Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И рады бы чего порассказать, да себе дороже выйдет!






Июля 2007 года на ежегодном молодежном форуме на Селигере (На закрытом поныне слете «Нашистов») выступил с программной речью министр образования Андрей Фурсенко. Среди прочего, им было заявлено следующее: «недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно (тавтология министра образования) пользоваться результатами творчества других».

Послушайте, как же так, главный противник советской отчизны признает поражение, а наш родной, сверкающий вертикальным рельсом стремительной карьеры, министр образования с ним не согласен. Хотя про космос, явно звучит убедительно.

Может быть сборище было какое-то левое, несерьезное? Куда там! Далее, в подтверждение, привожу справку:

Этот форум финансируется из бюджета России в лице ФАДМ Росмолодёжь Согласно данным заместителя главы Росмолодёжи Сергея Белоконева, на проведение форума в 2012 году из государственного бюджета выделено более 200 млн рублей.
Вот вам и желторотые мальчиши - кибальчиши. Информация исчерпывающая. Всякие свободомыслия опадают при таких цифрах, как листья с веток.

Только не спится бывшему министру. Вопреки его безжалостному диагнозу нашему брату- потребителю, песпардонно тащат домой наши несознательные граждане то шахматную корону мирового чемпионата, то

Первые призы с олимпиад, то, как только- что некто Баранов из Питера, взял да и приволок с Брюссельского конкурса золотую премию и первую скрипку. А спортсмены, а программисты русские. Да это просто банда какая-то ополчилась на вдохновенного форейтора учебы по товарным биркам. И покойники во сне одолевают. Нет бы, Растроповичу, во время оно отставить никчемную виолончель, да пойти на курсы покупателей женского белья, например. Или огурцов.

Ладно, оставим пока в покое министра и поглядим попристальнее на детище чиновника – на ЕГЭ.

Для этого, совершим экскурсию в волшебный мир школы. Выбор школы был сделан произвольно.

Итак мы в школе №2 города Лодейное Поле и нас любезно принимает заместитель директора Градко Н.А

В эти дни в школах проходит тот самый ЕГЭ, по поводу которого мы и прибыли с визитом. Идем прямо по горячему, так сказать, парному следу.

Перво наперво, задаю Наталье Андреевне тот же каверзный вопрос, кто же прав, президент или министр.

Тут сразу следует признаться, что вторгаясь в школьный мир, я не рассчитывал на пафосные критические высказывания преподавателей. Педагоги люди осторожные, сторонящиеся обостренных дискуссий и тем более какого бы там ни было гарибальдийства. Особенность профессии заключается в той хрупкой материи с которой им приходится иметь дело. Это дети. Отсюда устоявшаяся коллегиальная ответственность перед родителями и начальством.

По вышеперечисленным причинам, ответ прозвучал в том смысле, что древние книжники давно изложили в книге Еклессиаста. На большее мою собеседницу сподвигнуть не удалось. И это тоже печальная новость.

Где герои Вячеслава Тихонова со товарищи из кинодрамы «Доживем до понедельника», с их дискуссиями и отсутствием забрал. Обстановка нынче жесткая, как всякая игра на выживание, вот и сворачиваются, беззащитные перед реформами педагоги в клубок на манер ежиков. Да и как их не понять: с одной стороны ребятишки с их кромешным видео и аудио наблюдением за преподавателями, благо продукция эта нынче у СМИ на мази, с другой хамовитые родители со всевозможными амбициями и связями.

И рады бы чего порассказать, да себе дороже выйдет!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.