Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведическое Рэйки - Прана и Жива






 

Общеизвестно, что наши предки, ории-трипольцы принесли в Индию Веды. В связи с этим хочется обратить ваше внимание и на Ведическое «Рэйки». Эта система широко практикуется в Индии. Примерно один миллион индусов занимаются «Рэйки» и количество последователей постоянно растёт. Основано Ведическое «Рэйки» на Ведических принципах и знаниях, которые очень близки и понятны индусам. Во время изучения методик Рэйки используются ссылки и комментарии изначальных санскритских произведений, которые наиболее знакомы индусам. Фактически обучение ведётся по основному произведению на санскрите «Бхагават-гите», где объясняются основные постулаты теории Рэйки. Согласно древним писаниям, корни этой медицины уходят в то прошлое, когда ещё на Земле была Сатья Юга. В Бхагаватам говорится: «В образе Дханвантари Господь мгновенно исцеляет вечно больных живых существ. Благодаря Ему полубоги обрели долголетие. За это люди и полубоги вечно возносят хвалу Личности Бога. Он заложил во вселенной основы медицинских знаний». Эти знания записаны в Ведах, которые есть источником всех знаний, в том числе и медицинских, позволяющих излечивать любые болезни живого существа.

Веды дают самую полную концепцию болезни и здоровья:

Живое Существо конституционно вечно здорово.

То, что тело устроено из материальных элементов - это причина болезненности.

Неконституционным или неестественным поведением конституция тела разбалансируется, что заканчивается различными болезнями.

Понимая конституцию тела и живя естественной жизнью по конституции, человек может милостью Бога избежать многих болезней, легко вылечить многие болезни, и, в конце концов, стать свободными от рождения, смерти, старости и болезни.

Ведическая философия Рэйки объясняет, что есть тонкие Уровни нашего существования, которые, получая плохое воздействие из-за нашего неправильного поведения, понижают нашу сопротивляемость и это заканчивается физическими болезнями. Лечит только духовная энергия Бога, которую в Индии называют Прана. Используя взаимодействие энергий природы, сознание заставляет механизм тонких и грубых тел работать через середину жизненной силы, Прану. И все человеческие проблемы на тонком и физическом уровне возникают из-за того, что мы отделяем себя от Бога. Слово «Прана» происходит от санскритского корня «ана» -«оживляющая» и приставки «пра» - «главная».

Хочется провести аналогию с названием Божественного мира ориев-славян «Правь». Есть тот же корень «пра», и соответственно «ана» - оживляющая (Жива). То есть буквальное значение - оживляющий Свет Прави - та же Жива. В Упанишадах говорится, что Прана является создателем всех субстанций в этом мире и основой всех жизненных процессов в телах живых существ - такая же прямая аналогия с Живой. С помощью Праны микрокосм человека связывается с макрокосмом Вселенной и объединяет все живые существа в единую информационную систему. По мировоззрению индусов Прана поддерживает все функции тела, поскольку невидимые обычным зрением воздушные потоки, движущиеся по энергетическим каналам, являются энергиями тонкого тела человека и управляются Дэвами (полубогами). Таким образом, посредством Праны проявляется один из видов зависимости человека от Природы и Полубогов, которые являются уполномоченными Верховной Личностью Бога на контроль над этой Вселенной. Мы уже упоминали, что соответственно с учением волхвов, Жива как духовная сила Всевышнего творит все сущее, в то же время Высшие Божественные Сущности (Боги) соответствующего уровня помогают его прохождению и распределению на Небе и на Земле - между метагалактиками, галактиками, звездными системами, планетами, духами родов и конкретными людьми. Мы опять приходим к выводу, что все люди, так или иначе, взаимодействуют с Живой, но каждый народ имеет свои особенности ее восприятия (уровни) и дает ей свое название.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.