Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4- мех-ая и авт-ия загрузки.схемы загруз устройств :магазинные, бункерные, штабельные.






Автоматизированная загрузка металлорежущих станков производиться чаще всего с помощью загрузочных приспособлений двух классов (для сортировки материала) и для штучного заготовления паковок, штамповок, отливок предварительно обработанных деталей.

По классификации все автоматизированные загрузочные приспособления для штучного заготовления различают по типам зависимости от способа: - укладка деталей в ёмкости (магазины, бункеры).- перемещение детали (самостоятельное, полусамостоятельное, принудительно-комбинированное).- движение транспортных органов ёмкости (неподвижное, подвижное).- взаимное расположение деталей (вплотную, вразброску, в расклад, навалом-россыпью, навалом-кучей).

Магазином загрузочного приспособления называется устройство в котором заготовки находятся в один ряд.В магазинно-загрузочном приспособлении запас заготовок размещается в ёмкости в один ряд. Заготовки на выходе из магазина захватывают питатель, отсекая от деталей и подаёт в зону станка для установки в приспособление и дальнейшей обработке. Укладка заготовок в магазин производиться вручную. Для увеличения ёмкости магазина они могут быть зигзагообразной формы. Штабелирующим загрузочным устройством называется устройство, в котором заготовки находятся в ориентированном положении в несколько рядов. В штабелирующим загрузочным приспособлении запас заготовок в ёмкости размещаются щтабелями. Укладка заготовок в ёмкости производиться вручную в ориентированном положении, необходимым для последующей обработке на станке. Заготовки из ёмкости поступают в накопитель, из которого питательподаёт их в рабочую зону.В штабилирующем загрузочном устройстве имеется специальный элемент, пропускающий в накопитель по одной заготовке. Бункерным загрузочным устройством называется устройство, в котором заготовки размещаются навалом. В бункерном загрузочном приспособлении запас заготовок в бункере размещается навалом т.е. неориентированно в пространстве. В этом приспособлении предусмотрено устройство с ползуном для захвата и ориентации заготовок у требуемой для последующей обработки плоскости и сбрасыватель, для удаления неправильно ориентированных заготовок. При движении ползуна захвата происходит отделение нескольких заготовок от общей массы. В верхнем положении сбрасыватель пропускает в накопительправильно ориентированные заготовки, в конце лотка установлен питатель, подающий заготовки на обработку. Для отделения заготовок от общего потока может устанавливаться дополнительное устройство отката. Таким образом, приспособление в зависимости от условий может состоять из всех или 4-х сборочных единиц: емкости, захвата, накопителя, отката, питателя, сбрасыватель, ворошителя и привода. Из перечисленных элементов может компоноваться конкретное приспособление.

 

 

Вопрос 5-автом.линии.классиф-я, структ.варианты построения АЛ

Автоматическая линия – система рабочих машин, расположенных по ходу технологического процесса, объединенных общими транспортными механизмами и механизмами управления и выполняющими комплекс операций части технологического процесса без непосредственного участия человека.

Признаки классификации:

1)По характеру транспортной связи агрегата: синхронные (жесткие, линии с жестким транспортом), несинхронные (гибкие, линии с гибким транспортом).

Синхронные – заготовки на всех рабочих позициях обрабатываются одновременно, и после обработки передаются транспортным устройством непосредственно от одного станка к другому. Транспорт может быть сквозной и вынесенный.

Недостаток: простой одного механизма станка вызывает остановку линии.

Применяется для обработки деталей больших размеров на агрегатных станках.

Несинхронные – состоят из станков или участков, каждый из которых снабжен магазином – накопителем (бункером). Эти линии могут быть прямоточные и поточные.

накопитель

прямоточные поточные

2)По технологическому назначению: для выполнения одного вида обработки, для выполнения нескольких видов обработки.

3)По способу перемещения заготовок: линии спутниковые, бесспутниковые.

4)По характеру транспортирования: стационарные, роторные, цепные.

5)По типу применяемого оборудования: линии из агрегатных станков, линии из универсальных станков, линии из специальных и специализированных станков, линии из станков с ЧПУ, линии из отдельных нормализованных узлов.

Факторы, влияющие на компоновку:

1)Объем выпуска.

2)Формы и материал обрабатываемой детали.

3)Конструкция изделия, технические условия.

4)Технологический процесс детали.

5)Оборудование.

Линия со сквозным транспортом. Применяется для корпусных деталей на агрегатных станках.

 

Линии с продольным и поперечным транспортом.

 

Линии с верхним транспортом.

Линии с приспособлениями – спутниками.

 

 

ВОПРОС 6-промежут.звенья-колич. и качест.преобразователи сигналов:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.