Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Показатели взаимосвязи экономических переменных со стороны предложения.






Национальный банк

Денежно-кредитная система:

Платежный баланс Денежная масса в обращении

Основные функции федеральных органов власти - анализ состояния, прогнозирование и определение основных направлений развития экономики и отдельных ее сфер.

На министерство экономики возложена функция по разработке документов, обосновывающих экономическое развитие страны, таких как прогноз, индикативный план (комплексная народнохозяйственная программа развития), целевые программы по развитию отдельных важнейших направлений экономики страны.

Министерство финансов отвечает за разработку и реализацию государственного бюджета страны в различных его видах: консолидированный бюджет, федеральный бюджет.

Центральный банк Российской Федерации несет ответственность за состояние денежно-кредитной системы в стране. В частности за курс рубля по отношению к другим валютам мира, за его твердость и наполнение.

В системе органов государственного регулирования экономики важное место занимают институты планирования.

Основное место среди плановых органов занимает Генеральный комиссариат планирования, который является центром формирования общенациональных планов. Он создан декретом от 3 января 1946 г. Своеобразие данного органа состоит в его относительной независимости от других властных структур, а также в том, что этот орган решает в основном информационные, консультативные и надзорные функции.

Вопрос 4 Система национального счетоводства

Система показателей общественного воспроизводства.

Систематизировать показатели общественного воспроизводства можно на основе схем кругооборота ресурсов и продукции. При этом следует выделить, по крайней мере, схему взаимосвязи экономических переменных со стороны спроса и со стороны предложения.

А. Показатели взаимосвязи экономических переменных со стороны предложения.

Для нужд перспективных расчетов необходимо опираться на схему общественного воспроизводства, отражающую взаимосвязи экономических переменных со стороны теории предложения.

В структуре воспроизводственного процесса при отражении его со стороны предложения можно выделить следующие блоки макроэкономических показателей: производственные ресурсы, произведенный продукт, распределенный продукт, показатели динамики производственных ресурсов. Взаимосвязь этих показателей опосредована процессами (или фазами): производство, распределение, потребление, динамика ресурсов.

 

а. Показатели производственных ресурсов:

Факторы производства - производственные ресурсы, включающие труд, капитал и естественные ресурсы, которые используются в производительной деятельности.

Труд (рабочая сила) - общее количество работающих и безработных в составе населения трудоспособного возраста. Иногда для большей точности измерения используется показатель рабочее время - количество часов, отработанных занятыми в производстве.

Капитал (основные фонды) - суммарная стоимостная оценка зданий, машин и оборудования предприятий, отрасли, экономики в целом на определенную дату (например, на 1 февраля 1999 года).

Естественные ресурсы - стоимостная оценка земельных ресурсов, лесов, водных ресурсов, полезных ископаемых и других видов природных ресурсов, которые вовлечены в хозяйственный оборот.

Научно-технический потенциал - совокупность знаний человека о природе и применение этих знаний в производстве. Часто для этих целей используется термин человеческий капитал - производственные навыки, знания и опыт работников, которые способствуют повышению производительности труда. По мнению некоторых экономистов (Дж.Кендрик), стоимость человеческого капитала должна включаться в стоимость совокупных активов и национального богатства общества.

б. Показатели результатов производственной деятельности:

Валовой внутренний продукт (ВВП) - валовая рыночная стоимость товаров и услуг, произведенных на территории страны за определенный период времени (обычно за год). ВВП может быть измерен через национальное производство, доходы и конечное потребление.

ВВП, измеренный через производство, представляет собой валовую рыночную стоимость товаров и слуг, произведенных секторами-резидентами страны за определенный период времени, за вычетом стоимости промежуточного потребления.

Предложение совокупное - суммарная стоимость всех произведенных в стране товаров и услуг. Также называют национальным продуктом.

Добавленная стоимость - разница между стоимостью произведенных товаров и услуг и стоимостью промежуточного потребления (материальными затратами и амортизационными отчислениями).

Чистый национальный продукт - представляет собой показатель, характеризующий результат производительной деятельности. Рассчитывается как разность между валовым продуктом и величиной затрат на возмещение износа основного капитала (амортизацией).

Потребление промежуточное - использование продуктов труда одной стадии производства в качестве предметов труда на другой стадии производства.

Частные потребительские расходы - в макроэкономике расходы на потребление включают в себя все конечные расходы домашних хозяйств за исключением расходов на покупку или строительство жилья.

Потребление государственное - государственные потребительские расходы включают конечное потребление товаров и услуг, произведенных в частном секторе, расходы на содержание бюджетных учреждений, оборону и социальное страхование.

Инвестиции - долгосрочные вложения капитала частным сектором и государством внутри страны и за границей в различные отрасли экономики.

Чистый экспорт - превышение экспорта над импортом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.