текалютеиновые кисты рассасываются и поэтому не подлежат хирургическому лечению.

Параовариальная киста

Параовариальная киста образуется из эпиофорона – надъяичникова придатка (параовария), остатка мезонефрального протока.

Киста чаще всего однокамерная, тонкостенная, располагается межсвязочно, содержимое прозрачное, жидкое, бедное белками, не содержит муцина. По объему параовариальная киста может быть от нескольких сантиметров в диаметре до размеров головки новорож­денного. Форма шаровидная или овоидная. Яичник в пато­логический процесс не вовлекается, маточная труба чаще всего бывает распластана на поверхности кисты. Стенка параовариальной кисты состоит из соединительной ткани, внутренняя поверхность глад­кая, выстлана однослойным цилиндрическим или плоским эпи­телием.

Встречается обычно в возрасте 20-30 лет и составляет около 10% всех опухолей и опухолевидных образований яичника. При небольших размерах киста никак не проявляется. При значительных размерах появляются симптомы — боль внизу живота и в крестце, дизурические явления. Развивается киста медленно, малигнизация исключительно редка. При бимануальном исследовании определяется кистозное образование, ограниченно подвижное вследствие интралигаментарного расположения. На нижнем полюсе кисты иногда удается пропальпировать яичник. Диагноз уточняют при ультразвуковом исследовании (рядом с яичником определяется опухолевидное гипоэхогенное (жидкостное) образование).

Лечение

Лечение кисты хирургическое, так как паровариальные кисты не подвергаются обратному развитию. Операция заключается в вылущивании кисты. Маточная труба и яичник сохраняются. Рецидивов параовари­альной кисты не бывает. Прогноз благоприятный.

 

 

6. Доброкачественные эпителиальные опухоли яичников (цилиоэпителиальные и псевдоцинозные): клинические признаки, принципы диагностики

Вопросы этиологии и патогенеза опухолей яичников являются дискутабельными, однако в настоящее время считается, что опухоли яичников относятся к полиэтилогичным заболеваниям. В патогенезе существенную роль играют изменения в гормональной, иммунной и эндокринной системах:

- в системе гипоталамус-гипофиз-яичники наблюдается угнете­ние секреции Л Г в течение всего менструального цикла, ФСГ – в периовуляторный период и различное у всех больных изменение секреции эстрадиола;

- в системе протеолиза отмечена активация трипсино- и химотрипсиноподобных протеаз, лизосомальных протеаз.

В иммунной системе констатировано уменьшение общего содержа­ния и функциональных способностей Т- и В-лимфоцитов.

В возникновении опухолей имеет значение также изменение чувс­твительности тканей к действию нормальных концентраций гормонов (патология рецепторного аппарата). Кроме того, снижение функции эпифиза может служить причиной возникновения гиперпластических процессов в яичниках.

В развитии опухолей яичников имеют значение некоторые факторы риска: генетическая предрасположенность, нарушение менструальной функции, бесплодие, раннее либо позднее наступление менархе, ранняя — до 45 лет или поздняя — после 50 лет менопауза, сопутствующие заболевания: миома матки, генитальный эндометриоз, хроническое воспаление придатков матки.

Эпителиальные опухоли яичников

К эпителиальным опухолям яичников относятся серозные, муцинозные, эндометриоидные, светлоклеточные, а также опухоли Бреннера.

Классифиция серозных опухолей яичников

К серозным опухолям яичников относятся простая серозная цистаденома, папиллярная цистаденома и муцинозная цистаденома.

Клиника простой серозной цистаденомы

Простая серозная цистаденома (кистома) покрыта низким кубическим эпителием, расположена сбоку от матки или в заднем своде, чаще с одной стороны, овальной формы, тугоэластической консистенции, Не достигает больших размеров, подвижна, с гладкой поверхностью, безболезненна. Внутренняя поверхность ее выстлана реснитчатым эпи­телием, напоминающим трубный. Из-за наличия ресничек их раньше обозначали как «цилиоэпителиальные» кисты. Встречаются у женщин всех возрастов, но чаще в 41-30 лет. Среди клинических симптомов довольно часто встречаются боли внизу живота и пояснице. Крайне редко данная опухоль озлокачествляется.

Папиллярная цистаденома

Реснитчатый эпителий, выстилающий внутреннюю поверхность кап­сулы, обладает склонностью к пролиферации и образованию мягких крошащихся сосочков. Эти разрастания напоминают цветную капусту. И когда множественные сосочки заполняют всю полость (эндофитный рост) или прорастают через капсулу на наружную ее поверхность (экзофитный рост). Опухоль заполнена серозным содержимым, располагается сбоку от матки, чаще двусторонняя, овальной формы, эластической консистенции, с гладкой поверхностью, обычно неболь­ших размеров, подвижная, безболезненная, может сопровождаться асцитом. Часто перерождается в рак, так как клетки опухоли обладают большой степенью пролиферации.

Муцинозная цистаденома

Типичной формой для муцинозных опухолей является многокамерное образование круглой или овальной формы, бугристое, с различной тол­щиной стенок. Внутренняя поверхность капсулы выстлана эпителием типа цервикального, способным продуцировать характер­ное слизеобразное содержимое – муцин.

Опухоль может достигать больших и даже гигантских размеров; описаны опухоли массой до 36 кг. Муцинозная цистаденома располагается либо сбоку, либо выше матки, поверхность неровная из-за многокамерности, тугоэластической консистенции. Подвижность образования зависит от величины. Поражаются женщины всех возрас­тов. Из клинических симптомов довольно часто отмечаются увеличе­ние объема живота или ощущение тяжести в животе за счет величины опухоли и сдавления соседних органов.

 

7. Фибромы яичника: особенности клиники, диагностики

Фиброма яичника – опухоль из соединительной ткани – относит­ся к группе теком-фибром, редко встречающихся и не проявляю­щих гормональной активности. Поражается в основном контингент пожилых женщин, у которых такая опухоль вызывает асцит, иногда гидроторакс и ане­мию триада Мейкса. Фибромы чаще всего односторонние, самой различ­ной величины, плотной консис­тенции, округлой или овальной формы, на разрезе волокнистого строения, перламутрового вида; встречаются очаги обызвествления, отека, распада и кровоизлияний. Причина накопления жидкости в серозных полостях при фиброме окончательно не установлена. Течение доброкачественное. При двуручном исследовании сбоку от матки определяется образование плотной консистенции, подвижное, безболезненное. При УЗИ визуалируется в области придатков гиперэхогенное образование.

 

8. Герминогенные опухоли яичника – незрелые и зрелые тератомы (дермоидные: клинические особенности, диагностика

Различают зрелые (доброкачественные) тератомы и незрелые (злокачественные) тератомы (тератобластомы), которые происходят из какого-либо или их всех трех зародышевых листков (эктодерма); в отдельную подгруппу выделяют дисгерминомы.

Зрелая тератома — одна из наиболее рас­пространенных опухолей яичников в детском и юношеском возрасте. Эта опухоль встречается даже у новорожденных, что кос­венно свидетельствует о тератогенном происхождении этих опухолей или их развитии из остатков эмбриональных тканей.

Зрелые тератомы располагаются обычно спереди и сбоку от матки, чаще они односторонние, округлой формы, неравномерной плотно-пластической консистенции, с гладкой поверхностью, редко достигают размеров больше 13—15 см в диаметре, безболезненны; за счет длинной «ножки» обладают повышенной подвижностью и склонностью к ее перекруту. Содержимое тератомы — сало, волосы, зубы, хрящ (ткани эктодермального происхождения).

Лечение зрелых тератом хирургическое — удаление придатков пора­женной стороны; у девочек — резекция яичника в пределах здоровых тканей. Прогноз благоприятный. Злокачественное перерождение отмечается лишь в 1, 7% наблюдений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.