Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если коэффициент эластичности спроса по доходу равен 1,6, то при снижении реальных доходов населения на 5%, спрос на данный товар __ %.






    снизился на 8
      вырос на 8
      снизился на 3, 2
      вырос на 3, 2

Решение: Коэффициент эластичности спроса по доходам характеризует изменение спроса на тот или иной товар в зависимости от изменения доходов потребителей и рассчитывается по формуле:
, где Δ Q – изменение объема спроса, Q0 – первоначальный объем спроса,
Δ I – изменение доходов населения, I0 – первоначальное значение доходов населения.
Следовательно, изменение спроса можно определить как произведение значений коэффициента эластичности и относительного (в процентах) изменения доходов населения: . Отрицательное значение показателя говорит о его снижении.

 

Если увеличение цены проезда на троллейбус с 10 до 12 рублей привело к росту перевозок на маршрутных такси на 30%, то это говорит о том, что проезд в троллейбусе и проезд в маршрутном такси как товары являются …

    взаимозаменяющими с коэффициентом перекрестной эластичности +1, 5
      взаимодополняющими с коэффициентом перекрестной эластичности -1, 5
      взаимозаменяющими с коэффициентом перекрестной эластичности 2⁄ 3
      взаимодополняющими с коэффициентом перекрестной эластичности -2⁄ 3

Решение: Коэффициент перекрестной эластичности спроса показывает зависимость изменения спроса на один товар от цены на другой и рассчитывается по формуле:
, где Δ Qa – изменение объема спроса на товар А, Q0a – первоначальный объем спроса на товар А, Δ Pb – изменение цены товара B, Р0b – первоначальное значение цены товара В.
Следовательно, коэффициент эластичности спроса на проезд в маршрутном такси будет равен
. Поскольку коэффициент перекрестной эластичности имеет значение больше нуля, то данные товары являются взаимозаменяющими, и рост цен на проезд в троллейбусе приведет к росту спроса на проезд в маршрутном такси.

Снижение средних реальных доходов населения с 12 до 10 тыс. ден. ед. привело к снижению спроса на мебель на 33%. Значение эластичности спроса по доходу, равное ___, характеризует данный товар как …

    2, предмет роскоши
      -0, 5, первой необходимости
      -2, низшей категории
      0, 5, длительного пользования

Решение: Коэффициент эластичности спроса по доходам характеризует изменение спроса на тот или иной товар в зависимости от изменения доходов потребителей и рассчитывается по формуле: , где Δ Q – изменение объема спроса, Q0 – первоначальный объем спроса, Δ I – изменение доходов населения, I0 – первоначальное значение доходов населения. Следовательно, коэффициент эластичности спроса по доходам равен .А значит, мебель относится к предметам роскоши, и спрос на нее растет (падает) быстрее, чем растет (падает) доход (спрос эластичен по доходу, о чем говорит значение коэффициента больше 1).

 

Известно, что коэффициент перекрестной эластичности спроса на макаронные изделия по цене гречки равен и цена гречки выросла в 4 раза. Это позволяет сделать вывод о том, что спрос на макаронные изделия вырос на ___ %.


     
       
       
       

Решение: Коэффициент перекрестной эластичности спроса показывает зависимость изменения спроса на один товар от цены на другой и рассчитывается по формуле: , где Δ Qa – изменение объема спроса на товар А, Q0a – первоначальный объем спроса на товар А, Δ Pb – изменение цены товара B, Р0b – первоначальное значение цены товара В. Следовательно, изменение спроса можно определить как произведение значений коэффициента эластичности и относительного (в процентах) изменения цены: .

Известно, что при цене 55 руб. за бутылку лимонада объем продаж составляет 120 бутылок в неделю, а по цене 25 руб. – 980 бутылок. Это позволяет сделать вывод о том, что спрос на лимонад является _______, поскольку коэффициент дуговой эластичности спроса по цене равен …

эластичным... 2, 085
  неэластичным... 0, 371
  эластичным... 13, 14
  неэластичным... 0, 29

Решение: Коэффициент дуговой эластичности спроса по цене характеризует изменение спроса на тот или иной товар в зависимости от изменения цены и в данном случае равен:
,

Где Q – объем продаж, P – значение цены.
Поскольку коэффициент больше 1, спрос на лимонад является эластичным по цене.

 

Известно, что при росте средних реальных доходов населения на 5% спрос на стиральные машины вырос на 10%. Значение эластичности спроса по доходу, равное ___, характеризует данный товар как …

  2... длительного пользования
    2... первой необходимости
    0, 5... низшей категории
    0, 5... предмет роскоши

Решение: Коэффициент эластичности спроса по доходам характеризует изменение спроса на тот или иной товар в зависимости от изменения доходов потребителей и рассчитывается по формуле:
, где Δ Q – изменение объема спроса, Q0 – первоначальный объем спроса, Δ I – изменение доходов населения, I0 – первоначальное значение доходов населения.
Следовательно, коэффициент эластичности спроса по доходам равен .
А значит, стиральные машины относятся к предметам длительного пользования и роскоши, и спрос на них растет (падает) быстрее, чем растет (падает) доход (спрос эластичен по доходу, о чем говорит значение коэффициента больше 1).

 

Рост дохода потребителей увеличил продажи чайных сервизов на 25 %, при этом цена на сервизы выросла с 1000 до 1400 ден. ед. Это позволяет сделать вывод о том, что эластичность спроса на чайные сервизы равна …


    0, 625, спрос неэластичный
      1, 6, спрос эластичный
      0, 877, спрос неэластичный
      1, 14, спрос эластичный

Решение: Эластичность – коэффициент, показывающий степень изменения одной переменной при изменении другой переменной. В нашем примере

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.