Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давид Рикардо (1772-1823)






1817 г.«Начала политической экономии и налогового обложения»

 

1. методология

· разработал метод научной абстракции,

· довел до логического завершения идею естественного закона,

· вся экономическая система Рикардо построена на трудовой теории стоимости, т. е. для методологии характерен монизм.

2. предмет

Рикардо исследовал законы распределения продукта труда между классами, его создающими; он выявил интересы социальных групп и классов, а также противоречия и взаимоотношения между ними; революционных выводов он не делал.

3. теория стоимости

· вся экономическая концепция Рикардо последовательно построена на трудовой теории стоимости;

· у товара выявил два свойства: потребительную стоимость и меновую стоимость;

· единственным источником меновой стоимости является труд;

· на величину меновой стоимости влияет производительность труда: если производительность труда растет, то величина стоимости уменьшается, хотя повышение производительности труда имеет своим результатом увеличение количества товаров (или физического объема богатства);

· отдельные товары (такие как, картины, редкие монеты, вино и др.) черпают свою меновую стоимость из двух источников: их стоимость определяется не только затратами труда, но и редкостью. Впервые в экономической науке был отмечен фактор редкости, влияющий на величину стоимости товара, но отношение это имело только к отдельным товарам;

· стоимость товара определяется необходимыми для общества затратами труда при наихудших условиях производства; здесь Рикардо ошибочно переносит условия образования стоимости для сельхозпродукции и на продукцию промышленности;

· на стоимость товара влияет не только живой труд, непосредственно прилагаемый в производстве, но и ранее затраченный, т. е. труд, овеществленный в сырье, инструментах, зданиях. В этом вопросе Рикардо продвигается дальше Смита.

4. теория денег

· Рикардо деньги трактует с позиций трудовой теории стоимости: стоимость денег определяется трудом, затраченным на их производство, поэтому цена товара обусловлена и стоимостью товара, и стоимостью денег. Отсюда выводит закон денежного обращения: при неизменности количества товаров и их цены, количество денег, необходимых для обращения, зависит от стоимости денег.

· Так как деньги – это средство обращения, то если их количество в обращении (при прочих равных условиях) увеличить, то цены товаров возрастут. А это уже количественная теория денег: стоимость денег выводится из их количества. Таким образом, Рикардо переносит законы бумажно-денежного обращения на металлические деньги.

5. проблема распределения

По мнению Рикардо, проблема распределения богатства – это основная проблема политической экономии, поэтому она являлась предметом его исследования.

Рикардо (как и Смит) выделяет доходы: заработная плата, прибыль и рента. Источник доходов – труд, но величина доходов определяется не вкладом каждого класса (наемные рабочие, капиталисты, собственники земли) в создание благ.

Заработная плата зависит от стоимости средств существования рабочего и его семьи, а также от предложения рабочих рук (от соотношения спроса и предложения на рынке труда).

Прибыль – это разница между ценой товара и заработной платой рабочего: если зарплата снижается, то прибыль растет, и наоборот.

Рикардо отмечает две тенденции в движении заработной платы и прибыли. Во-первых, рост производительности труда в результате внедрения машин в производство (это характерно для эпохи промышленной революции) приводит к удешевлению товаров, в том числе продуктов питания. Заработная плата рабочего снижается (так как она определяется стоимостью этих продуктов), а прибыль капиталистов, соответственно, растет.

Во-вторых, по мере роста населения и увеличения спроса на сельхозпродукцию возникает необходимость перехода к обработке относительно худших по плодородию земель. Это требует больших затрат труда, приводит к повышению цен на продукты питания и, соответственно, к повышению заработной платы. При этом прибыль снижается. Вторую тенденцию Рикардо считал доминирующей. Таким образом, существует противоречие между экономическими интересами рабочих и капиталистов: доходы основных классов общества при данных условиях производства могут изменяться только в противоположных направлениях.

Центральный пункт теории распределения Рикардо – это его концепция земельной ренты и вытекающая из нее противоположность интересов капиталистов и земельных собственников. Именно теория земельной ренты считается одним из важнейших вкладов Рикардо в экономическую науку.

Рента определяется с позиций трудовой теории стоимости. Рикардо создал теорию дифференциальной ренты первой (по плодородию и по местоположению) и дифференциальной ренты второй (разная производительность добавочных вложений капитала). Рента равна разнице между ценой сельскохозяйственных продуктов, произведенных на худших землях, и ценой продуктов, произведенных на более плодородных землях. На средних и лучших по плодородию землях получают избыток над средней прибылью, который попадает в руки собственника земли и превращается в ренту. Худшие участки земли ренты не приносят.

Размер ренты не влияет на стоимость товаров и, соответственно, цену товаров, но зато он влияет на величину прибыли, получаемой капиталистами. Рента представляет собой вычет из прибыли, которую получают фермеры на лучших и средних землях, и если бы рента исчезла, то это привело бы к увеличению прибыли фермеров.

Таким образом, интересы всех классов противоположны. Прибыль зависит от высокой или низкой заработной платы, а заработная плата – от цен на средства существования и прежде всего продуктов питания. Переход по мере роста населения к использованию земель худшего качества будет приводить к росту цен на сельхозпродукцию и, следовательно, к повышению заработной платы. Рост зарплаты повышает издержки производства. Одновременно будет увеличиваться и рента, что приведет к сокращению прибыли, получаемой капиталистом.

6. теория сравнительных издержек производства (сравнительных затрат) – эта теория лежит в основе международного разделения труда и специализации;

 

7. Рикардо считал, что кризисы перепроизводства невозможны;

· выступал за свободу внешней торговли;

· выступал за свободный обмен банкнот на золото (заложил теоретические основы золотого стандарта);

· будучи членом английского парламента выступал против хлебных законов (их отменили только в 1846г.).

 

 

Тема: Развитие классической школы в первой половине XIX века.

1. Экономические взгляды Т. Р. Мальтуса.

2. Экономическая концепция Ж.-Б. Сэя.

3. Экономические взгляды Дж. С. Милля.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.