Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Я собираюсь прочитать вам текст из Ветхого Завета - 29 глава книги Бытие






Я собираюсь прочитать вам текст из Ветхого Завета - 29 глава книги Бытие. Одно из многого, что поражает в Святом Писании, - это то, что Библия, по сравнению с другими книгами, практически лишена сентиментальности в рассмотрении вопроса брака и семьи. В данном отношении эта Книга чрезвычайно реалистична. В ней говорится, что для человека всегда тяжело и часто разрушительно не состоять в браке, но в то же время она утверждает, что всегда тяжело и иногда разрушительно состоять в браке.

 

Придерживаться этого библейского понимания весьма трудно, так как ни сама структура нашего общества, ни его институты не поддерживают подобного взгляда. Этот мир, нехристианское общество испытывает огромный страх перед браком и относится к нему чрезвычайно цинично. И не случайно! Ведь, как я только что упоминал, само Святое Писание говорит об этом. С другой стороны, в христианских кругах возникает тенденция к утверждению, что смысл нашей жизни состоит в браке: семья, дети, аккуратно выкрашенный белый заборчик перед домом. Библия показывает, что как первое утверждение, так и второе, крайне ошибочны, потому что в ней не написано, что Иисус Христос, рассматривая вопрос брака, говорит: «Это то, что тебе нужно». Скорее, Библия освещает преимущества брака и не скрывает его слабые стороны, в то же время, указывая на Иисуса Христа как на Того, в Ком мы действительно нуждаемся.

 

Эта истина никогда не была так ясно представлена, как в этом тексте. Я собираюсь прочитать 29 главу книги Бытие с 15 по 35 стих.

 

«И Лаван сказал Иакову: неужели ты даром будешь служить мне, потому что ты родственник? скажи мне, что заплатить тебе? У Лавана же было две дочери; имя старшей: Лия; имя младшей: Рахиль. Лия была слаба глазами, а Рахиль была красива станом и красива лицем. Иаков полюбил Рахиль и сказал: я буду служить тебе семь лет за Рахиль, младшую дочь твою. Лаван сказал: лучше отдать мне ее за тебя, нежели отдать ее за другого кого; живи у меня.

 

И служил Иаков за Рахиль семь лет; и они показались ему за несколько дней, потому что он любил ее. И сказал Иаков Лавану: дай жену мою, потому что мне уже исполнилось время, чтобы войти к ней. Лаван созвал всех людей того места и сделал пир. Вечером же взял дочь свою Лию и ввел ее к нему; и вошел к ней [Иаков]. И дал Лаван служанку свою Зелфу в служанки дочери своей Лии.

 

Утром же оказалось, что это Лия. И сказал Лавану: что это сделал ты со мною? не за Рахиль ли я служил у тебя? зачем ты обманул меня? Лаван сказал: в нашем месте так не делают, чтобы младшую выдать прежде старшей; окончи неделю этой, потом дадим тебе и ту за службу, которую ты будешь служить у меня еще семь лет других. Иаков так и сделал и окончил неделю этой. И [Лаван] дал Рахиль, дочь свою, ему в жену. И дал Лаван служанку свою Валлу в служанки дочери своей Рахили.

 

[Иаков] вошел и к Рахили, и любил Рахиль больше, нежели Лию; и служил у него еще семь лет других. Господь узрел, что Лия была нелюбима, и отверз утробу ее, а Рахиль была неплодна. Лия зачала и родила сына, и нарекла ему имя: Рувим, потому что сказала она: Господь призрел на мое бедствие; ибо теперь будет любить меня муж мой. И зачала опять и родила сына, и сказала: Господь услышал, что я нелюбима, и дал мне и сего. И нарекла ему имя: Симеон. И зачала еще и родила сына, и сказала: теперь-то прилепится ко мне муж мой, ибо я родила ему трех сынов. От сего наречено ему имя: Левий. И еще зачала и родила сына, и сказала: теперь-то я восхвалю Господа. Посему нарекла ему имя Иуда. И перестала рождать».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.