Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О галлюцинациях






В статье «Я здесь, чтобы разрушить ваши иллюзии» утверждал, что человек — это биологическое существо, которое видит галлюцинации наяву.

На следующий день после этой заметки мне в глаза в книжном магазине бросилась книга Оливера Сакса «Галлюцинации». Ее автор, судя по его же рассказам, много чего употреблял, и потом его хорошенько так накрывало. Так что он в теме галлюцинаций:

Я вернулся в дом и снова поставил на плиту чайник. Тут мое внимание привлек сидевший на стене паук. Я подошел поближе, чтобы лучше его рассмотреть, и паук совершенно отчетливо сказал: «Привет».

Мне не показалось странным, что паук поприветствовал меня (как не показался Алисе странным говорящий белый кролик). Я ответил: «Привет и тебе». Потом мы пустились в разговор об аналитической философии. Вероятно, тему задал паук, так как он спросил, не считаю ли я, что Бертран Рассел взорвал изнутри парадокс Фреге. Или на меня подействовал его голос, похожий на голос самого Рассела…

В книге «Галлюцинации» приведены описания различных видов галлюцинаций. И не более того. Можно ознакомиться с ними и сравнить с собой.:)

Когда пишу, что человек — существо, которое видит галлюцинации, то подразумеваю не только зрительные иллюзии. Хотя и они имеют место, изменяя восприятие. Например, восприятие роста человека зависит от твоих установок. Один и тот же человек может казаться то выше тебя, то ниже, в зависимости от твоих мыслей.

Под галлюцинациями понимаю принятие за реальность того, чего НЕТ на самом деле.

Например, распространенный глюк «Что обо мне подумают другие?». Уверяю вас, другие, если и думают что-то о тебе, то уже через секунду забывают об этом. У них что, своих дел нет? Хватит кормить чувство собственной важности.

Галлюцинациями могут быть МЫСЛИ! Особенно это заметно во время трансатлантических перелетов, когда мало спишь. Ты наблюдаешь, как в голове кто-то о чем-то ведет разговор. В стабильном состоянии сознания у нас присутствует ИЛЛЮЗИЯ, что мысли — они наши. Они как-то прицепляются к нашему «я». Сливаются с ним. В момент засыпания эффект безличностных мыслей можно отследить.

Галлюцинацией может быть картина мира, в которой живет человек. Например, преподаватель университета живет в галлюцинациях важности своей работы. Он погружен в мир мыслей и отношений, который сам же себе и придумал! Аналогично и другие люди живут в своих галлюцинациях, не осознавая, что они сами себе их и создали.

Если вы посмотрите на зарубежных политиков, то может показаться, что они БРЕДЯТ наяву и совершают абсурдные вещи. У политиков БОЛЬШИЕ галлюцинации, они играют в них, погружая миллионы людей в свои сновидения.

Нужно понять, что бред, абсурд, галлюцинации — это естественное состояние человека как биологического существа.

Когда вы говорите про что-то, что это абсурд, — да, это и есть абсурд! Но люди произошли из абсурда. Отсылаю вас снова по этой теме к книге Федора Гиренка «Абсурд и речь».

Люди — животные, которые галлюцинируют. Бредят и живут в абсурде.

Нужно осознать, что ты по своей природе создаешь галлюцинацию и веришь в нее. А затем проснуться и… продолжать делать то, что должен делать. Только уже веря, не веря.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.