Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. «Париж ещё узнает д’Артаньяна»






«Париж ещё узнает д’Артаньяна»

«Д’Артаньян и три мушкетёра», х/ф

 

Мы собрались в кабинете – небольшом, но с высокими потолками и большими окнами, чистом, свежеотремонтированном, с минимумом мебели, но стильном.

Артём, Александр, Эля и я.

Низкий стол был заставлен напитками – чашками с кофе, стаканами с минералкой, было даже две банки газировки – для Саши.

– Итак, вводную часть мы уже обсудили, – говорит Артём. – Давайте обговаривать детали. Давайте решать, как это всё должно работать.

Эля записывает – стенографирует. Я смотрю на неё, как на динозавра, как на давно вымершее животное: в скорости слепой печати мне нет равных, но стенография для меня тёмный лес и почти исчезнувшее явление. Эля обещала, что потом подготовит протокол совещания, распечатает и всем раздаст.

– Моя часть работы мне понятна, – говорит Саша. – Доделываю последние мелочи, незначительные штрихи, потом сажусь писать роботов для добавления мест на сайт оптом.

– Отлично, – кивает Артём. – Алиса, с тебя подробная классификация мест, которые должны быть добавлены в первую очередь.

 

Когда мы позвонили Саше и спросили, нашёл ли он уже работу, Саша сказал, что да, конечно, есть пара-тройка вариантов. Но когда мы озвучили ему, в чём дело, Саша сообщил, что у него есть аналог «Плейсгида». Почти дописанный сайт. Уже не первый год это было главным Сашиным хобби. Поскольку Саша создавал сайт с нуля, он учёл все глюки и неудобства «Плейсгида», попутно внося в него все толковые нововведения, от которых отказывался Толстунов. Можно сказать, на этом аналоге Саша отводил душу.

«Неожиданный подарок, – сказал Артём, – с ума сойти. Но даже с учётом этого у нас впереди нереально много работы».

 

– Эля, – говорит Артём, – пока Саша доводит до ума сайт, тебе нужно заняться подготовкой контента. Объём, конечно, огромный. Но, во-первых, часть контента будет добавляться роботами. От нас будет требоваться только проверка данных – это важно. Что касается текстов на страницах уже существующих мест, думаю, имеет смысл привлечь фрилансеров. Многие из них работают по очень низким расценкам. При этом тексты нам нужны небольшие. Вы с Алисой будете проверять задания и выборочно уточнять актуальность информации – нет ли расхождений с реальностью.

– Выборочно?

– Конечно. Если ты вдруг обнаруживаешь, что из десяти текстов, скажем, один сочинён из головы, то, естественно, мы делаем выводы. Что касается новых мест, они должны быть представлены на сайте максимально интересно, с хорошими, яркими текстами и фото. Нам важно, чтобы на сайте были размещены места, по которым в поисковиках максимальное количество запросов. Что касается фотографий, то, думаю, впоследствии мы сможем привлечь пару начинающих фотографов. Нам не нужны фотошедевры на всех страницах – вполне достаточно качественных, нормальных фотографий, которые дают представление о месте. Именно поэтому я считаю возможным привлекать как начинающих фотографов, так и фрилансеров – для них это опыт, а для нас – минимизация затрат. Но, конечно, самыми свежими и интересными местами будет заниматься Алиса. Да, и ещё… Что касается фотографий, мы можем пользоваться фотографиями заведений, запрашивать их у пресс-служб, брать в группах «ВКонтакте» после согласования и обязательно указывать источник. Если мы делаем упор на уникальность контента, то должны честно указывать, какие материалы нам были предоставлены. Эля, ты будешь заниматься согласованиями, пока мы не наймём бильд-редактора.

Эля с готовностью кивает.

 

Когда мы позвонили Эле и спросили, не хочет ли она сменить работу, она сказала, что в данный момент как раз находится в поиске. Оказывается, Виталий, вызвав её к себе, чтобы что-то обсудить, вёл себя очень грубо. Цени, сказал Виталий, то, что мы с Марианной объясняем тут тебе твои ошибки, а могли бы сразу уволить.

Эля пришла домой, подумала и на следующий день, появившись в офисе, поставила Виталия в известность, что увольняется. Со мной, сказала она, никто никогда не говорил таким тоном, и я не собираюсь ждать, пока это повторится.

Наше предложение она приняла с радостью.

 

Совещание длилось до вечера. Под конец мы уже с трудом говорили, но всё ещё пытались думать. Кофе и минералка уже не помогали. Свою роль играло ещё и то, что мы напрочь забыли о таком явлении, как обед.

Мы увлеклись не на шутку. Эля едва успевала записывать идеи, уточнения, то, что необходимо сделать немедленно, то, что необходимо учесть на будущее.

Процесс захватил меня, а ведь ещё недавно мне казалось, что с меня довольно этих треволнений, и я, совсем как героиня книги Кира Булычёва (не Алиса), хочу «тихо водить ракеты на Титан».

 

Когда Артём озвучил своё предложение, я сперва даже не поверила своим ушам.

– Послушай… я, конечно, очень благодарна за всё, что ты для меня делаешь… Но я не хочу жалости. Мне не нужна благотворительность, Артём – даже от тебя…

Вздохнув, он одним глотком допил остывший чай, поднялся, отошёл к окну и посмотрел за тёмное стекло, будто надеясь увидеть там ответы на бесчисленные вопросы. Потом повернулся ко мне.

– Знаешь, Алиса, в уме тебе не откажешь, но сейчас, прости, ты ведёшь себя как дурочка. Если бы я начал оплачивать твою квартиру, это была бы благотворительность. Если бы я выплатил остаток твоего кредита за машину, вот это была бы благотворительность. Если бы я начал тебя содержать…

– Поняла, поняла, – торопливо перебила я. – Но у меня всё равно ощущение, что ты просто хочешь мне помочь…

– Не вижу здесь противоречия. По-твоему, я не могу хотеть тебе помочь, преследуя при этом свои интересы? Я уже говорил тебе, что дела у меня идут лучше некуда. Я давно думал над тем, чтобы вложить деньги в какой-нибудь проект, связанный с информационными технологиями. Питерский бизнес приносит свой доход, в нынешней компании я стал совладельцем. При грамотной организации я вполне могу уделять часть времени ещё одному проекту…

– Но, – запнулась я, – мне кажется, что делать аналог «Плейсгида»…

– Неэтично? – поднял бровь Артём.

– Именно так.

– Ты смешная. Во-первых, здоровая конкуренция ещё никому не мешала. Во-вторых, вряд ли мы можем навредить сайту, о котором мало кто знает. Заимствование идей – это не хорошо и не плохо. Дуров позаимствовал идею «Фейсбука», и теперь «ВКонтакте» – намного более быстрый и удобный сайт. В конце концов, мне искренне жаль, что хорошая идея «Плейсгида» может быть загублена непоследовательными методами работы и хаотичным управлением.

– Ты сейчас говоришь точь-в-точь как бюрократ, – проворчала я.

– Это ты слишком много выпила до моего прихода. Перевожу: аналогов «Плейсгиду» пока нет на нашем рынке: каталог наиболее популярных мест, дополненный весьма удобным и толковым приложением. Но ты сама видишь, что с ним делает Толстунов. Он хочет получать прибыль с пустого сайта, с каталога адресов и телефонов… впрочем, мы обсуждали это десятки раз. А мы можем развить тему, можем сделать аналогичный проект по-настоящему прибыльным и известным. Знаешь, почему? Потому что всё, что для этого требуется – это планирование и работа, много работы. Секрет-то прост. Очень много работы. Если, конечно, это работа на результат, а не сизифов труд, которым вы там у себя занимались… Так ты согласна?

– Но где мы возьмём команду? Помещение? И потом…

– Общение с бывшими боссами явно тебя отупляло. Не пугай меня, а то я передумаю. Скольких сотрудников за последнее время уволил ваш Виталий? Он уволил людей, которые в теме. Людей, которые знают, что и как надо делать, людей, с которыми ты, насколько я понимаю, успела сработаться… Загвоздкой могло бы стать помещение, особенно учитывая цены на аренду… даже для меня. Но мы не так давно выкупили часть здания на Красном Октябре, где размещён наш офис. Есть несколько пустых кабинетов, и я думаю, что смогу договориться о минимальной субаренде, а, возможно, оплата и совсем не понадобится. Деньги будут нужны для создания сайта, для разработки приложения – кстати, у меня в отделе есть парнишка, который по части всяких приложений просто гений. Думаю, он не откажется заработать лишние деньги. Оплата работы программиста, оплата оборудования, оплата сотрудников – в это, конечно, придётся вложиться. И нужен будет продажник – не простой, а гениальный. Нужно будет пытаться продавать рекламу на портале уже на первых порах раскрутки. Если затягивать с этим, то до первой прибыли дотянуть будет тяжеловато. Но потенциально… потенциально мне очень интересен этот проект. И да, я хочу, чтобы ты его возглавила. Будешь главным редактором. Надеюсь, ты не думаешь, что я предлагаю тебе это из чистой благотворительности?

Я сидела в своей роскошной пижаме, на которой уже успели просохнуть слёзы, и думала вовсе не о прибылях, новых возможностях, самореализации и шанса утереть нос Толстунову. Я думала о том, что, если мы с Артёмом будем вместе работать над проектом, если он наймёт меня в качестве главреда, это, возможно, станет единственным шансом видеться часто и при этом абсолютно легально, не испытывая ни малейшего чувства вины. Работа и так занимает почти всё его свободное время, а через несколько месяцев появится ребёнок…

На часах было почти четыре утра. В квартире была свободная спальня. Но, когда мы закончили наш немыслимо длинный разговор, Артём отправился к себе домой, несмотря на то, что он еле держался на ногах от усталости. Он не спросил, может ли он здесь переночевать, и я не предложила ему остаться. Мы не обмолвились об этом ни единым словом.

Я не собиралась играть роль любящей, понимающей и ставящей себя на второе место любовницы при наличии будущей бывшей жены и готовящегося появиться на свет младенца.

 

– И, конечно, – говорит Артём, – мы должны обсуждать все вопросы, не замалчивая, не откладывая и не затягивая. У всех должно быть полное понимание процесса. Мы должны знать, что, почему и для чего мы делаем. Почему что-то не получается, и что надо сделать, чтобы стало получаться. Мы должны уметь договариваться, признавать свои ошибки и работать в команде. Я надеюсь, что здесь собрались люди, которым действительно интересно то, чем мы собираемся заняться, что нас всех волнует конечный результат. Вы можете свободно обсуждать друг с другом, со мной или с Алисой концепцию каталога, стиль оформления, функции в админке, дизайн, отклики пользователей, обратную связь, новые рубрики, любые идеи… всё, кроме ваших зарплат, разумеется.

Усталые, мы смеёмся и наконец-то заканчиваем собрание.

Я иду в туалет, чтобы умыться – мне кажется, будто я пробежала кросс, на плечи навалилась чугунная тяжесть. Потом возвращаюсь в кабинет, который мы теперь делим с Сашей и Элей. Кабинет Артёма – через пять дверей от нас. Я решаю сбежать, не дожидаясь, пока новый босс предложит подбросить меня до дома.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.