Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 10- Механизация и автоматизация токарных ст.






На рисунке (а) изображен общий вид автоматического токарного станка. Пневмоцилиндр 1 служит для рабочего и полостного перемещения суппорта. Масло в систему поступает из резервуара 2. Для включения рабочей подачи применяют пневмоцилиндр 3. Дроссель 4 регулирует величину попеременной подачи. Для выключения рабочей подачи служит конечный выключатель 5 и электромагнитная муфта 6, они прекращают вращение ходового вала. Заготовки устанавливаются и закрепляются при помощи пневмоцилиндра 10. Вращаются заготовки в патроне поводкового устройства 8. Загрузка – автоматическая, загрузочным устройством 9. Станок снабжен пультом наладочного управления 7.

На рисунке (б) показана схема автоматического токарного станка.

На схеме токарного станка изображен общий вид и гидропневматическая схема.

Пневмогидравлический цилиндр 1 служит ля рабочего и холостого. Масло поступает из резервуара 2. Для включения рабочей подачи применяют пневмоцилиндр 3. Дроссель 4 регулирует величину перемещения подачи. Для выключения рабочей подачи – конечный выключатель 5 и электромагнитная муфта 6. Прекращается вращение ходового вала. Заготовки устанавливаются и закрепляются при помощи пневмо цилиндра 10. Вращается заготовка при помощи поводкового патрона 8. Загрузка – загрузочным устройством 9. Станок снабжен пультом наладочного управления 7.

На рисунке (б) показана схема автоматического токарного станка. При пуске срабатывает электромагнит ЭМ1, перебрасывая плунжер пневмоклапана 1 в положение, при котором сжатый воздух из магистрали поступает в полость пневмоцилиндра 2. На конце штока цилиндра смонтирован захват 1, для подачи заготовки 21 на линию центров станка.

Когда заготовка примет требуемое положение кулачок 4, установленный на другом конце штока действует на конечный включатель ВК1. В результате срабатывает электромагнит Э2 и плунжер пневматического клапана ПК2 занимает положение при котором сжатый воздух из сети поступает в полость гидроцилиндра 8. При перемещении поршня 7 центра зажимает заготовку.

Одновременно с поступлением сжатого воздуха в полость Г происходит выпуск из полости (В) в атмосферу. Из корпуса пневмораспределителя 11 управляющего контролирующим устройством 14 и пневмо камеры 15 управлений работой фрикционно. В тот момент, когда заготовка зажимается между центрами, кулачек 9 смонтированный на конце штока цилиндра 8 входит в контакт с конечным выключателем ПК 2. Срабатывает электромагнит М1, который переключает плунжер пневматического клапана ПК 1 и сжатый воздух быстро поступает в полость Б цилиндра 3. Захват 1 возвращается в исходное положение и становится под магазин, откуда в него и поступает очередная заготовка. Кулачек 4 выходит из контакта с конечным выключателем ВК 1, что приводит к размыканию цепи электромагнита Э2 и включает главный электродвигатель станка.

Вращение заготовки придается при помощи поводкового патрона 22. Обработка осуществляется резцом 20, который устанавливается на гидрокопировальном суппорте станка.

Когда обработка быстро закончена упор 18, который расположен на суппорте, войдет в контакт с микропереключателем станка 19. Главный электродвигатель станка выключается, шпиндель останавливается, срабатывает электромагнит 2. Плунжер ПК 2 переключается и сжатый воздух из сети поступает в полость (В) цилиндра 8 и пневматической камере 11 и 15. Под действием мембраны 12 рычажок 13 переключает гидрораспределитель гидравлического копирующего устройства 14. Обеспечивая отход последнего от обрабатываемой детали и возвращение в исходное положение. Корпус фрикциона под действием мембраны сжимает пружину 17, выходя из сцепления, и движения прекращается. Задний центр также отходит, и деталь падает в отводящий желоб. В момент возврата штока 8 в исходное положение рычажный механизм 3 возвращает салазки суппорта в крайнее правое положение. Кулачек 9 выходит из контакта ПК 2. Кулачек 10 входит в контакт ПК 2. Срабатывает электромагнит Э1 и цикл повторяется.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.