Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Десять простых правил для начинающих звукооператоров.






Есть ровно десять важных, но простых правил, которые помогут вам сберечь вашу аппаратуру:

1. Все подключения разъемов и кабелей, не важно сетевых или сигнальных, всегда производить только когда все усилители и активные колонки выключены.

2. Всегда включаем питание усилителей и активных колонок в последнюю очередь и только при нулевом уровне ручек громкости.

3. Всегда выключаем питание усилителей и активных колонок в первую очередь и только при нулевом уровне ручек громкости.

4. Во время работы никогда не направлять микрофоны в сторону колонок. Не стоять с включенным микрофоном рядом с колонками. Именно так сгорают ВЧ драйверы. Объясните это вашим артистам, пусть привыкают работать по правилам.

5. Раз в два-три месяца проверяйте состояние всех ваших проводов и сетевых удлинителей. Нигде не должно быть сломанных разъемов, неустойчивого контакта, замыкания контактов. Если вы часто работаете на выезде, то проверяйте провода минимум раз в месяц.

6. Старайтесь обходиться без всевозможных переходников, купите или спаяйте готовые провода с нужными разъемами.

7. Нельзя ожидать от аппаратуры долголетия если на всех каналах вывести все частоты (на микшере ручки LOW, MID, HI), чувствительность (на микшере ручка GAIN) и громкость (бывают обозначения Level, Volume, Main, Mix) на максимум. Если вам кажется что на одном из микрофонов мало низа по сравнению с остальными, лучше убавьте низ на остальных. Если ваши артисты поют и получается неразборчивая каша, бывает достаточно развести их немного в стороны по панораме (на микшере ручка PAN), а не добавлять громкость.

8. При включении фонограмм с компьютера или ноутбука выставите громкость вашего плеера (Winamp, Windows Media Player и т.д.) в среднее положение, а не максимальное. Выключите встроенный эквалайзер. Проверьте уровень громкости вашей звуковой карты (Пуск/Панель управления/Звуки и аудиоустройства/Громкость), она тоже должна быть на среднем уровне, а не на максимуме. Иначе ваши фонограммы зачастую воспроизводятся уже с перегрузкой. Потом они усиливаются в микшере и усилителях и в итоге вы получаете сгоревшие катушки, а иногда и разорванные диффузоры динамиков.

9. Научите ваших артистов следить за безопасностью микрофонов. В каждый момент времени они должны быть уверены, что микрофон закреплен на стойке надежно, лежит на столе и не покатится, за провод невозможно случайно запнуться и уронить микрофон вместе со стойкой и парочкой ведущих. Пусть они привыкнут к этому на уровне рефлекса. Самая частая причина выхода микрофона из строя - " уронили". Вторая причина, кстати, - " уронили в салат на свадьбе".

10. И наконец, никогда не позволяйте посторонним прикасаться к микшеру и усилителям. Бейте по шаловливым ручкам не стесняясь. Некоторым можно и не по ручкам, сами виноваты.

И будет вам счастье! ______________________________________________________________________________________________

Скидки для постоянных клиентов. Доставка в любой регион. Монтаж и настройка под ключ. Наличный, безналичный расчет. Расчет по кредитным картам. Подготовка документации для проведения аукционов и запросов котировок. Рассрочка платежей без переплаты для физических лиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.