Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая и сравнительная экономическая эффективность.






Эффективность различных видов затрат определяется для решения задач двух видов:

1) Для выявления и оценки уровня использования отдельных затрат и ресурсов, экономической результативности производства (в рамках предприятия, отрасли, региона, страны);

2) Для экономического обоснования лучших вариантов производственно-хозяйственных решений - внедрения новой техники и технологии, организации производства, размещения новых предприятий и т.п.

В практике экономических расчетов различают общую (абсолютную) и сравнительную экономическую эффективность.

Общая (абсолютная) эффективность затрат и ресурсов может определяться на всех уровнях хозяйствования и характеризует общую величину экономического эффекта в сопоставлении с отдельными видами затрат ресурсов.

На уровне народного хозяйства обобщающими показателями эффективности являются:

1) Рост произведенного национального дохода на душу населения;

2) Производство национального дохода на 1 рубль затрат.

На уровне предприятия система показателей общей экономической эффективности включает в себя, оценочные показатели и показатели по видам используемых ресурсов.

Оценочные показатели:

1) Главный оценочный показатель - прибыль (Д-З=П - результат Д сравниваем с затратами).

2) Рентабельность продукции, рентабельность производства, производство продукции на один рубль затрат, относительная экономия - основных и оборотных фондов, материальных, трудовых затрат, фонда оплаты труда.

Например, относительная экономия фонда заработной платы: Эз = Зфк - Зф, где

Зфк - скорректированный фонд ЗП предприятия на процент выполнения плана ВП, ТП, РП;

Зф - фактическая начисленная зарплата.

Показатели общей экономической эффективности по видам используемых ресурсов:

1) рост производительности труда, доля прироста продукции за счет роста производительности труда, экономия живого труда

2) показатели использования основных фондов, оборотных средств и капитальных вложений - фондоотдача, оборачиваемость оборотных средств

3) показатели использования материальных ресурсов, материалоемкость, материалоотдача.

Сравнительная экономическая эффективность: при ее определении в качестве величины экономического эффекта принимается экономия от снижения себестоимости продукции, а в качестве затрат - дополнительные капитальные вложения, обусловившие экономию.

Сравнительная экономическая эффективность определяется при выборе какого-либо варианта из нескольких при решении хозяйственной или технико-экономической задачи.

Сравнивают необходимые кап. вложения и уровни себестоимости продукции по разным вариантам. Кроме этого сравнивают срок окупаемости различных вложений.

Срок окупаемости - это время, в течение которого дополнительные капитальные вложения (D К) окупаются экономией от снижения себестоимости продукции (D С) или прироста прибыли (D П): Т = D К / D С, или Т = D К / D П

Обратная величина - коэффициент эффективности дополнительных капитальных вложений.

Принятие инвестиционных решений всегда требует сопоставления возможных вари­антов и выбора из них наиболее выгодного. К этому в принципе и сводится всегда управ­ленческая задача. Такие сопоставления и выбор осуществляются с помощью показате­лей сравнительной экономической эффективности капитальных вложений. Наиболее широко распространенным из них является показатель приведенных затрат (Зпр.), которые рассчитываются по формуле:

Зпр. = С + Ен*К, где Ен- нормативныйко­эффициент сравнительной эффективности капитальных вложений (0, 12-0, 15) - устанавливается централизованно; С - себестоимость готовой продукции; К - сумма капвложений.

Наивыгоднейшим признается проект с наименьшей величиной приведенных затрат на выпуск одинаковых объемов продукции.

Обязательным условием сопоставимости вариантов между собой является их тождественность по виду получаемой конеч­ной продукции, по величине и срокам ее возможного получения.При отсутствии этого сопоставлять варианты бессмысленно. Они взаимонезаменяемы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.