Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давид Рикардо – отец политической экономии

Давид Рикардо

Посмертная слава о человеке, который еще и оставил после себя какие-либо труды, творит настоящие чудеса. Монолитные жизнеописания, невесть откуда взявшиеся эпитафии, многочисленные сводки и достоверные факты просто валом валятся на плодородную почву представлений и фантазий.

Иными словами, о Риккардо известно очень многое, поэтому будем кратки.

Риккардо считают наравне со Смитом, Марксом, и многими другими основателями классики экономических веяний и того времени и современности. Действительно: очень многие изыскания применимы и являются структурным базисом и полезной информацией.

Его родные восходили корнями к португальцам и евреям одновременно, эмигрировали они из Голландии, а в Англии в 1772 году и родился Риккардо. В семье его родителей было 17 детей, поэтому вовсе не удивительно, что уже с 14 лет он познал истинный вкус горьких корней жизни и учения. Его отец служил в Лондонской бирже и Риккардо был на поручениях, отчего к 16 годам уже неплохо изучил всю систему торговли на биржевом рынке.

Он презрел теорию иудаизма, буквально отрекся от своего вероисповедания и женился на квакерше Абигайль Делволл. Этого отец ему так и не простил. С позором Риккардо был изгнан из семьи, а мать до самой смерти не разговаривала со своим сыном.

Видимо, в то время его не особенно огорчило такое поведение родителей, потому что Риккардо уже был достаточно обеспеченным человеком, чтобы самостоятельно кормить семью. С 800 фунтами в кармане (а это была зарплата рабочего за 20 лет жизни) он вложил первые взносы в биржевые операции и через пять лет стал практически богачом. В 35 лет он был уже даже миллионером и в 38 совсем отошел от игры на бирже.

1799 стал переломным в его жизни: он прочитал труды Адама Смита, остался под впечатлением, и в свои 37 лет написал первую экономическую статью, где выразил весьма противоречащие тогдашним устоям взгляды. А поскольку он был знаменит, богат и популярен, его мнение вызвало глубокий резонанс в обществе с первого же появления его заметки в СМИ.

Он оспаривал мнение Смита и считал его учителем, он являлся первым из основоположников политической экономии, правда при его жизни этот термин не употребляли в таком значении. Он же ввел систему азов налогообложения, которая стала родоначальницей многочисленных исследований на эту тему.

В 1819 году он стал делать углубленные шаги в изучении экономтеории, а тогда его уже избрали членом Палаты общин в Парламенте Англии. Он одним из первых начинателей выступил против «хлебного закона», суть которого заключалась в том, чтобы оградить рынок от интервенции внешних поставок и снижения внутренних цен на продукцию. Естественно, нивелирование хлебного закона приносило убытки аристократии, поэтому Риккардо многие просто ненавидели. При жизни он нажил себе очень много врагов среди истеблишмента старушки Англии.

Это его разработки о нормах прибыли и ренте стали искусством, величайшим открытием для его современников. Кстати, на основании своих весьма спорных для многих взглядов Риккардо стал столпом нового общества, создателем клуба политической экономии. Он до самой смерти оставался в здравом уме и твердой памяти и отличался весьма заметным упорством, если не сказать упрямством. Он умер, едва дожив до 51 года от воспаления мозга (менингита), в Глостершире, оставив наследство жене и детям. Детей, кстати, было аж 8 – славные патриархальные традиции процветали во всем великолепии. Он был очень гостеприимен и уважаем, он постоянно занимался проблемами своей семьи и детей, поэтому его кончину оплакивали как тяжелейшую утрату.

Дети Риккардо были воспитаны в духе строгого английского пуританства. Вдова Риккардо после его смерти не дала его брату (Мозесу) опубликовать биографию ученого.

У Риккардо был очень приметный голос – очень узнаваемый и очень слышимый. Высокий тембр давал возможность быть услышанным даже в многолюдном гомоне. Риккардо много трудился: с утра писал доклады, потом работал в парламенте, до ночи засиживался за своими трудами. Борьба с общественными организациями, которые были противниками его теорий, отнимала у него много личного времени.

Риккардо много путешествовал и его путевые заметки стали отчасти биографической справкой, которая раскрывала характер и пристрастия этого человека. В своем роде этот документ являлся пособием для составления генеалогического древа, так как в нем Риккардо отразил многочисленные схемы и взаимосвязи с родней по пятое колено. Эта информация предназначалась лично детям и семье и никогда не была опубликована.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
см ответ на 41 | Отчет студента об учебной полевой практике по ботанике




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.