Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как определить ваш телесный тип






Теперь, когда вы получили три суммы баллов, можно опре­делить ваш телесный тип. Хотя существует всего три доит, помните, что Аюрведа различает десять вариантов их ком­бинаций и, соответственно, десять телесных типов.

Если одна из трех полученных сумм значительно превышает другие, то, следовательно, вы относитесь к соответствующему телесному типу однозначно.

Монодошные телесные типы:

Вита

Питта

Канха

У нас, безусловно, монодоитын телесный тип, если одна из сумм баллов превышает любую другую вдвое (например: Пата — 90, Питта — 45, Капха — 35) или тем более если превышение еще значительнее. В монодошном типе доми­нируют характеристики одной из дош. Вторая по сумме бал­лов доша также характеризует ваши естественные склоннос­ти, но в значительно меньшей степени.

· Если ни одна отдельная доша не доминирует, вы от­носитесь к двудошному телесному типу.

Двудошные телесные типы:

Вата-Питта или Питта-Вата

Питта- Kanxa или Капха-Питта

Kanxa -Вата или Вата-Капха

Если вы относитесть к двудошному телесному типу, то в вас доминируют характеристики двух главных дош; одна из них может преобладать, но и другая играет важную роль.

К такому двойному типу принадлежит большинство людей (пример: Вата — 80, Питпга — 90, Капха — 20; такой итог означает принадлежность к типу Питта-Вата).

· Если все три суммы баллов примерно одинаковы, вы, очевидно, принадлежите к тридошному телес­ному типу.

Тридошный телесный тип:

Вата-Питта-Капха

Последний тип, впрочем, встречается очень редко. Про­верьте еще раз ваши ответы; целесообразно привлечь к этой проверке кого-то из друзей. Наконец, еще раз прочитайте внимательно описания всех дош, чтобы определить более заметные свойства вашего телесного типа.

ТРИ ДОШИ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Согласно Аюрведе, знание своего телесного типа есть первый и важнейший шаг к подлинному здоровью. Это особенно верно в отношении вред­ных привычек. Хотя для поддержания жизни организма в нем должны присутствовать все три доили, они крайне редко присутствуют у конкрет­ного человека в равных пропорциях. Поэтому крайне важно знать, какая из дош, — Вата, Пит-та или Капха — оказывает на вас основное вли­яние. Выяснив свою доминирующую доту, вы сможете распознать, в каких областях вы наи­более уязвимы при физическом или эмоциональ­ном стрессе. Вы сможете также определить, ка­кие виды деятельности и какие перемены в образе жизни наилучшим образом помогут вам восстано­вить равновесие в вашем сознании и теле.

ВАТА

Подобно ветру прерий, Вата все время движется, перемещается, меняя при этом направление. Ва­та-тип существенно более изменчив, чем Питта или Капха, и то, каким будет его поведение на следующий день, предсказать гораздо труднее. Для людей Вата -типа характерны внезапные всплески энергии, как эмоциональной, так и фи­зической, которые столь же быстро прекращаются. Прогуливаясь ли, обедая, решая, идти ли им спать, люди этого типа последовательны лишь в своей непоследовательности. Такая переменчи­вость также характерна для их пищеварения, настроения, эмоций и общего состояния их здо­ровья. Вата -тип, например, особенно уязвим для таких мелких заболеваний, как простуда или грипп.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.