Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентирование линий на местности.






Ориентировать линию на местности-это значит определить её направление по отношению к другой линии, принятой за исходную.

В геодезии выделяют 3 меридиана:

-истинный(соединяет северный и южный полюса)

-магнитный(совпадает с направлением магнитной стрелки компаса)

-осевой(совпадает с осевым меридианом данной зоны на карте)

Азимутом называется горизонтальный угол, отсчитываемый от северного направления меридиана по ходу часовой стрелки.

Угол отсчитываемый в направлении хода часовой стрелки от положительного северного направления оси абсцисс до линии, направление которой определяется, называется дирекционным. Обозначается буквой aльфа измеряется от 0-360. Дирекционный угол на местности не измеряют. Угол между северным направлением маг меридиана и направлением данной линии называется магнитным азимутом. Магнитный азимут считают по направлению часовой стрелки. Сближение меридианов-отсчитывается от истинного меридиана к осевому на восток с «+», на запад с «-». Склонение магнитной стрелки отсчитывается от истинного меридиана к магнитному на восток с «+», на запад с «-».

№6. Рельеф местности и его изображение на карте. Рельефом местности называется совокупность неровностей ЗП. Из всего многообразия рельефа местности можно выделить наиболее характерные. Гора- это возвыш над окр местностью конусообразная форма рельефа, вершина в виде площадки наз плато, остроконечная – пиком. Боковая поверхность горы состоит из скатов, линия слияния их с окруж местностью – подошва, или основание горы. Котловина или впадина – углубление в виде чаши. Самая низкая точка котловины – дно. Бок пов состоит из скатов линия слияния с окр средой наз – бровкой. Хребет – возвышенность, постепенно понижающаяся в одном направлении и имеющая два крутых ската наз склонами. Лощина вытянутое углубление местности, постепенно понижающаяся в одном направлении. Седловина – пониженная часть местности между двумя вершинами. Через седловины в горах часто проходят дороги. Вершина горы дно котловины является характерными точками рельефа. Способы изображения рельефа на картах и планах должен давать возможность судить о направлении крутизны ската, а так же определять отметки точек местности. Он должен быть наглядным.

№7. Систематические погрешности и способы их исключения. Систематической погрешностью называют составляющую погрешности измерений, остающуюся постоянной или закономерно изменяющуюся при повторных измерениях одной и той же величины. Систематическую погрешность стремятся исключить из результата измерений путем введения поправки, компенсирующей влияние систематической погрешности, или соответствующей организацией процесса измерений. Однако в обоих случаях систематическая погрешность не может быть исключена полностью. Обычно считают, что оставшаяся доля систематической составляющей входит в результат измерений как некоторая элементарная случайная погрешность.

№8.Случайные погрешности и способы ослабления их влияния. Случайная погрешность измерений-составляющая погрешности измерений, которая изменяется случайным образом при повторных измерениях одной и той же величины. Случайная погрешность неизбежна и порождается она условиями измерений, изменения которых вызывают варьирования значений измеряемой физической величины. В отличие от систематических погрешностей случайные нельзя исключить из результатов измерений путем поправок, однако их влияние можно существенно уменьшить проведением многократных измерений. Точность одного измерения оценивают средней квадратической погрешностью где Δ i=ℓ i-X (Х - истинное значение измеряемой величины, а ℓ i - результат измерения).

№9. Оценка случайных погрешностей. Точность результатов многократных измерений одной и той же величины оценивают в такой последовательности. Находят вероятнейшее значение измеренной величины по формуле арифметической средины. Вычисляют отклонения каждого значения измеренной величины от значения арифметической средины. По формуле бесселя вычисляют среднюю квадратическую ошибку одного измерения. По формуле вычисляют среднюю квадратическую ошибку арифметической средины. Если измеряют линейную величину, то подсчитывают относительную ошибку каждого измерения и арифметической средины. При необходимости подсчитывают предельную ошибку одного измерения, которая может служить допустимым значением ошибок аналогичных измерений.

№10. Арифметическая середина. Средне квадрат ошибка подчитывается по ф Бесселя m= √ ([ ∂ 2]/(n-1)) где ∂ - отклонения отдельных значений измеренной величины от ариф середины, наз вероятнейшими ошибками. Точность ариф середины будет выше точности отдельного измерения. Её средняя квадратич ошибка M опред по ф-ле M=m/√ n где m — средняя квадратич ошибка одного измерения.Для повышения контроля и точности опред величину измеряют дважды — в прямом и обратном направлении из двух полученных значений за окончательное принимается среднее из них. В этом случае средняя квадратическая ошибка одного измерения по формуле. m= √ [d2]/2n А средний результат из двух измерений — по формуле M=1/2√ [d2]/n где d — разность измеренных величин, n- число разностей (двойных измерений).

№11. Погрешности функции общего вида. Функция задана в общем виде: y = f(x 1, x 2, …, x m), где x i аргументы, средние квадратические погрешности которых известны, т. е. заданы mi. СКП функции находится по формуле:

где (∂ f/ ∂ xi) - частные производные функции по каждому аргументу в отдельности.

№12. Неравноточные измерения Неравноточными называют такие измерения l1 l2 l3 l4, которые выполнены соответственно с разными средними квадратическими ошибками m1 m2 m3 m4. Если хотя бы одно измерение имеет другую среднюю квадратическую погрешность, то ряд считается неравноточным. Для определения вероятнейшего значения введем понятие веса Pi=с/mi2. Вес- отношение степени доверия к данному результату измерения. Для оценки точностей используют средн квадр единицу веса

- средняя квадратическая погрешность величины х0

№13. Принцип измерения углов на местности Он заключается в разбиении угла на его составляющие

1.Лимб должен располагаться горизонтально плоскости. Используют уровень.

2.Алидада по возможности точно наводится на наблюдаемый предмет. Используют зрительную трубу

3.Отсчеты должны проводиться достаточно точно. Используют отсчетное устройство

4.Центр лимба и центр вращения алидады должны совпадать с вершиной измеренного угла. Используют центрировачные устройства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.