Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Используемые термины. Аддитивные технологии – класс технологий, в которых деталь формируется наращиванием материала, а не удалением его из заготовки






Аддитивные технологии – класс технологий, в которых деталь формируется наращиванием материала, а не удалением его из заготовки, как в традиционных.

Голландская болезнь – состояние экономики, для которого характерны два симптома. Первый – увеличение добычи и экспорта сырья. Второй - уменьшение объемов отечественного промышленного производства. При этом появление второго симптома неразрывно связано с первым. Другими словами, «голландская болезнь» – это такое состояние экономики, при котором экспорт сырья замедляет развитие национальной экономики.

Деловой климат – широкий набор политических, экономических, юридических и материальных факторов, которые определяют преимущества страны для иностранных инвестиций, а также склонность национальных компаний всех размеров и отраслей инвестировать в развитие.

Диверсификация – рассредоточение капитала между различными объектами вложений с целью снижения экономических рисков.

Национальные институты развития – юридические лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо либо косвенно принадлежат государству, уполномоченные на реализацию мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности.

Интернационализация – технологические приемы разработки, упрощающие адаптацию продукта к языковым и культурным особенностям региона, отличного от того, в котором разрабатывался продукт.

Индекс доверия при ПИИ (FDI Confidence Index by A.T.Kearney) – разработанный компанией A.T. Kearney индекс, основанный на данных регулярного опроса мнений крупных международных инвесторов. При составлении рейтингов стран участвуют компании с годовым оборотом в более 2 трлн долл. США.

Кластер – географически сконцентрированная группа взаимосвязанных и взаимодополняющих компаний и организаций, которая включает в себя производителей конечных или промежуточных товаров и услуг, поставщиков комплектующих, специализированных услуг, производителей производственного и иного оборудования, поставщиков специализированной инфраструктуры, научных и исследовательских организаций, организаций высшего образования, организаций технического и профессионального образования и других организаций, имеющих определенную отраслевую специализацию.

Коммодитиз – активно экспортируемые товары массового производства, обладающие качественной однородностью, сопоставимостью качественных характеристик в течение продолжительных периодов времени и взаимозаменяемостью отдельных партий, что позволяет вести торговлю им по описаниям и образцам.

Ловушка среднего дохода – ситуации в экономическом развитии, при которых страна, которая достигает определенного дохода, «застревает» на этом уровне.

Локализация – размещение на территории страны производства продукции первоначального иностранного происхождения.

Макрорегион – регион, который состоит из пяти уровней, в зависимости от степени интеграции с Республикой Казахстан.

Первый уровень включает приграничные регионы Российской Федерации: Астраханская, Волгоградская, Саратовская, Самарская, Оренбургская области, Республика Башкортостан, Челябинская, Курганская, Тюменская, Омская, Новосибирская области, Алтайский край, Республика Алтай.

Второй уровень включает все регионы Российской Федерации, Украину и Беларусь.

Третий уровень включает западные регионы Китая, которые граничат с Республикой Казахстан.

Четвертый уровень включает все регионы Китая, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан.

Пятый уровень включает Турцию, Иран, Ирак, Азербайджан.

Страны ОЭСР – Япония, США, Австралия, Германия, Италия, Канада, Великобритания, Франция, Южная Корея, Мексика, Испания, Турция.

Метод бережливого производства – концепция управления производственным предприятием, основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь.

Принцип Yellow pages – государство не должно присутствовать в качестве бизнес-игрока в секторах, где есть достаточная концентрация частного бизнеса.

Промышленность–совокупность предприятий (заводов, фабрик, рудников, шахт, электростанций), занятых производством орудий труда как для самой промышленности, так и для других отраслей народного хозяйства, а также добычей сырья, материалов, топлива, производством энергии, заготовкой леса и дальнейшей обработкой продуктов, полученных в промышленности или произведённых в сельском хозяйстве (БЭС).

Транснациональная компания – компания владеющая производственными подразделениями в двух и более странах, а также компания, на зарубежные активы которой приходится около 30% от их общего объёма.

R& D (Research & Development) центр – центр научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, направленных на получение новых знаний и практическое их применение при создании нового изделия или технологии.

ЦДС – цепочка добавленной стоимости (известная также как система бизнеса) представляет собой описательную модель, которая применяется для описания процесса движения продукта от поставщика к потребителю через стадии, добавляющие этому продукту стоимость или ценность. Анализ ЦДС дает понимание структуры производственного процесса для определения областей, в которых возможно повысить эффективность, тем самым повышая эффективность функционирования всего сектора и укрепляя его конкурентоспособность.

 

_______________________________


[1] Страновой отчет МВФ №13/291, сентябрь 2013 год.

[2] Данные по капитализации. Platts

[3] Крупносерийное производство — вид серийного производства, при котором продукция изготовляется непрерывно в большом количестве. В крупносерийном производстве широко используются специализированное оборудование, поточные линии и средства автоматизации

[4] Статистическая база по экспорту и импорту Trademap

 

[5] Статистическая база по экспорту и импорту TradeMap.

[6] Данные по объему продаж за 2013 год

[7] за исключением 28991 и 28992

[8] ОКЭД 28991, 28992

[9] Данные приводятся по кодам ОКЭД, включенным в приоритетные виды деятельности (таблица 53)

[10] Разделы и наименования видов деятельности (ОКЭД) приводятся по общему классификатору видов экономической деятельности ГК Республики Казахстан 03-2007 с изменением от 25.12.2012 года № 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.