Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эластичность






С ростом предложения ипотечных кредитов вырос спрос на кирпич, что привело к росту цен на него на 10 %. Объем предложения кирпича увеличился с 500 млн до 800 млн штук. Это характеризует предложение кирпича как …

    эластичное, так как эластичность больше 1
      неэластичное, так как эластичность больше 1
      абсолютно эластичное, так как эластичность равна ∞
      абсолютно неэластичное, так как эластичность равна 0

Решение: Коэффициент эластичности предложения по цене характеризует изменение предложения на тот или иной товар в зависимости от изменения цены и рассчитывается по формуле:
, где Δ QS – изменение объема предложения, QS0 – первоначальный объем спроса, Δ P – изменение цены, P0 – первоначальное значение цены.
Следовательно, коэффициент эластичности предложения по цене будет в данном случае равен .

 

Эластичность спроса по цене равна 0, 75. Изменение спроса на товар составило 15%. Для увеличения выручки цену товара следует …

    увеличить больше чем на 20%, так как спрос неэластичен
      уменьшить больше чем на 20%, так как спрос эластичен
      увеличить больше чем на 20%, так как спрос эластичен
      уменьшить больше чем на 20%, так как спрос неэластичен

Решение: Для определения направления ценовой политики необходимо знать эластичность спроса по цене. В данном случае коэффициент эластичности спроса по цене меньше 1, это говорит о том, что спрос неэластичен по цене и для увеличения выручки следует увеличивать цену. Для расчета величины изменения цены нужно знать формулу определения коэффициента эластичности спроса по цене:
, где – изменение объема спроса на товар, выраженное в процентах,
– изменение цены товара, выраженное в процентах.
Следовательно, искомое значение изменения цены может быть выражено из формулы , где

 

В результате уменьшения сезонного спроса произошло падение цен на арбузы с 15 до 10 руб. за килограмм. Величина предложения осталась неизменной. Это говорит о том, что предложение товара является …

    абсолютно неэластичным, так как показатель равен 0
      абсолютно неэластичным, так как эластичность спроса равна ∞
      абсолютно эластичным, так как эластичность равна 0
      абсолютно эластичным, так как эластичность предложения равна ∞

Решение: Коэффициент эластичности предложения по цене характеризует изменение предложения на тот или иной товар в зависимости от изменения цены и рассчитывается по формуле:
, где Δ QS – изменение объема предложения, QS0 – первоначальный объем предложения, Δ P – изменение цены, P0 – первоначальное значение цены.
Следовательно, коэффициент эластичности предложения по цене будет в данном случае равен . Значит, предложение арбузов абсолютно неэластично - при любом изменении цены объем предложения останется на том же уровне.

 

С ростом цены гречки в 4 раза спрос на макаронные изделия вырос в 3 раза. Это говорит о том, что эти товары являются взаимозаменяющими с коэффициентом перекрестной эластичности спроса на макаронные изделия …


   
      0, 75
      1, 5
     

Решение: Коэффициент перекрестной эластичности спроса показывает зависимость изменения спроса на один товар от цены на другой и рассчитывается по формуле: , где Δ Qa – изменение объема спроса на товар А, Q0a – первоначальный объем спроса на товар А, Δ Pb – изменение цены товара B, Р0b – первоначальное значение цены товара В.


Следовательно, коэффициент эластичности спроса на макаронные изделия по цене гречки будет равен . Поскольку коэффициент перекрестной эластичности имеет значение больше нуля, то данные товары являются взаимозаменяющими, и рост цен на гречку приведет к росту спроса на макаронные изделия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.