Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача№6.






У девушки 14 лет обильные, со сгустками, нерегулярные менструации через 6-8 недель, по 8-10 дней, безболезненные. Жалуется на слабость, головокружение. В анамнезе носовые кровотечения с раннего детского возраста. Менархе в 13 лет. Обследована на 7ой день маточного кровотечения. Осмотр: кожные покровы бледные, пульс 82 уд/мин, ритмичный, АД 110/70 мм.рт.ст., гемоглобин 90 г/л. Живот мягкий, безболезненный. Гинекологический статус: наружные половые органы развиты правильно, оволосение по женскому типу, девственная плева цела. При ректо-абдоминальном исследовании матка нормальных размеров, безболезненная, придатки матки с обеих сторон не увеличены, выделения из половых путей кровянистые, обильные.

Диагноз: Маточное кровотечение в ювенильном возрасте. Патология системы гемостаза (?). Хроническая постгеморрагическая Fe-дефицитная анемия I степени.

Тактика: тщательно собранный гемостезиологический анамнез, коагулограмма, факторы свертывания крови, тромбоцитограмма, УЗИ ОМТ трансабдоминально с оценкой состояния эндометрия и яичников. Тест ХГЧ с мочой.

Лечение: с целью остановки кровотечения – применение гормонального гемостаза по модифицированной схеме Пинкуса для детей (1 день – 3-6 таб. в день (mт), со 2-го дня – дозу уменьшать на 1/3, доведя до 1 таб/день, продолжить до 21-го дня МЦ - À, ригевидон с 4 таб à 3 à 2 à 1…) возможно в сочетание с методами негормонального гемостаза: окситоцин, дицинон (этамзилат, холод на низ живота).

В случае выявления патологии системы гемостаза – дальнейшее лечение совместно с гематологом.

В случае выявления патологии системы гемостаза – дальнейшее лечение совместно с гематологом.

Коррекция анемии: сорбифер – по 1 таб × 2р/день в течение 3х месяцев под контролем сывороточного железа.

Профилактика: КОК - À, ригевидон по контрацептивной схеме (препараты ЖТ - À, дюфостон с 16 по 25 день МЦ в течение 3х месяцев).

 

1. При каких заболеваниях может наблюдаться описанная клиническая картина у девушки-подростка?

Ø дисфункциональное маточное кровотечение

Ø тромбоцитопатия

Ø тромбоцитопения (болезнь Верльгофа)

Ø болезнь Виллебрандта

2. Какие дополнительные исследования необходимо провести данной пациентке?

Ø ОАК с подсчетом тромбоцитов и ретикулоцитов

Ø УЗИ органов малого таза

Ø изучение состояния системы гемостаза

- лечебно-диагностическое выскабливание полости матки

3. Укажите метод остановки кровотечения у девушки-подроскта, который применяется только в крайнем случае:

- электростимуляция шейки матки

- гормональный гемостаз

- прием аминокапроновой кислоты

Ø выскабливание полости матки







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.