Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кельтский алтарь






В Оксфордском словаре английского языка говорится, что слово “алтарь”, вероятно, произошло от латинского слова, обозначающего “высокое место". Возможно, это потому, что в древние времена шаман взбирался на холмы и горы, чтобы быть ближе к Богам и природе.

Это возвышение не удаляет нас от мира, не делает нас выше “всего этого". Магические религии понимают, что наш материальный мир священен. Возвышение в виде горы, утеса или холма приближает нас к природным элементам. На высоком утесе мы по-настоящему чувствуем силу ветра. С горы мы видим все то, что Боги сотворили для нас, чтобы мы могли здесь жить. Высокое место искали, потому что оно было местом мира [10], место силы, место, где мы могли бы приблизиться к великолепию и святости природы, и это противоречит пониманию алтаря как некоего удаленного от мира места. В некоторых культурах алтарь выкапывается в земле; человек спускается в алтарь, что напоминает о священности наших собственных глубин.

Чтобы понять суть языческого алтаря, вам необходимо понять суть места так, как его понимает древняя кельтская шаманка. Живя в гармонии с землей, она поняла, что мы не отделены от того, что окружает нас. Подумайте о той депрессии, которая овладела вами, когда вы навещали друга в больнице. Современная больница обычно является унылым местом, лишенным человечности, несмотря на героические старания персонала. Это унылое место. И подумайте о том, как вы чувствуете себя в баре: многие бары, даже если они не достаточно унылы, по крайней мере, достаточно скучны для того, чтобы вам захотелось выпить.

Магия учит пребывать в гармонии с местом и находить или создавать гармоничную окружающую среду. Другими словами, целью работы кельтской шаманки было как создание счастливого, плодородного, здорового дом, фермы и планеты, так и обретение гармонии с окружающим ее миром и получение силы из него. Сегодня вашей фермой может быть ваш офис, его урожай – это ваша зарплата.

Так что концепция алтаря - не искусственная. Она естественна. Алтарь - это созданное место силы, где мы приближаемся к Древним Богам и природе.

Алтарь - это место, посвященное религиозным практикам любви и служения, и место для размышлений, точно так же как древние размышляли бы в священных лесах, рощах и пещерах, на горах и высоких холмах.

Алтарь - это такое место, которое за счет того, что вы там стоите, устанавливает контакт между вами и вашими духовными целями и потребностями, подобно тому как ваш любимый пляж вызывает в вас особые чувства.

Язычники любят размещать на алтаре природные предметы; но если ракушки, выбранные вами для придания алтарю изящности, дорого стоили экологии той местности, в которой вы их собрали, то ваш алтарь не поможет вам в налаживании контакта с вашими духовными потребностями настолько хорошо, насколько он помог бы любящей землю ведьме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.