Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высокая мечта, или Стать Человеком






Однажды от психолога Германа Карельского услышал выражение «High Dream». Переводится как «высокая мечта», которая объединяет коллектив и семью.

У меня такая мечта — найти способ, благодаря которому человек мог бы с нуля стать здоровым, успешным и богатым.

Решил, что сперва нужно самому стать таким, а уже потом помогать остальным. Богатому человеку гораздо проще помогать другим, нежели бедному. Именно для этого начал вести открытую жизнь. Публиковать фото семьи, делать отчеты о путешествиях…

Но, как оказалось со временем, на окружающих это не произвело ожидаемого эффекта. Скорее, вызвало зависть. В их жизни ничего не поменялось. И это для меня ВЫЗОВ!

Значит, чего-то не понимаю. Поделюсь размышлениями, которые у меня в данный момент времени. Возможно, в будущем появятся другие мысли, но сейчас эти.

Люди — это переходный этап между животными и Человеком.

Человеком нужно СТАТЬ! И для этого нужно преодолеть в себе ЖИВОТНОЕ. Большинство людей — это одомашненные животные.

Что отличает животных от людей? Животные находятся во власти ИНСТИНКТОВ. Они не имеют произвольного вниманиях. Их жизнь управляется автоматизмами.

Хотелось бы думать, что люди могут управлять собой. Но это, к сожалению, не так. Большинство не может управлять своими эмоциями и контролировать мысли. То есть человек оторвался от животного, разорвал инстинкты, но их часть все еще управляет им. Он в их власти.

Люди идут на поводу своих ежеминутных желаний. Под действием примитивных эмоций, доставшихся нам от рептилий и млекопитающих, принимают решения. Злятся, завидуют, берут кредиты, смотрят телевизоры, играют в статусы на работе, меряются машинами и побрякушками… Но человек — это еще не Человек.

Человек с маленькой буквы стремится к Человеку с большой буквы, который постоянно развивается. Читает. Познаёт новое. Работает над своими эмоциями и мыслями. Совершенствует сознание. Это путь на всю жизнь.

Все больше убеждаюсь в таком выводе: для того чтобы развиваться, нужно понять, что ты во власти биологических программ. Ты еще не Человек.

То, что люди — это животные, к сожалению, знают люди во власти и финансовых сферах. Поэтому они там и находятся. Если бы вы знали, как низко они думают о людях. Я подозреваю это, читая их высказывания в прессе. И у этих людей нет сожаления. Вот встретил отзыв об одной конференции:

В целом тренд достаточно грустный — «технологи» относятся к потребителям медиа продукции как животным, причем не очень умным. Современные медиа уже давно пытаются превратиться в драгдиллера. С набирающей обороты адаптацией под предпочтения теряется в принципе суть коммуникаций, не говоря уж о смысле «контента» как такового, все это закончится мельтешением «разноцветных» стеклышек, как в детском калейдоскопе с периодическим выскакиванием окошек с рекламой перед пускающим слюну «юзером».

В общем, проблема саморазвития сводится к определению своей начальной позиции в мире. А это переходная стадия между животным и Человеком.

И еще добавим к этому, что человек — биологическое существо, которое видит галлюцинации наяву. Погружает сам себя в транс. И верит в это!

Нужно понять свою историю как биологического вида. Она описана в книге Б. Ф. Поршнева «О начале человеческой истории. Проблемы палеопсихологии» (лучше купить бумажную версию, в ней самое главное). Или почитать книгу Ю. М. Бородая «Эротика. Смерть. Табу. Трагедия человеческого сознания». В энергоемком виде история человека описана в книге Федора Гиренка «Абсурд и речь».

После чтения этих книг ты понимаешь, что ВСЁ нужно ставить под сомнение. ВСЁ!

Например, почему люди ходят в театр? На футбол? Смотрят телевизор? Почему мы понимаем и не понимаем речь? Почему играем в игры? Почему люди верят в то, что они делают?

В итоге ты приходишь к выводу: для того чтобы понять поведение человека, нужно думать НЕ (!!!) как человек.

Представьте себе другой разум, который наблюдает за людьми из космоса. Посмотрите на жизнь человека с этой позиции.

Короче, проблема человека — в его биологическом происхождении. Нужно оторваться от своих животных корней и стремиться к тому, чтобы стать Человеком.

Чем это не высокая мечта?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.