Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика старения населения за последние 15 лет

Процент населения старше трудоспособного возраста, 2010

 

 

Динамика старения населения за последние 15 лет

 

Данные карты построены с учетом некоторых приближений. Некоторые субъекты федерации за последние 15 лет перестали существовать (Усть-Ордынский АО, Коми-Пермяцкий АО и др.), но т.к. границы в программе Data Graf изменить невозможно, то за 2010 г. были заданы значения тех субъектов федереции, в которые они входят на настоящее время. Также они не обладают единой легендой, но в целом являются достаточно показательными.

Наиболее старое население проживает в центре и на северо-западе Европейской части России. Наиболее молодое – в Северо-Кавказском Федеральном Округе. Карта динамики старения населения показывает, что наибольшими темпами растет число лиц старше трудоспособного возраста в Азиатской части РФ – на Дальнем Востоке, в Красноярском крае, а также, в Мурманской области. Для Европейской части России характерен замедлившийся темп старения населения, а для некоторых субъектов федерации – даже некоторое снижения доли лиц, старше трудоспособного возраста.

В целом, динамика за 15 лет показывает, что старение населения продолжается в целом по стране и является актуальной демографической проблемой практически для всех субъектов РФ, за исключением некоторых южных регионов.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Когда и как кормили солдат | Самостоятельная работа по подготовке к занятию




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.