Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иван Сагалаев






Пример одного из вариантов верстки трехколоночной страницы

 

Содержимое. 2

Про валидацию.. 3

Верстка. 3

Организация. 3

Раскладка. 4

Шрифты.. 9

Цвета и декор. 10

Заголовок и подвал. 11

Колонки. 13

Левая колонка. 14

Колонка новостей. 15

Главная колонка. 17

Все. 18

 

Пример может быть полезен и сам по себе, как просто готовый шаблон, но главная его цель — показать в действии все механизмы CSS, дать их почувствовать, чтобы свободно их применять.

Вот то, что получится в результате:

По поводу графического дизайна. Тот " дизайн", что на картинке, совершенно не претендует хоть на какую-то художественную ценность. Воспринимайте его как учебный макет.

Содержимое

Создание страницы начинается с определения структуры ее содержимого. Надо решить, из чего по-крупному страница состоит, и как оно между собой связано. Будем имитировать содержимое некоторого простенького гипотетического корпоративного сайта:

· Шапка с названием компании

· Основное содержимое страницы:

o Собственно текст

o Навигация

§ Меню разделов

§ Поиск

o Новостная колонка

· Мета-информация о странице: всякая мелочь вроде копирайтов и контактных email'ов.

Теперь превратим все это в HTML. Вот живая страница с тестовым текстом, которая и будет дальше верстаться. Для удобства восприятия структуры вот ее код без текста:

<! DOCTYPE HTML PUBLIC " -//W3C//DTD HTML 4.01//EN" " https://www.w3.org/TR/HTML4/strict.dtd" > < title>...< /title> < link rel=" stylesheet" href=" style.css" > < div id=" title" > < h1>...< /h1> < /div> < div id=" content" > < div id=" main" >...< /div> < div id=" sections" > < h2>...< /h2> < ul>... < /ul> < form id=" search" >... < /form> < /div> < div id=" news" >...< /div> < /div> < div id=" meta" >...< /div>

Если сравнить этот код с тем списком содержимого страницы, что приведен чуть раньше, то можно увидеть, что он ее полностью повторяет. Все просто.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.