Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие инновационных кластеров






В рамках Программы будут созданы два инновационных кластера – «Назарбаев Университет», который будет осуществлять развитие фундаментальной и прикладной науки, и «Парк инновационных технологий» для решения задач по трансферту передовых технологий, а также промышленному внедрению результатов исследований. Создание и механизм формирования данных инновационных кластеров определены Концепцией национальных кластеров.

Целью инновационных кластеров станет формирование новых конкурентных преимуществ страны на мировом рынке (кластер знаний, мировой технологический аутсорсинг) на основе создания ранее не существовавших в стране наукоемких производств и секторов экономики, новых технологических компетенций, обеспечения инновационного прорыва.

В рамках инновационных кластеров будут сформированы научные центры в сфере медицины, «3D-принтинга», геологии, металлургии, композитных материалов, энергосберегающих и строительных технологий. Основной принцип создания научных центров – развитие кооперации между организациями образования, науки и производства (принцип тройной спирали кластерной политики).

В рамках Меморандума о стратегическом сотрудничестве между частным учреждением «Nazarbayev Research and Innovation System (далее – NURIS) и АО «Казгеология» планируется создание Научного центра геологических исследований Республики Казахстан.

В NURIS уже работают Центр энергетических исследований и Междисциплинарный инструментальный центр, которые проводят научные исследования по созданию и реализации технологий возобновляемой энергетики.

Параллельно будет выстраиваться кооперация с другими научными центрами территориальных кластеров.

Интеллектуально-инновационный кластер «Назарбаев Университет» в г.Астане сконцентрирует усилия на развитии фундаментальных исследований в области науки о жизни, медицины, генной инженерии, материаловедения со специализацией в производстве новых материалов, энергосберегающих технологий, биотехнологий.

Интегратором кластера выступит NURIS. Правила отбора участников кластера «Назарбаев Университет» утверждаются Попечительским советом университета.

Кластер «Назарбаев Университет» призван обеспечивать развитие вокруг университета пояса наукоемких и высокотехнологичных компаний, создание благоприятных условий для ученых, привлечение инвестиций в новые технологические исследования на базе университета, развитие инжинирингового потенциала в Казахстане, трансферт и коммерциализацию новейших технологий, создание новых рабочих мест для выпускников АОО «Назарбаев Университет». Для этого будут создаваться новые центры компетенций, проектно-инжиниринговые центры, приглашаться лучшие мировые ученые из-за рубежа, отбираться лучшие научные проекты, оказываться содействие созданию старт-апов и спин-оффов.

Офис коммерциализации кластера «Назарбаев Университет» будет наиболее важным элементом кластера, поскольку будет регулярно работать с учеными-инноваторами, выполнять функции «первого пункта остановки» для ученого и предоставлять весь спектр необходимой информации для него в области имеющихся возможностей и ресурсов для коммерциализации в кластере «Назарбаев Университет».

Офис коммерциализации активно занимается поиском и оценкой проектов с высокой патентоспособностью и высоким потенциалом рыночного успеха и обеспечит соответствующее финансирование грантов на коммерциализацию.

В бизнес-инкубаторе компаниям будут предоставляться услуги технологического бизнес-инкубирования, в ходе которого происходит формализация идеи, детализируется бизнес-план проекта, проводятся необходимые этапы исследовательских и опытно-конструкторских работ. Затем проект переходит на следующий этап и переводится для размещения в технопарк для осуществления опытного и пилотного производства промышленных образцов, тестирования применяемых новых технологий.

Важную роль в становлении и развитии кластера «Назарбаев Университет» должен сыграть научный парк. Миссия научного парка заключается в реализации концепции интеграции науки, бизнеса и государства и достижении синергетического эффекта, направленного на активизацию инновационной деятельности, повышение уровня конкурентоспособности и диверсификацию национальной экономики.

Научный парк кластера «Назарбаев Университет» создается для размещения и развития прикладных R& D центров и высокотехнологичных МСБ, направленных на развитие реального сектора экономики Казахстана.

Наряду с научно-исследовательской и образовательной деятельностью в Научном парке будет активно проводиться инжиниринговая, опытно-промышленная и инвестиционная деятельность.

С учетом приоритетов инновационного развития Республики Казахстан на первом этапе планируется создание следующих кластеров Научного парка: геологический кластер, кластер информационно-коммуникационных технологий, кластер инжиниринга (возобновляемая энергетика, космические технологии), биомедицинский кластер.

Правила отбора участников интеллектуально-инновационного кластера «Назарбаев Университет» утверждаются Попечительским советом Университета. Университетом будут предоставляться участникам кластера меры поддержки в порядке, определяемом Попечительским советом Университета. Интегратором кластера выступит NURIS.

Инновационный кластер «Парк инновационных технологий» создается в г. Алматы путем объединения предприятий-участников СЭЗ «Парк инновационных технологий», крупных научно-образовательных институтов города и других юридических лиц, одобренных Попечительским советом кластера.

На базе научно-образовательных институтов должны зарождаться и развиваться «идеи», проходить их изучение и испытания, после чего передаваться для внедрения в производство на территории СЭЗ «Парк инновационных технологий». Приоритетными направлениями развития кластера станут, в том числе космические, информационно-коммуникационные технологии, включающие мобильные и мультимедийные технологии.

Управление кластером «Парк инновационных технологий» осуществляет Попечительский совет, возглавляемый Президентом Республики Казахстан. К функциям Попечительского совета относятся утверждение Стратегии развития кластера, консолидация представителей бизнеса, предпринимательских ассоциаций и союзов, определение проектов участников, финансирование которых осуществляется за счет средств фонда, и поиск потенциальных инвесторов для их реализации и другие.

Для поддержки инициатив, реализуемых в рамках кластера и реализации его Стратегии, будет создан автономный кластерный фонд. Фонд должен создать механизм тесного и продуктивного сотрудничества субъектов частного предпринимательства с субъектами научно-исследовательской деятельности и инноваторов, оказывать помощь участникам кластера в получении инструментов поддержки.

Для регулирования межведомственного взаимодействия, утверждения бюджетно-финансовой политики создается Управляющий комитет Фонда под председательством Премьер-Министра Республики Казахстан.

Попечительский совет кластера, Управляющий комитет автономного кластерного фонда будут сформированы из представителей общественных объединений, национальных компаний, национальных управляющих холдингов, вузов, отраслевых научно-исследовательских институтов.

Стратегия развития кластера должна быть основана на трех направлениях, определенных с учетом региональной специализации города Алматы и инновационной политики Республики Казахстан, инфо-коммуникационных технологий, научно-образовательной деятельности и экономики «будущего».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.