Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретический блок






Тема. Словари и справочники. Правила пользования справочным материалом по специальности.

План занятия:

Теоретический блок:

· Справочная литература. Виды справочной литературы

· Правила пользования справочным материалом по специальности

· Справочные ресурсы интернета

Практический блок:

· Вопросы для обсуждения и закрепления

· Практические задания

Задания для СРО

Список литературы

1. Герд А.С., Ивашко Л.А., Лутовинова И.С. и др. Основные типы словарей в отечественной русистике // Лексикография русского языка. Учебник для высших учебных заведений Российской Федерации. – СПб.: Факультет филологии и искусств СПбГУ, 2009. – 672 с.

2. Заскока С.А. Введение в языкознание. – М.: Приор, 2005. – С. 142-145.

3. Козырев В.А., Черняк В.Д. Русская лексикография. – М.: Дрофа, 2004.

4. Лингвистический энциклопедический словарь / Под ред. В.Н. Ярцевой. – М.: Советская энциклопедия, 1990.

5. Маслов Ю.С. Введение в языкознание. – М.: Высшая школа, 1997. – С. 120-125.

6. Реформатский А.А. Введение в языковедение. – М.: Аспект Пресс, 1996. – С. 151-155.

Теоретический блок

· Справочная литература. Виды справочной литературы

Справочная литература – это литература, содержащая множество различных сведений: дат, фактов, цифр, названий, имен.

Справочная литература – это литература вспомогательного содержания, используемая для получения наиболее общей, не вызывающей сомнений информации по тому или иному вопросу.

К справочной литературе относятся:

- словари (универсальные, толковые, языковые, отраслевые), упорядочивающие информацию по основным для данной сферы знаний (или для всего языка в целом) словам и выражениям;

- справочники(законодательных материалов, страноведческие, поступления в вузы и др.), в которых информация упорядочена каким-то другим способом, в соответствии с собственной структурой данной сферы знаний (например, медицинский справочник);

- энциклопедии (универсальные и отраслевые) – наиболее комплексные и системные своды информации по данной сфере знания.

Слова́ рь –книга, содержащая перечень слов, расположенных по тому или иному принципу (напр. по алфавиту), с теми или иными объяснениями. Англо-русский словарь (содержащий перевод англ. слов на русский язык). (Ушакова)

Спра́ вочники – самая многообразная с тематико-типологической точки зрения группа справочных изданий; к ним относятся адресные книги, каталоги товаров и услуг и др.

Энциклопедия– справочное издание, содержащее в обобщенном виде основные сведения по одной или всем отраслям знаний и практической деятельности, изложенные в виде кратких статей, расположенных в алфавитном или систематическом порядке.

Виды словарей

       
 
энциклопедические распознают научные понятия, дают сведения о предметах и явлениях, событиях и лицах.  
 
лингвистические– описывают слова с их значениями, употреблением, грамматическими характеристиками, стилевой принадлежностью, орфографическими и орфоэпическими нормами.  
 

       
 
   
 
   
 


· Правила пользования справочными материалами по специальности

Эффективность работы со справочной литературой обеспечивается их структурой. Любое справочное издание имеет определенную структуру:

– предисловие, в котором рассказывается о назначении издания, его структуре, способах работы с изданием;

 


– основной блок информации – словарных статей.

В справочной литературе материал может быть расположен в алфавитном, тематическом или систематическом порядке. Например, в энциклопедии «Жизнь животных» тематический порядок: первый том посвящен вирусам и одноклеточным, второй – моллюскам и т.д. до млекопитающих.

В языковых и толковых словарях словарные статьи расположены в алфавитном порядке. Алфавитное расположение материала – это такое расположение, при котором все понятия, термины расположены в строгом алфавите. Например, в Толковом словаре русского языка под редакцией Ожегова С.И. словарная статья начинается с заголовка, этим заголовком является слово, разбираемое в статье. Как правило, заголовок имеет ударение. В статье помещается значение слова, статья может быть дополнена примерами, иллюстрирующими употребление слова в различных ситуациях справочного аппарата издания.

В состав справочного аппарата издания может входить список сокращений, встречающихся в издании, алфавитно-предметный указатель, содержание.

 

 


Образец «Правила пользования словарем иностранных слов»

В Словаре иностранных слов включены слова, которые не только специалист, но и обычный человек должен знать: понимать их значение, уметь использовать в устной и письменной речи.

Заимствование слов из других языков – закономерный и естественный процесс. Страны, государства не живут изолированно друг от друга. Заимствование иностранных слов обычно вызывается потребностью в наименовании новой вещи или нового явления (PR – пиар).

В словаре принят алфавитный порядок расположения материала. На заглавном слове, которое стоит в основной форме, ставится ударение. При существительных через запятую приводится окончание родительного падежа, род. При прилагательных через запятую дается окончание женского и среднего рода.

В квадратных скобках – приводится слово языка – источника. Далее толкование слова, т.е. те значения, в которых иностранное слово функционирует в русском языке. В начале словаря имеется список сокращений.

· Справочные ресурсы интернет

К справочным ресурсам Интернет относятся электронные энциклопедии, справочники и словари, расположенные на web-серверах в различных частях света. Во Всемирной паутине широко представлены как электронные версии авторитетнейших печатных изданий, так и источники, существующие исключительно в Сети.

Среди всего богатства и разнообразия информационного наполнения Интернет справочные ресурсы, и в первую очередь энциклопедии, выделяются за счет своего главного достоинства, которое заключается в авторитетности размещенных в них сведений. Они более других источников подходят для получения точных фактических сведений об отдельных лицах, событиях, организациях и странах, а также для определения терминологических понятий. По этой причине цифровые справочные издания зачастую являются отправной точкой при изучении неизвестного предмета, а обращение к ним является одним из признаков профессионализма в поисковой деятельности. В большинстве случаев из справочников и энциклопедий можно почерпнуть точные данные по конкретной предметной области, отталкиваясь от которых следует расширять разыскания, используя поисковые системы и справочники ресурсов Интернет.

Использование всего спектра справочных ресурсов Интернет неизмеримо расширяет инструментарий библиографа. Общая тенденция при этом такова, что в обозримой перспективе практически все значимые источники будут размещены в Интернет, который позволяет использовать их максимально эффективно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.