Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвазивный (деструирующий) пузырный занос






Занятие 12

Тема: «Трофобластическая болезнь»

 

Классификация трофобластической болезни (ТБ)

· пузырный занос (ПЗ);

· хорионкарцинома;

· трофобластическая опухоль плацентарного ложа.

 

Этиопатогенез пузырного заноса (ПЗ)

Пузырный занос возникает во время беременности, в послеродовом и послеабортном периоде, растет из трофобласта, состоит из клеток отцовской и материнской генетической природы.

Теории возникновения:

· вирусная трансформация трофобласта;

· недостаточное питание с дефицитом белка в пище ведет к дефициту генов в хромосомах оплодотворенной яйцеклетки;

· повышенная ферментативная активность – гиалуронидаза повышает проницаемость тканей, разрушает сосуды и способствует попаданию элементов трофобласта в кровоток;

· иммунологическая теория – при несовместимости антигенов матери и плода пролиферативные изменения трофобласта превалируют над иммунной реакцией, что приводит к развитию трофобластической болезни;

Классификация пузырного заноса

Полный ПЗ – все ворсины хориона превращаются в ПЗ, занимают всю полость матки. Характеризуется отсутствием плода, выраженным отеком и увеличением плацентарных ворсин, гиперплазией обоих слоев трофобласта.

Частичный ПЗ – частичное перерождение ворсин хориона, неповрежденные ворсины выглядят нормально, при этом плод существует, однако имеет тенденцию к ранней гибели.

Инвазивный ПЗ – характеризуется пролиферацией хориального эпителия, его анаплазией, отеком стромы ворсин. При этой форме ткани опухоли прорастают в миометрий и могут выходить в брюшную полость и поражать соседние органы.

 

Морфологические признаки пузырного заноса

При микроскопическом исследовании ПЗ выявляют пролиферацию клеток трофобласта и гидропическую дегенерацию стромы ворсин. Пузырьки заноса покрыты хориальным эпителием, состоящим из клеток Лангханса и синцития. В ворсинах кровеносные сосуды отсутствуют.

 

Инвазивный (деструирующий) пузырный занос

При деструирующем пузырном заносе происходит глубокое внедрение ворсин хориона в мышечную стенку матки и разрушение тканей. Нередко наблюдается перфорация матки вследствие прорастания ворсинами ее стенки с возникновением сильнейшего кровотечения. При данной форме пузырного заноса наблюдается метастазирование во влагалище и параметральную клетчатку, что заставляет относить деструирующий пузырный занос к злокачественным новообразованиям.

Иногда при инструментальном опорожнении матки происходит перфорация стенки матки из-за повреждения ворсинами хориона миометрия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.