Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цветные шляпы






Главная цель Формирование контроля за движениями.
Дополнительные цели Совершенствование умения слушать. Развитие выдержки и способности прогнозировать события.
Что понадобится Небольшие цветные лоскуты (примерно 20 см2) — по меньшей мере по одному для каждого участника.
Количество участников От 3 до 10.
Основной вариант Каждый участник выбирает себе лоскут и кладет на голову, как шляпу. Ведущий начинает петь: «У нас шляпы, шляпы всех цветов!», повторяя эту строчку несколько раз, а затем в конце: «Раз, два, три — стряхни!» (см. мелодию ниже) — при этом ведущий мотает головой, скидывая лоскут. В то же время, повторяя за ведущим, все участники скидывают с себя воображаемые шляпы.
Замечания Участникам не следует, скидывая лоскут с головы, помогать себе руками. Некоторым участникам понадобится больше времени, чем остальным, чтобы скинуть лоскуты. Группе следует дождаться, пока все участники скинут лоскуты, и только после этого продолжать игру.
Другие варианты Можно скидывать лоскуты также с рук, ступней, шеи, ладоней и т.д. Лоскуты можно подбирать под цвет одежды. Те, у кого, например, красные лоскуты, могут первыми скидывать их с головы, а все остальные — вслед за ними. Участники могут, стряхнув лоскуты, размахивать ими в воздухе. Слова «У нас шляпы…» и т.д. можно проговаривать, а не пропевать. Можно также аккомпанировать на гитаре, синтезаторе, бубне или хлопать в ладоши. Эта игра может предшествовать игре «Пугало».

 


" СПЯЩИЙ" БУБЕН

Главная цель Формирование контроля за движениями и развитие способности концентрировать внимание.
Дополнительные цели Развитие сотрудничества в группе. Развитие чувства ответственности.
Что понадобится Один бубен с тарелочками.
Количество участников От 3 до 10.
Основной вариант Группа садится в круг. Ведущий очень осторожно берет бубен и бесшумно передает его своему соседу. Так участники передают «спящий» бубен по кругу, стараясь делать это как можно тише.
Замечания Ведущий может побуждать участников следить за движением бубна, а не просто ждать своей очереди. Эта игра может быть полезна как противовес более шумным играм.
Другие варианты Направление, в котором передается бубен, можно изменять в любой момент. Можно использовать другие музыкальные инструменты, такие, как марака или любая погремушка. Можно передавать два музыкальных инструмента одновременно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.