Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели использования оборотных средств и пути ускорения оборачиваемости.






 

Показатели использования основных фондов. Все показатели о.ф. могут быть объединены в три группы:

- Показатели экстенсивного использования о.ф., отражающие уровень использования их по времени.

Коэффициент экстенсивного использования оборудования (Кэкст.) определяется отношением фактического количества часов работы оборудования к количеству часов его работы по плану:

Кэкст=Тобор.ф./Тобор.пл., где: Тобор.ф. - фактическое время работы оборудования (ч.)

Тобор.пл. – время работы оборудования по норме (устанавливается в соответствии с режимом работы, предприятия и с учётом минимально необ­ходимого времени для проведения планово – предупредительного ремонта), (час.).

Коэффициент сменности работы оборудования:

Ксм = Дст.см. / n, где, Дст.см - отношение общего кол-ва отработанных оборудованием смен, n - Кл-во станков работавших в наибольшую смену.

Коэффициент загрузки оборудования также характеризует использование оборудования во времени.

Кзагр = Ксм / Кпл где. Ксм – коэффиц. сменности работы. Кпл – плановая сменность оборуд.

- Показатели интенсивного использования о.ф., отражающие уровень ис­пользования по мощности (производительности).

Коэффициент интенсивного использования оборудования опре­деляется отношением фактической производительности основного технологического оборудования Пф к его нормативной производительности Пн ., т.е. прогрессивной технически обоснованной производительности. Для расчета используют формулу:

Кинт = Пф / Пн .

- Показатели интегрального использования о.ф., учитывающие совокуп­ное влияние всех факторов – как экстенсивных, так интенсивных.

Коэффициент интегрального использования оборудования

определяется как произведение коэффициента интенсивного и экс­тенсивного использования оборудования и комплексно харак­теризует эксплуатацию его по времени и производительности (мощности).

Кинтегр = Кэкст. * Кинт

Результатом лучшего использования основных фондов явля­ется, прежде всего, увеличение объема производства. Поэтому обобщающий показатель эффективности основных фондов должен строиться на принципе соизмерения производственной продукции со всей совокупностью примененных при ее производстве основных фондов. Обобщающими показателями использования осн. фондов являются: фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность труда, рентабельность основных производ. фондов.

Фондоотдача — показатель выпуска продукции на 1 руб. стоимости основных фондов Фотд

Фотд = В/Ф где, В – отношение объема выпуска продукции, Ф – стоимость основных произв. фондов за сопоставимый период времени (месяц, год)

Фондоемкость продукции — величина, обратная фондоотдаче. Она показывает долю стоимости основных фондов, приходящихся на каждый рубль выпускаемой продукции. Если фондоотдача должна иметь тенденцию к увеличению, то фондоемкость — к снижению.

Фемк = Ф / В

Фондовооруженность труда ФР

ФР = Ф / Ч

Ф - Отношение стоимости основ фонд

Ч - Число рабочих на пред работающие в наибольшую смену

Рентабельность основных производ. фондов. Характеризует величину прибыли, приходящиеся на 1 руб. фондов.

Р = П/Ф

П – отношение прибыли

Ф – стоимость фонда






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.